Леди Кэт

Завидовать можно по-разному. Но какая бы не была зависть, она и есть зависть и чаще всего она разрушительна. Какое ваше мнение на этот счёт?

Ответы
Геннадий Тэрыцэ

Загадка Здравствуйте!!! Завись это составляющая из основных пороков человеческих эмоций, т.е это те же самые отрицательно-духовные безнравственные понятия о другом человеке. Зависть не осуждается сильно Высшими Силами, и этот грех не к смерти физической, но этот порок от главного источника грехопадения человека- это зло. Поэтому естественно любая зависть это злонамеренное понятие о другом человеке с отрицательной стороны. Что часто разрушает добродетель самого человека. От этого страдает душа, и в дальнейшем это может сказаться и на психике человека.

Сергей Короленко

Куда направлено чувство зависти-на разрушение или на созидание,зависит от темперамента человека (качество врождённое,но поддаётся коррекции) и его образованности,философских взглядов, культуры-это всё создаётся человеком самостоятельно . Сочетание врождённого и приобретённого и формирует направленность зависти.

Леонид Михельсон

"Чаще всего", но не всегда. Случается, что зависть стимулирует действие на созидание своего оригинального. Как правило в той же области, если зависть к успехам коллеги по цеху. Или же к успехам друга, преуспевающего совсем в другой области. Хочется не отставать в успешности и идти с ним на равных.

Виктор Хоменко

... удивлён! Используя, оный термин, в оценке, чьих-то успехов либо приобретений, лишь показывал искреннюю радость от настоящего факта... прочих чувств, ну честно, не испытывал... если, чего хотел, то и приобретал, но главным условием всегда остаётся "не такое же, а много лучше"!

Андрей Свалухин

...СИе - не МОе!?
А хочется иначе:
СИё- МОё!!
завиСИМОсть тем паче,
чем явственней желание обладать!
Попытка взять
из мышеловки сыра-
Заходом боковым,с фасада , с тыла
Разрушена...
Но Зависть не остыла
к счасливчику - избраннику Судьбой
не рисковавшему своею головой.

Александр Морковкин

Если копнуть глубже завидовать это хотеть того же что есть у другого а у нас нет, само по себе не плохо чего то хотеть, если хотеть того же и радоваться за человека то не вижу в этом что то разрушительное ведь и ты сам испытываешь положительные эмоции.

Дмитрий Преображенский

Привет!
Отнюдь! Ты имеешь в виду черную зависть...
А есть зависть белая, когда ты искренне радуешься успехам другого и желаешь ему только добра и удачи! 😉

Игорь Тюльпанов

Чаще всего да.Очень тяжело завидовать с радостью.Такая зависть краткосрочна и не вызывает разрушения.В общем, от человека зависит.

Николай Пьянков

Не было бы зависти ни чего бы не развивалось, не совершенствовалось. А если мозги в порядке то и зависть будет хорошая, созидающая.

Геннадий Гайворонский

Вы правы, нет ни белой ни черной, а есть просто зависть. Когда начинаете болеть, проанализируйте своё отношение к жизни.

Денис Денисов

Зависть,- один из самых страшных пороков. Возможно даже, что зависть, является родоначальницей всех остальных.

Б.к. Т.

Есть белая зависть и есть черная зависть - белая помогает тебе стать выше - а черная - разрушает личность

A.u.t. King

Завидовать умеет каждый человек. Но завесь это не хороший причина человека это может принести потери

Сергей Дворянинов

Девушке Загадка - Картина Моцарт и Сальери. Кто Моцарт и кто Сальери. И где состоялось Представление?

Алексей Александрович

Всегда считалось, что зависть это плохое чувство... А вы на обсуждайке уже вторая загадка..)))

Загадка

Загадывайте) Я не против!

Алексей Александрович

Загадка, ты постоянно обращаешься во множественном числе...🤣Я вроде один на фотографии...😉

Загадка

Видимо не разглядела)))) Наверное у меня в глазах двоится))) 😆

Алексей Александрович

Наверное.. 🤣Я почему-то то-же так подумал..)))

Загадка

😊

Фаних Валеев

Да согласен с Вами абсолютно. Любая зависть разрушительна ! Вы, на мой взгляд, умница !

Марат Галеев

Достаточно того.что самым плохим пороком человека является-зависть и это аксиома !

Марат Галеев

Достаточно того.что самым плохим пороком человека является-зависть и это аксиома !

Сергей Расторопин

Зависть-порождает много неготивного и совершенно согласен -разрушительна

Сергей Сидоров

Зависть это негативный фактор , толкающий людей на не обдуманные поступки,