Legião Dos Sábios

Рукописи не горят? Горят, еще как горят!.. Всё бренно под Луной и всё, что писано пером!..

Ответы
Сергей Гирба

Люди забывают,что высказал эту фразу ,рукописи не горят,не кто иной как Воланд.А придумал Булгаков...

Legião Dos Sábios

Когда слышишь эту фразу, невольно вызывается смех, так как рукописи пишутся на бумаге, а бумага горит. Но быстро понимаешь, что имеется в виду, конечно, не материальный огонь. Есть же выражение "все уже перегорело" о чувствах, " сгорать от любви". Также не горят и рукописи, не исчезают бесследно. Человек, который вложил душу в роман, не сможет забыть его. Поэтому Мастер говорит в конце, что помнит роман наизусть. Конечно, Воланд использует какую-то магическую силу, возвращая роман, но мы понимаем, что это просто гротеск, Воланд лишь возвращает Мастеру веру в его роман. Ведь мастер от него отрекся, в противоположность Иешуа Га-Ноцри, который умер за свои убеждения. Поэтому Иешуа достоин света, а Мастер лишь покоя. За свои убеждения нужно стоять до конца, не позволяя себя сломить. Поэтому не горят рукописи - пока есть хоть один, помнящий ее и верящий в нее - она не загорится. Нельзя сжечь "Евгения Онегина", "Преступление и Наказание", "Войну и мир". Мы можем лишь сжечь бумагу, на которой они написаны, но произведения останутся.

Любовь Шашенкова

Если б не горели, мы бы и второй том "Мертвых душ" в школе проходили...

Legião Dos Sábios

Все что содержит углеводы, все горит! )))

Андрей Лалош

Не горят! Все тайное станет явным!

Legião Dos Sábios

Это заблуждение. 80% тайного или секретного становится не явным, а доступным общественности спустя годы, когда теряет актуальность.

Андрей Лалош

Это так, но и сгоревшие рукописи, которые никто не читал, рано или поздно станут известны, равно, как и мертвецы все воскреснут. Сделает это не Бог, нет. Сделают люди, но конечно при поддержке сверхцивилизаций.

Legião Dos Sábios

90% рукописей было уничтожено огнем, наводнением, землетрясениями прочими стихийными бедствиями, а также войнами от некоторых остались лишь апокрифы, то есть, не оригиналы. Очень многое кануло в лету!

Андрей Лалош

Все воскреснет!

Legião Dos Sábios

если бы так абы

Андрей Лалош

У нас ещё много млн. лет впереди, подождем, под дождем.

Legião Dos Sábios

Кто жил и мыслил, тот не может в душЕ не презирать людей.

Марат

Некоторые даже всплывают.

Legião Dos Sábios

как говно?

Марат

В зависимости от содержания.

Legião Dos Sábios

Или его отсуствия?

Марат

Согласен.

Алла Аа

Булгаков.