По
Потёмкин.

Объясню еще раз до революции на территории нынешней Украины не было монолитной страны были территории такие как Черниговщина, Полтавщина, Киевщины, Таврида и они существовали параллельно и потому такого понятия как Украина или окраина вообще не было. Может лучше знать точно что было, а не пользоваться выдумками отдельных политиков? Например такое понятие как Украина это окраина придумал жириновский уже после развала СССР. Украину как монолитное государство создал ленин, но Украина так и не стала монолитом, есть закарпатье, западная Украина и Юго Восточная Украина. Если украинцы хотят страну монолит надо сначала признать части, а потом эти части соединить на общей идее созидания. А вот любые соединения на основе общего врага не долговечны, это показала история и не раз.

272
17
8
Ответы
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

Была Левобережная Украина, которая объединилась с Россией при Хмельницком, была Правобережная, которая вошла в Россию на сто лет позже, при разделах Польши, и была Западная, которая тогда же отошла к Австрии, а с Россией объединилась только при Сталине. Было культурное единство, но довольно относительное. А рождение Украины как этноса - это, парадоксальным образом, Люблинская уния. Элита земель бывшей Южной Руси дружно захотела в состав Польши, княжество Литовское их не устраивало. Значит, возникла некая новая ментальность, не свойственная прежней Руси.

26
1
По
Потёмкин.

Что вы врете если не знаете. Возьмите титулы всех Русских царей и найдите темин украина. Для тупых впервые этот термин использовал ленин в своем декрете о создании украины. Если вы будете ссылаться на окраину, у нас окраина и есть окраина, а в украине окраина околица. Так что нечего приплетать сюда этот термин. Историки новый термин украина использовали для обозначения истории на территории нынешней украины.

1
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

По-вашему, Николай 1й запретил использовать в печати слово, которое появилось только после революции, через полвека после его смерти. Так? "Околица" в тех краях -это поселение, где жила небогатая шляхта (оно было когда-то обнесено частоколом). Крестьяне жили на "сели". Самуил Грондский, автор истории восстания Богдана Хмельницкого (около 1660 г.), поясняет: «Margo enim polonice kray; inde Ukrajna, quasi provincia ad fines regni posita», что значит: «Латинское margo (граница, рубеж) по-польски край, отсюда украина —область, расположенная у края королевства». Можно при желании и пораньше Грондского источники найти, Боплан, например. Боплан, кстати, реальный прообраз того "инженера французского" , который в "Тарасе Бульбе" наводит на казаков пушки. Если Вы поклонник Фоменко, то Вы, конечно, можете считать, что Боплан и Ленин - одно лицо.

1
По
Потёмкин.

Что вы сука несете, откуда вы беретесь выродки это из за вас беды на Украине. Неужели вы все такие идиоты что не можете понять название страны УКРАИНА убивает народ. В украинском языке есть слово КРАИНА и не надо нечего выдумывать КРАИНА это на русском страна, то есть У КРАИНА - У СТРАНА. САма буква как приставка У увеличивает отрицание многократно БИТЬ - УБИТЬ, ПАСТЬ -УПАСТЬ, КРАСТЬ - УКРАСТЬ,ЗА МЕРЕТЬ - УМЕРЕТЬ и ТД и ТП. Вы хоть мультик посмотрите про Врунгеля если у вас разум еще ребенка. Как там сказал Врунгель - Как корабль назовешь так и поплывет. Все просто надо срочно Украине поменять название и друзей товарищей и ВСЭ БУДЕ ДОБРЭ. Есть Белая Русь, а Украина пусть будет Красная Русь и далекие предки примут такое название. Под названием Украина у народа украины нет прошлого, так как официально Украина стала называться после революции, а тот кто не имеет прошлого не будет иметь и будущего. Уже многие соседи запада типа польши ждут не дождутся как бы разорвать Украину на части. Я даже не удивлюсь что тайно идет торг польши с Россией кому какая часть Украины. Я не против народа Украины, я против названия от сатаны. Даже гимн - Ще нэ вмерла Украина как сожаление поется. Как можно было в гимне государства упоминать смерть самого государства. Я давно писал надо изменить название страны и все измениться к лучшему, но не нужно менять например на Голубую Русь.)))))))))))) Надо вернуть исконное и не обижать предков, а основа исконного это Русь.

1
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

То есть, если страна называется Страной, это её убивает?Остаётся надеятся, что Вы и Россию как -нибудь переименуете, и этим её спасёте.

1
По
Потёмкин.

Если бы назвалась просто Краиной это естественно и нормально, даже можно Акраиной или Екраиной, только не Украиной. Я же вам объяснил значимость буквы У как приставки к любому слову.

1
СК
Сергей Кравцов

Кому Вы это говорите ? Они не будут Вас слушать поверьте , живу в Киеве и ох.....ю

16
1
СК
Сергей Кравцов

Мягко сказано

1
По
Потёмкин.

Для них еще нет эпитита.

1
СК
С К.

Доступно рассказал! Спасибо!
Но ИМ всё равно непонятно будет!!!

1
1
По
Потёмкин.

Это и плохо, так как исказив прошлое испортил свое будущее.

2
Татьяна
Татьяна

Вам надо это 🇺🇦 доказать а то они не верчт

1
1
По
Потёмкин.

Дело в том что искажая прошлое народа искажается будущее, а тот народ который не имеет прошлого не будет иметь и будущего.

1
Ан
Анфиса

Это доведите до сведения Зеленского...😁

1
1
По
Потёмкин.

В Украине живут по принципу - Дурень думкой богатие. Пусть моря копают ложками.

1
Ли
Лия

опять тебя понесло в овраг глупостей

11
1
По
Потёмкин.

Знаете я посмотрел ролик и что было бы если в то время стих прозвучал в оригинале и вместо украинская ночь было то что на самом деле написал Пушкин А.С. цензура не пропустила бы. Пушкин А.С. вероятно написал полтавская ночь, а ЦУ УССР посоветовало заменить на украинская ночь.Вы хоть знаете что после декрета ленина о создании Украинской ССР название не прижилось, его народ не признавал, но принудительно внедрили коммунисты.

1
Ли
Лия

иди-ка ты на хер. извини за откровенность. достал своей глупостью

1
По
Потёмкин.

Что значит глупости, я за спасение Украины, а что бы спасти Украину нужно знать правильно прошлое Украины. Искаженное прошлое народа искажает будущее народа. А вот хрен пусть пока у вас побудет, ведь натурпродукт без ГМО.

1
Ли
Лия

знаток хренов. ну прамо эксперт

1
По
Потёмкин.

Здесь не надо быть экспертом надо лишь иметь логику.

1
На
Надежда

Ленин не только Украину создал)

22
1
На
Надежда

Я конечно могу и возразить)Но устала уже )))Одно скажу)Люди выбирают Президентов в своих странах в слепую))) Так как это не сосед по подъезду )и знать наверняка чем он(напичкан)))простой народ не знает(Пока презик не покажет на что он способен

1
По
Потёмкин.

О Господи не ужели вы отрицаете такое как судьба, Душа, энергетическая составляющая народа, в таком случае вы все лишь прах. Если быть точным судьба народа иметь такого президента как есть и другого не может быть. Народу дано по сути его. Пример, в Украине народ позволил раскол православия, а это уже плевок в Самого Бога и по сути война дана, так как народ войну заслужил своим грехом против Самого Бога. Я ведь сразу сказал своим после того как узнал из новостей о расколе православия в Украине - Будет война.

1
На
Надежда

Хорошо))) Я беру тайм аут))) У меня уже мозг дымит)))

1
На
Надежда

🤝☺️

1
Ва
Василий

..................................

1
1
По
Потёмкин.

.

1
ап
анатолий попов

👍😉.........✊😉

1
1
ГЧ
Геннадий Чичеров

🖼

5
1
По
Потёмкин.

Украину создал ленин своим декретом, до этого такого слова даже не было.

1
По
Потёмкин.

Можно еще проще, я это давно говорил, надо короновать ребенка из Романовых и по праву империи можно забрать и польшу и финляндию и все страны бывшего СССР. Так же забрать акции 15% федерального резервного банка + забрать все проценты, а это триллионы долларов. Ведь в создании федерального резервного банка принимал участие Николай II от лица Российской империи.

1
По
Потёмкин.

Дело в том что в нынешнем виде у Украины нет прошлого, так как начала было если не ошибаюсь положено 1919 году. Вот и получается прошлое это бендера шухевич .УССР и все. А такие как Шевченко и другие не какого отношения к Украине не имеют.

1
Ма
Марина

🖼

3
1
Ма
Марина

В период с 1734 по 1791 год Россия получает контроль над всей территорией «Дикого поля». С 1796 по 1802 все Причерноморье, Приазовье, а также Крым стали единой административно-территориальной единицей – Новороссийской губернией с центром в построенном во времена Екатерины II городе Екатеринославе (Днепропетровске, Днепре).

1
Ма
Марина

😊🤝

1
ИМ
Иван Муссин

Это точно.

1
1
Nikola Mahkov
Nikola Mahkov

-не было!--

1
1
~E
~ Eva Lansca ~

👍👍👍🤝

1
1
ВС
Виктор Сухоруков

Логично

2
1
ВС
Владимир Стручалин

👍🇷🇺

1
1