Василий Суханов

"Бог, создавший мир и всё, что в нём, как Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками людей." Как можно понять эти библейские слова?

Ответы
Ольга Чернышева

Эти слова поянть нетрудно. Почему? Изучая Библию, размывшляя над прочитанным, можно понимать и осознавать, что к Богу необходимо обращаться там, где ты находишься, молиться ему, благодарить его, просить о помощи и поддержке, о руководстве, о принятии правильных решений, о мудрости и так далее. И вовсе не обязательно ходить в какие-то заведения, храмы и т.п. Главное - иметь хорошие взаимоотношения с Богом, подлагаться всегда и во всём на него, полностью ему доверяя, как Творцу, Создателю, Наивысшему Законодателю, Источнику жизни и мудрости, который нас любит и желает нам только счастья.

Ольга Чернышева

Спасибо за понимание.

Эл
Эля

Истинный Бог несравнимо величественнее, чем сделанные ремесленниками идолы, которые находятся в построенных людьми храмах. Павел сказал эти слова в Греции. Греки строили в честь своих богов величественные храмы и ваяли из мрамора и бронзы изящные статуи, изображавшие богов. Павел объяснил им, что они не должны думать, будто Творец подобен золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека. Богу можно молиться в любом месте, для этого не нужен храм. Но необходимо собрание соверующих, чтобы ободрять друг друга и побуждать к добрым делам.

Ирина Кондрашова

да, Бог повсюду и во всем, что нас окружает. Он- внутри нас, каждого из нас. Кто-то слышит его, кто-то нет. И с ним можно разговаривать, спрашивать в любом месте, и не обязательно ходить в храмы для этого. (Иначе получится, что он только там). Но ...мне говорят, что дома ты получаешь крупицу Божией благодати, а в церкви- целый поток. На что я возражаю- дома мне не мешают потоки помоев от людей( надеюсь, вы поняли смысл мною написанного). Но мне говорят, что я неправа

Василий Суханов

Понял вашу точку зрения. Только не, согласен, что Бог внутри людей...

Ирина Кондрашова

а по-вашему где он? Ведь написано "внутри вас есть"

Василий Суханов

Не находил такое в Библии.

Ирина Кондрашова

есть, точно не скажу где, потому как здесь машинально отвечаю, другие дела есть

Василий Суханов

Наоборот, там говорится, что "небеса небес не вмещают Бога". "Никто не может увидеть Бога и остаться в живых."

Ирина Кондрашова

понятно, потому как не одна наша Вселенная, а их много

Василий Суханов

Мы не знаем...

Макс Янов 🇷🇺

Буквально. Бог - это мы сами. Каждый из нас (каждая единица сознания) - и есть Бог. Просто, то количество "измерений", которыми человек пользуется для понимания и осознания себя и окружающего мира, слишком ограничено.

Василий Суханов

А то, что религии мира в Библии сравниваются с "блудницей, которая заигрывает с царями земными." И суд Бога начнётся с её уничтожения.

Макс Янов 🇷🇺

Религия и вера - не одно и то же. Наверное, даже верите, что Иисус существовал на самом деле?

Василий Суханов

Вот почему Библия не для вас...

Василий Суханов

Вы, видимо, и не в курсе того, что библейские пророчества точно исполняются.

Макс Янов 🇷🇺

Я даже в курсе, ПОЧЕМУ они исполняются. Но вы этого не поймёте.

Лариса

"Сегодня хорошая погода. " Как можно понять эти слова? Сегодня нехорошая погода. Сегодня непогода. Сегодня погода хорошая. Погода. Сегодня. ... По разному можно понять? 😂😂 Это что-то с головой.

Василий Суханов

Эти слова понимают как ненужность Храмов. А другие - как место для определения своей веры... А вы как понимаете?

Лариса

В храме легче сосредоточиться на вере. Вы ведь спите в кровати, а едите за столом. Как сказал профессор Преображенский " кроликов я буду резать в ванной, а пищу принимать в спальне". Всему своё место.

Василий Суханов

Ну вот, разобрались. Спасибо за мнение. К стати, это Деяние 17 гл. Почитайте дальше и поймёте смысл...

Лариса

"Истинный Бог не живет в рукотворенных храмах и не нуждается в услугах рук человеческих. В языческих храмах жрецы часто приносят своим богам пищу и другие «предметы первой необходимости», но истинный Бог не нуждается ни в каких услугах человека, потому что Он Сам источник жизни, дыхания и всего."

Лариса

Опять же, стоимость производства свечки 1 рубль. Продают за 20 руб. Рентабельнее только героином торговать.

Василий Суханов

Это уже другая тема... Как люди докатились до такой жизни...

Истина Дороже

С тех пор, как перестал действовать Ветхий Завет и был разрушен Иерусалимский храм, Бог больше не присутствует в храмах и церквях. Как написано, Он ищет Себе поклонников "в духе и истине".

An
Antibiotic

Никак. Бог не создавал мир. Он поддерживает в сердцах людей Любовь. Мир создали иинопланетяне Осирис. лысый синий гнум. Знаком с таким?. Метр с кепкой а ему 4000 лет

Василий Суханов

Хорошая шутка... 🙂 видимо, этот гном тоже создание ещё кого-то с хорошим воображением...

An
Antibiotic

Да какой там.... чистая правда

Ар
Армен

Величие богини Афины и других божеств напрямую зависело от храмов и святынь. Но Верховного Правителя неба и земли не могут вместить никакие рукотворные храмы

Ар
Армен

Суть слов Павла была ясна: истинный Бог несравнимо величественнее, чем сделанные ремесленниками идолы, которые находятся в построенных людьми храмах

Ар
Армен

🤝

Йосиф Давидов

Если ты не знал и забыл, напомню, что Богов много, лишь в славянском пантеоне было 108 Богов и Богинь. Ты о каком речь ведёшь ? 🙁

Василий Суханов

Это верно. "Ибо много так называемых богов, но один Бог, от которого все мы..."

Йосиф Давидов

Понятно, что ты не в курсах. Это самая сложная тема о Богах, ведают о ней единицы. 🙁

Василий Суханов

Думаю, вы слишком самоуверенны в мой адрес... Вы меня не знаете, как и мои познания... "Не судите..."

Йосиф Давидов

Ну я как бы не сегодняшний и по словам вижу уровень чел. в той или иной теме. 🤷‍♂️🙁

Василий Суханов

"Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!"

Елена Сурова

Бог живет в душе каждого, а в церкви мы поклоняемся его изображению и просим прощения за грехи. А потом идем грешить дальше...

Василий Суханов

А есть смысл таких действий?

Елена Сурова

Думаю, нет

Василий Суханов

Согласен

Геннадий Зернов

Бог это недостижимый предел совершенства для человека разумного, а не физическая сущность, в виде любого идола, для рабов.

Василий Суханов

Согласен

Z*
Z *Ирина*

Богу храмы не нужны. Храмы нужны людям. Бог создал целый мир. Зачем богу маленькие домики, если у бога есть весь мир?

Z*
Z *Ирина*

Ну да.. Тысячи свитков хранятся везде где только можно. И даже кто то наивный верит в эти датировки. А остальные знают сколько хранятся такие материалы и догадываются почему горят архивы и библиотеки. Почему все знают что оригиналы только и горят, а копии остались
Один вы не в курсе дел. Вам оригинал не доступен. Чтобы не подорвать веру, так тщательно создававшуюся в течении 500 лет Романовыми.. .

Василий Суханов

Сейчас есть хорошие официальные сайты, где можно ознакомится с историческими материалами и фото... Видна ваша неосведомлённость. В любом случае, ваш выбор во что верить.

Z*
Z *Ирина*

Сейчас есть хорошие сайты на любую тему. Они могут быть официальными или не официальными.
Но это ничего не говорит о грамотности и знаниях .
Вы верите наивно полагая, что вам всегда рассказывают правду.
Но не для того нам врут уже 500 лет, чтобы мы узнали правду на официальном сайте

Василий Суханов

Всего вам доброго.

Z*
Z *Ирина*

Взаимно.

Герой-Любо V Ник Z

Так и надо понимать, что Бог не нуждается в рукотворных дворцах людей, истинный верующий поселит Бога в свою душу

Василий Суханов

Бог не такой маленький, чтобы поместиться в человека. Если только образно...

Герой-Любо V Ник Z

Бог не маленький и не большой, Он нигде и везде

Василий Суханов

По Библии, Дух Бога везде... А сам Он находится вне материального мира. Для него вселенная - ювелирное изделие, которое Он создал "перстами своими"...

Яна Ратушна

У Бога есть своё место на небе, поэтому вполне логично что в храмах на грешной Земле он точно жить не может.

Яна Ратушна

Понимаете в чём дело, в мире много религий, даже христианство разделено на несколько концессий, а есть же ещё адвентисты, Седьмого дня, бабтисты, свидетели Иеговы и каждый из них считает, что его религия истинная. Как разобраться, где там правда, а где ложь? Самостоятельно изучать Библию я не могу, скажу честно, я слишком тупая для этого, поэтому я лучше буду изучать Библию на факультетах филологии, философии и библеистики, чем доверюсь ложной религии.

Василий Суханов

В том то и дело, на факультете философии Библия преподаётся с точки зрения человеческих умозаключений. А в Библии философия называется "пустым обольщением по стихия мира, а не по Христу." Это только отдаляется от истины...

Яна Ратушна

И что делать?

Василий Суханов

Библия должна стать настольной книгой для личного исследования.

Яна Ратушна

Знаю.

Яна Ратушна

Эти Библейные слова можно понять так, что у Бога есть Свой на небе и Он там живёт, а не в рукотворных храмах.

Яна Ратушна

Это точно.

Василий Суханов

Если верить Библии, был на земле только один Храм, который являлся прообразом Небесного устройства... С приходом Иисуса Христа, он перестал существовать.

Яна Ратушна

Так , это так!

Василий Суханов

Спасибо за мнение.

Яна Ратушна

Пожалуйста!

Василий Бубновский

Всё намного проще: мир создал не один Бог, а БОГИ и об этом даже в библии есть незачищенные следы

Василий Суханов

"Есть много так называемых богов, но один Бог, от которого все мы." Внимательно Исследуйте Библию и увидите, что существует "Единый Истинный Бог".

Василий Бубновский

Вы основываетесь на догмах свидетелей Иеговы, а я исследую не опираясь на какую бы то ни было догматику

Василий Суханов

Ни в коем случае... Я основываюсь исключительно на Библии. И все библеисты едины во мнении, что этак книга учит монотеизму.

Василий Бубновский

Она не учит монотеизму — в ней политеизм тщательно зачищен, но тем не менее, встречаются огрехи.

Василий Суханов

Ну, в таком случае, вы абсолютно не знакомы с этой книгой и историей её написания. По меньше читайте критиков. Попробуйте лично исследовать эту книгу...

Василий Бубновский

В таком случае я знаю о ней значительно больше Вас; умом вы это понимаете, но ваша мегаломания не даёт этот факт признать.

Ирина Смолина

"...где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди..." Библия, Евангелие от Матфея, глава 18...🌺

Бриомоз Высокопрофессиональный

Столько запятых ненужных в тексте.

накой тебе сейчас грамматика? Ты училка?

Бриомоз Высокопрофессиональный

Бог, премудро и соразмерно заботящийся об опекаемых [Им], первоначально руководил управляемыми посредством образов, сродных чувству, и вел их к истине, примешивая Себя ко всем [этим] образам, данным ветхому народу и совершая [таким образом] восхождение воспитуемых [к истине]. Поэтому Бог обитал в храме иудеев образно, а не истинно, описуя таковым обитанием в храме неизреченный совет всякого тайноводственного воспитания опекаемых. Наиболее же пригодным для обитания Бога является один только чистый ум; ради него [Бог] согласился построить образный храм, желая ум иудеев, откормленный дебелыми символами, наполнить нечувственными образами и извлечь его из материи. Но Бог увидел его непригодным для Своего обитания, поскольку [этот ум] был привержен к материи, несовместим [с Промыслом Божиим] и всецело сочувствовал тому, что природным образом сожительствует с ним.

Не ведая этого, иудей, умеющий только по [ложному] благочестию питать [свою] спесь высокомерием, справедливо лишается и образа, и злонамеренно отчуждает себя от истины.

Василий Суханов

Апостол Павел назвал Закон, данный через Моисея, "детоводителем ко Христу" . Т. е. Эта система поклонения должна была подготовить народ к приходу Мессии. Но лишь немногие идеи приняли Христа и поняли прообразное значение "Ветхого Завета". Вы признаёте Иисуса Христа как ключ к познанию Истины?

Бриомоз Высокопрофессиональный

Да, конечно, безсомненно.

Василий Суханов

Таким образом, не будем отрицать того, что Мессия явился потомкам Авраама. И благодаря принявшим Мессию, мы узнали об Иисусе Христе.

Екатерина

🖼это мы все живем в Доме Бога, вместе со своими творениями)))

Василий Неколаевичь Четвёркин

Словами Библии небо небо господу к землю он дал сынам человеческим

Василий Неколаевичь Четвёркин

Бытие гл 1 ст 28 плодитесь размножайтесь наполняйте землю облодайте ею и владычествуйте над жевотными