Га
Галым

А почему денежная купюра у всех в мире формы прямоугольника, а монета круглая ?

–1
Ответы
Ве
Вероника

Денежные банкноты имеют прямоугольную форму, потому что их так проще нарезать резаком гильотинного типа из бумажных листов. И так их проще пересчитывать и проверять, особенно при помощи механических счетчиков, детекторов

Ве
Вероника

Ближе )

Га
Галым

Находка

Ве
Вероника

Ближе, Благовещенск.)

Га
Галым

Аа)

Владимир Шур

монета от слова моней - луна - раньше платили по месячный труд одна монета (луна)- отсюда и форма а были и рубли когда просто нарубали металл кусками по весу и ими расплачивались

Га
Галым

Ясно. Спасибо за ответ

Елена Прекрасная

Ну и где вы видели круглый кошелек?)) На прямоугольные деньги бумага более рационально используется и это удобнее)) а круглая, незнаю, так исторически сложилось...

Га
Галым

Спасибо за ответ)

Екатерина

🖼 монета изготовлена из жесткого материала...круглая форма не причинит травматизацию..т.е. причинит меньшую...

Га
Галым

Спасибо за ответ

Екатерина

Спасибо Вам..

Владимир Демидовский

Потому что круглый штамп изготовить проще, чем прямоугольный. А то себестоимость изготовления монетки окажется больше её номинала

Га
Галым

Возможно да

Юлия Громова

Из бумаги сложнее и дороже кружки вырезать. А на кусочек металла уронил кувалточку, кусочек расплющился, округлился, вот и монетка

Га
Галым

И правда)

Та
Танюша

Квадратная или треугольная монета порвёт карманы)))) круглая купюра где будет храниться?)))) Надо специальные кошельки шить)))

Га
Галым

Ага)

Языческий Кот

ну монет много разных - есть и многоугольники, есть с дыркой в середине, есть с куском метеорита и с запахом марихуаны..

Га
Галым

Даже так...

Lorik S.

Монета в современном мире меньше по номиналу, чем бумажные деньги. Монеты будут рвать острыми краями карманы 😁

Евгений Ерамов

Раньше "монеты"были очень большие и тяжёлые. Их катили перед собой. Так легче было расплачиваться в магазине

Га
Галым

Ямно

Ирина Кондрашова

купюры= экономия бумаги, проще с прямыми углами. А деньги отливаются, штампуются, поэтому круглые удобнее

Га
Галым

Спасибо за ответ)
Ясно

Марина Виноградова

круглую удобнее в кармане носить,если бы монеты были с углами,карманы зашивать замотались бы

Анна Гостиева

К монетам просто привыкли и чеканить так легче...А бумажки быстрее изнашиваются так пойдет)))

Га
Галым

Естественно да

Владимир С

Для удобства пользования торгашами. Посмотрите как ловко у них в руках монеты исчезают?

Га
Галым

Тоже верно

Татьяна Тышкевич

Мне интересно другое, почему на купюрах многих стран нарисован треугольник с глазом.

Татьяна Тышкевич

Надо же, Василь, вы даже это знаете. 😁

Крис

РАЗВЕ ЭТО ЭТО СЕКРЕТ??

Татьяна Тышкевич

Нет. Просто не думала, что вам доступны такие знания. Извините.

Крис

НЕ НАДО ПРИНИЖАТЬ ОСТАЛЬНЫХ ДУМАЯ ..ЧТО КТО САМЫЙ УМНЫЙ..ПРОСТИТЕ

Татьяна Тышкевич

Извините.

Аг
Агафья

размениваться проще тем, что лежит в ладошке удобнее, а купюры - их сберечь надо

Га
Галым

Ага

Ольга

Монеты удобнее чеканить круглыми. А бумажные удобнее печатать прямоугольными

Га
Галым

Естественно да

Сохиб Ильёсов

Круглая купюра и прямоугольная монета не так красиво и удобно получилась бы

Га
Галым

Разумеется да)
Спасибо

Владимир Ольшанский

Не факт,у китайцев были квадратные монеты и в России пятиугольные...

Га
Галым

Мне фотки скидывали)

Владимир Ольшанский

У меня одна китайская даже есть,российских правда пока не находил.Ну их и было мало,штамповали только во времена Екатерины Первой...

Га
Галым

Я и квадратные видел

Михаил Цветаев

В Суринаме они вот такие.) 🖼

Га
Галым

Оо наконец то хоть кто-то показывает)
Спасибо большое

Га
Галым

Скиньте пожалуйста мне в личку