По
Потёмкин.

В этом мире очень сильно нарушена полярность в пользу зла и это ведет к гибели, что делать? Как и от кого спасти этот мир и восстановить полярность между добром и злом? Кто нарушил полярность? - Люди. Получается людей нужно спасать от самих себя? Но это же невозможно!!!

Ответы
Игорь Реус

Наоборот, добра всё больше. Анвар-паша, А. Гитлер, И. В. Сталин, Пол Пот и прочие персонажи того же ряда ни по свирепости, ни по числу жертв (если считать коэффициенты, а не абсолютные величины; например, по В.О. Ключевскому [1958], за время реформ Петра I – самого славного из русских царей – погибло 20% жителей России) не превосходят своих исторических предшественников. А рядом с персонажами типа Чингисхана, Калигулы, Ивана Грозного или людоеда Монтесумы тираны ХХ века выглядели бы и вовсе кисейными барышнями. Жестокости и кровопролития, которые в ХХ веке чудовищны, прежде были нормативными и морально приемлемыми. Нацисты тщательно скрывали газовые камеры от мира и от собственных граждан, а Святая Инквизиция осуществляла массовое уничтожение иудеев и гугенотов демонстративно, с уверенностью в том, что вершит богоугодное дело. Большевики втихаря расстреливали бывших царских офицеров, а якобинцы ловили беременных аристократок, вырезали человеческие плоды из утробы, нанизывали их на штыки и, размахивая «трофеями», шумно дефилировали по Парижу [Бабёф 1977]. Убийство царской семьи в 1918 году всячески замалчивали, а воцарение Романовых ознаменовалось публичной казнью четырёхлетнего мальчика – сына Марии Мнишек и Лжедмитрия, – и стрельцы сгоняли народ на площадь для всеобщего обозрения экзекуции. 🖼

По
Потёмкин.

Скажу так - Любовь закончилась на Пушкине А. С. может поймете что я имею в виду.

Игорь Реус

Ну вот и я ж об том же - уровень добра в мире растёт. Добавлю ещё, например, приюты для бездомных животных. Это ж только вот совсем недавно появилось. Лет 100 назад такое и представить смешно было, если вон, на фотке, с людьми, как с животными обращались, и это тогда было нормой.

По
Потёмкин.

Вы так и не поняли, а жаль, какое добро может быть без любви?

Игорь Реус

Ну, это как водится... Чуть что, сразу "вам не понять..." Этакая ложная многозначительность и "тонкий" намёк на собственную глубоко чувствующую душу...

Ирина Цыкунова

Для начала необходимо точно определить что в нашей традиции принято принимать за добро, а что за зло. Человек он потому и человек, что ему единственному из всех живых существ дано право добровольного выбора. К людям уже приходили спасатели. И чем все заканчивалось? Больше спасателей не будет. Каждому предоставлена возможность спасать самого себя. Но как спасать, если человек свято убежден в том, что ему спасать самого себя нет необходимости. Он прекрасен на своем месте. Пусть он окружен проблемами и неприятностями, зато войны нет. )))

По
Потёмкин.

Вот и и думаю, а где на земле люди, куда они подевались? Растворились в том что создали и каждый имеет свою цену в материальном эквиваленте. А где Духовная составляющая человека? Не вижу.

Ирина Цыкунова

Могу вам дать подсказку, если желаете. Людей вокруг вас большое количество. Почему вы их не видите, почему за людей не считаете, большой для меня вопрос.

По
Потёмкин.

Человек в прямом понимании прежде всего Духовный, так как основа человека Душа, но люди стали материальными и утратили Духовность. Так что человека в прямом понимании нет. Вот я и ищу.

Ирина Цыкунова

Успехов.

По
Потёмкин.

Спасибо.

Кино

ну почему же?! вариант напрашивается один - помните картину Последний день Помпеи......и уже не единожды уничтожались цивилизации...и жизнь начинала течь по новому руслу развития....и ....упс.....алчность. злость, зависть.....и почему то далеко не все приходят к тому, что ЭТИ качества только мешают жить......

По
Потёмкин.

Этот мир двуполярный, без добра нет зла и без зла нет добра, но нельзя нарушать между ними равенство.

Кино

согласна полностью.......равновесие.....

По
Потёмкин.

Спасибо.

Кино

и Вам

Самый Средний Человек

все идет по кругу своя, здесь или синусоида, и после ухода в минус мы снова пойдем к плюсу.
Или вариант -"За все надо платить."
Мне вот кажется что в мире все сбалансировано. Хотя сейчас стало заметней вранье которым нас кормят. Может мы переходим на другие уровни развития не только технические?

По
Потёмкин.

Люди сейчас идут к своему концу.

Echis Carinatus

Полярность субъективна. И центр полярности в человеке. Спасать человека? Зачем, если он безумен? Ограничить общение безумцев и не- безумцев? Кто и как будет это определять? В чём критерии? В восприятии окружено мира? Это тоже субъективно. И поэтому- всё катится в тартарары.

По
Потёмкин.

Этот мир условный мир, но и условность бывает правильной и неправильной, положительной и отрицательной.

Геннадий Костарев

Каждый может спасти себя лишь сам, а если мы объединим свои усилие, сплотившись в ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ В БОГЕ И С БОГОМ, то многократно приумножим свои силы и возможности. И это вполне возможно и достижимо, было бы к тому искреннее Устремление каждого из нас.

По
Потёмкин.

Все верно, но не реально.

Геннадий Костарев

Всему свой срок, что не реально сегодня, станет неотвратимым Завтра.

По
Потёмкин.

Есть такое такое понимание - Еще не время, во время и уже не время. Так вот, во время это сегодня, а завтра уже не время.

Геннадий Костарев

Если бы Вы не повторяли глупости других людей, а напряглись своею мыслью, то пришло бы и понимание мною сказанного. А так и разговор теряет всякий смысл. Честь имею.

Елена Соколова

Человек всегда должен начать с себя и вокруг него начнут меняться люди. Простой пример: не реагировать на грубость( кто то устал, не с той ноги встал), помогать и чаще улыбаться. Ведь от улыбки станет вдруг теплей 🙂

По
Потёмкин.

Но тогда почему ваш мир людей становиться все жуже?

Елена Соколова

Потому что пропаганда потребительства, а не духовности. Увы ..

По
Потёмкин.

И почему не кто не начинает с себя?

Елена Соколова

Начинают. И с себя и с детей. Только этим не хвастаются на каждом углу.

По
Потёмкин.

Если бы начали мир бы менялся к лучшему, но мир меняется, только в худшую сторону.

Елена Соколова

Как то у вас все печально..

По
Потёмкин.

Как есть в этом мире.

Александра Воронцова

Во все времена есть люди, вещающие о засилье зла, но жизнь продолжается и конца света не происходит. Может у таких людей нарушена полярность и они видят только зло, а добра не замечают?

По
Потёмкин.

(Сирии все помогают, часть переехали в Германию, на пособия халявные, Россия тоже что то там - со волей , так что мир не без добрых людей) - Этим.

Александра Воронцова

С чего Вы взяли, что это оправдание. Добро и зло было всегда, и не надо "людей спасать от самих себя", большинство - нормальные и адекватные. Добро должно противостоять злу - это все знают и так оно и есть.

По
Потёмкин.

В этом мире нарушена полярность в пользу зла и людям жить на земле осталось не долго, нарушение полярности в любую сторону ведет к гибели.

Александра Воронцова

Да ладно пророчить конец света, смахивает на кликушество, ничего нового Вы не сказали, читайте историю, таких "вещателей" пруд пруди во все года.

По
Потёмкин.

Почитайте историю волки волки. Может поймете.

Ва
Василиса

Миром правит невидимый злой правитель -сатана дьявол и справиться с ним может только Бог , что он скоро и сделает , уничтожит всю его прогнившую систему навсегда .

По
Потёмкин.

Без обид , но я знаю что вы врете и вы знаете что вы мне врете, вам это зачем? Что бы я считал вас лгуньей? Интересно получается не кто не знает на земле кто такой Бог, потому что людям знать не дано, а вы знаете?

Ва
Василиса

Так и вы читайте Библию , живите по ней , и может быть и вам Бог откроется . Например Бог Авраама называл своим другом , Даниила -драгоценным человеком . Давид был по сердцу Бога . И в наше время Бог говорит " Приблизьтесь к Богу и он приблизится к вам .Как ? Омойте руки , грешники , очистите сердца нерешительные . Бог даст вечную жизнь тем , кто познает Бога и Христа ." Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога , который желает , чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к ТОЧНОМУ ЗНАНИЮ ИСТИНЫ Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми-человек Христос Иисус , который отдал себя как соответствующий выкуп за всех ..." И за вас тоже , поэтому воспользуйтесь , пока есть еще время .

По
Потёмкин.

Если читаете Библию читайте внимательно, Иисус Христос сказал - Не кто не пройдет к Богу минуя Меня. Так что к Богу вы можете обращаться только через посредника Иисуса Христа, Иисус Христос знает кто такой Бог, а люди нет.

Ва
Василиса

Давайте прекратим этот ненужный никому разговор . Прощайте

Вл
Владимир

Осознание может нас спасти!!! Беда в том что призывать к этому нельзя -разве что предложить выбор!!! Но сейчас столько развлекаловки что это мало кому нужно!!!!

По
Потёмкин.

Вот это и плохо что людям ближе все от сатаны и люди не откажутся от соблазнов сатаны.

Вл
Владимир

Сиюминутное всегда --(радостнее) Помните : до кабака далеко да идти легко ....до церкви близко да идти склизко.....?

По
Потёмкин.

Верно.

Вл
Владимир

Подниматься труднее и нам решать как жить

По
Потёмкин.

Стоит вопрос быть людям на земле или нет.

Вл
Владимир

Это да --уже подошли вплотную

По
Потёмкин.

Верно.

Светлана Илларионова

Демагогия все это...Все коррумпировано на законных основаниях. Спасайте мир не от людей, а от властьдержащих...А люди для них всего-лишь мясо для пушек

По
Потёмкин.

Только в данный момент эта мудрость не к селу и не к городу, умный промолчит, но если начал говорить скажет, недосказанное это лож.

Светлана Илларионова

Дык вить посодют

По
Потёмкин.

Вы о Путине? Если бы не Путин такой как Ельцин и ему подобные Россию уже по частям продали бы и работали бы вы на плантациях американских негров в России. Но это еще не все, в Россию скоро придет такой как Сталин и Путина будете вспоминать как Ангела и сожалеть что Путина нет. Запомните каждый народ заслуживает свою власть, а если заслужили не нойте и не ищите вину свою в ком то. Знаете в чем подлость была коммунистов в семнадцатом году, они Россию предали во время войны и за это гитлер пришел и миллионы Россиян женщин стариков детей погибли. Если не предательство коммунистов за золото австрии гитлера не было бы и не пришлось бы быть технологически отсталыми от запада.

Светлана Илларионова

Вы гражданин политически безграмотны и неинтересны

Изя Поцман

А пусть в реках и морях вместо воды течёт водка... напьются люди... ну подерутся минут пятнадцать - и сядут песни петь.... наступит всеобщее братство....

По
Потёмкин.

С чертями братство и зеленым змеем.

Изя Поцман

Лучше братство с чертями, чем божественная драка....

По
Потёмкин.

А драка от сатаны.

Остап Ибрагимович

забей, живи для своей семьи, и ее же спасай, если каждый так сделает то всем будет, в кайф, некогда будет делать гадости другим, как то так ИМХО.

По
Потёмкин.

Сейчас так и есть каждый думает живет только для себя и своей семьи и дошли до того что быть людям на земле или нет. Может нужно начать думать о всей земле как о общем доме, а потом уже о эгоизме?

Остап Ибрагимович

семья это не эгоизм

По
Потёмкин.

По отношении ко всей цивилизации настоящий эгоизм.

Остап Ибрагимович

да начхать на цевилизацию, главное семья, все остальное условности что нам вдалбливают СМИ. Я не религиозин , но почитайте библию.

По
Потёмкин.

В Библии много отсебятины.

Остап Ибрагимович

читать вдумчиво

По
Потёмкин.

Основа Библии человек раб Божий, дальше священники, цари, власть помазанники Божьи и понятно что это значит?

Ekaterina

..получается надо восстановить полярность. Думаю, что это означает работать над своими качествами..которые присущи самому👆

По
Потёмкин.

Не может Иисус Христос прийти дважды, а вот сын сатаны антихрист прийти может.

Ekaterina

Антихристов много..восставшие против Христа. Не обязательно это духовные личности. Но по Писанию Иисус придет с войском чтобы восстановить на земле справедливость и первоначальный порядок. Иначе не было бы смысла в его смерти и последующем воскресении

По
Потёмкин.

Все это лож.

Ekaterina

В чем?

По
Потёмкин.

антихрист один и его пока нет, Иисус Христос повторно прийти не может, это нужно и Мария возвращать что бы Иисуса Христа родила Иисус Христос с войском это уже зло, а этого быть не может.

Владимир Коченов

Иисус воскрес из мертвых и победил ад.смерть и дьявола и всякий приходяящий к нему получает прощение и спасение души

По
Потёмкин.

Каждый человек есть часть этой цивилизации, а значит в ответе, а каждый за себя это разделяет и от сатаны - разделяй и властвуй. Люди потому и подошли к своей гибели из за своего эгоизма ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ и каждый в своей норке. Каждый должен думать сначала о всей цивилизации о своем доме земля, потом о своем народе, потом о своем Роде, а последнюю очередь о себе. Закономерность от Бога.

Владимир Коченов

Это совсем о другом .Я говорю о том .что на Суде уаждый будет судим по своим делам .записанным в книге у ангелов

По
Потёмкин.

Каждый ответит сначала за землю и цивилизацию, а за себя в последнюю очередь. Размечтались только отвечать за себя. Ведь не зря монахи в монастырях молились за всех людей, а не за себя.

Владимир Коченов

Молится можно и за всех людей если веры хватает на это.а вот отвечать каждый будет только за себя.а вашей версии нет паодтверждения в библии.это лично ваше субъектисное мнение

По
Потёмкин.

Библию писали люди под присмотром сатаны, вы что думаете сатана пошел спать когда Библию писали? Там много отсебятины. Каждый ответит за все что люди творили на земле, потому что одни участники событий на земле, а остальные соучастники событий на земле.

Александр Cамущенко

Не стоит заморачиваться глобальным.🤔 сделайте мир лучше для Вас окружающих...😉 Может и остальным повезёт.😁

По
Потёмкин.

Если этот мир не будет оплачивать ученых, они нечего не найдут, могут только начать теоретически, сколько талантов загублено, потому что этот мир отказал им, это этот мир начал войну и Маресьев остался без ног и выживал по правилам войны. Так что прежде чем говорить думайте. Этот мир не терпит тех кто нарушает правила этого мира. Если бы Ломоносову не позволили мы о нем так бы и не узнали. Многие великие художники небыли признаны при жизни и прозябали в нищете. Этот мир даже Исуса Христа отверг и Распял за то что Иисус Христос хотел изменить этот мир. Каждый человек есть чать этого мира и должен жить по правилам этого мира, кто против тому в лучшем случае диагноз и психушка.

Александр Cамущенко

Вы, предложили мне подумать...🤔 Десяти секунд достаточно, чтобы сформулировать ответ...😁 Прометею не нужно было разрешение, чтобы дать людям огонь... Леонардо не требовалось разрешение препарировать трупы - познавая строение человека... Жуль Верну не нужно было разрешение ни какого мира, чтобы написать свои романы... Моцарту плевать было на тётей и дядей, когда в пять лет... Животным в Чернобыльской зоне, да и птицам виза не нужна... Список можете расширить до бесконечности. НО, должен признать - ВЫ ПРАВЫ! Разрешение требуется бездарям и лентяям, чтобы оправдать своё не желание и не умение что либо делать...🤣

По
Потёмкин.

Что бы кто то не придумал, не создал, не решил дать все это ничто если люди это не принимают. Если животным не нужен огонь и им плевать на Прометея, если музыка созданная не нужна создавший не кто и зовут его не как. Так что без решения людей принять или не принять зависимы все.

Александр Cамущенко

Уберите людей с этой Земли... И что? мир рухнет? Кому нужно будет чьё-то разрешение. Кому и какой мир будет разрешать и что? Наш разговор не имеет смысла... т.к. у меня нет ни малейшего желания что либо Вам объяснять. Успехов в Вашей философии.🤝

Ве
Весна

только осознание.. но увы.. это дано не всем.. покинем этот бренный мир, а там увидим, что дальше.. смена событий и тел

По
Потёмкин.

Пока идут к третьей мировой войне.

Миша Чунаков

одних людей спасать от других,злых меньше,хотьот них и вреда больше,ну лучше если их число по убавить,до минимума

По
Потёмкин.

Бывает по разному. Когда становишься частью того что делаешь. многое держится на инстинктах и даже эмоции перестают работать, все внимание узкой направленности, что интересно даже если боль не чувствуешь.

Миша Чунаков

очень знакомое чувство,дома я тихий,спокойный,живу на отшибе,и если никто не трогает,то все нормально,но стоит поехать к друзьям в гости,там становишься совсем другим человеком,с тобой да же шутят осторожно,все делаешь на автомате,как так и должно быть

По
Потёмкин.

Я тоже не всегда могу понять откуда только силы берется в чрезвычайной ситуации? Часто было я думаю после- А как это у меня получилось, в спокойной обстановке я этого не смог бы сделать?

Миша Чунаков

со временем это в привычку входит,и перестаешь потом думать об этом

По
Потёмкин.

Да.

Алла Лукинова

Конечно, невозможно, ведь большинство даже родной язык выучить не может, куда уж тут прокладывать путь к добру.

По
Потёмкин.

Многие творящие зло очень хорошо знают свой родной язык и не только.

Алла Лукинова

Лентяи не могут ничего: ни добра, ни зла, и начинается это с отказа изучения родного языка

По
Потёмкин.

Безграмотные победили фашизм, а грамотные этих безграмотных посылали на смерть. Так что не нужно оскорблять тех безграмотных которые жизнь отдали и за вас тоже.

Алла Лукинова

Мои родные, погибшие в ленинградской блокаде и отстоявшие прекрасный город для всего мира и отдавшие жизнь на фронте, были как раз не только грамотными, но и очень высоко образованными людьми. Но не лентяями. Много прекрасных и творящих добро образованных людей, если Вы не в курсе

По
Потёмкин.

Вы что издеваетесь? Кто сидел в окопах? Грамотные? Ваше понимание деление людей на грамотных и не грамотных от сатаны. Мне все равно какое образование у человека, лишь бы человек был хороший. Посмотрите на грамотных депутатов, посмотрите до чего этот мир грамотные давели, у бабушки безграмотной отдавшей государству 35-40 лет на лекарства не хватает. Мои родители не совсем грамотные у матери 35 лет а у отца 45 лет стажа, мой отец с 12 лет работал. Начал работать в войну, дед безграмотный погиб по Ленинградом. Вы что хотите моих родителей, деда оскорбить? Злая вы.

Бо
Борис

Вы не добрались до сути. Нарушение (полярности) сделано не людьми.
Мы, люди, - отрабатываем ошибку божества..

По
Потёмкин.

Откуда такая ересь?

Бо
Борис

Вы Гурджиева читали ?

По
Потёмкин.

А вы на заборе надписи читали? Если всему верить что пишут это значит не иметь своего.