Be
Bergwasser

Россияне, вы знаете почему после развала российской империи столицу из Петербурга перенесли в Москву?

–5
Ответы
Михаил Гехт

Развала? Вроде как СССР по территории и населению отличался от РИ на Польшу и Финляндию? Вот Финляндия - иностранная недружественная территория, оказалась практически в прямой видимости от Питера. Только после Финской войны немного отодвинули

..

Я Ваш ответ прочитал. Вы историю рассказываете в свою пользу, не учитывая, что в те времена были Московская Русь, Новгородская Русь, Владимирская Русь. Была и Киевская Русь. Разрозненные княжества, воевавшие между собой.

Михаил Цветаев

В связи с подходом кайзеровских войск к Петрограду (Петербурга тогда не было),которые потом смогли остановить сводные отряды рабочих Петрограда,в честь чего и был позже учреждён праздник "День РККА"-23 февраля..

Робот Вертер

"Расея" от рассеянная - это чистая туфта и самый тупой вымысел.

Be
Bergwasser

это правда, которую нам нельзя знать. Нам многое нельзя знать. Архивы до сих пор многие от народа закрыты

Михаил Цветаев

Я тут не поленился и послушал несколько лекций этого Бебика,и не пожалел!..Заслушался!..Задорнов нервно курит в сторонке,но Задорнов не историк,он сатирик и юморист,его мысли никто в учебниках не проходит..А вот этот Бебик такую мировую историю детям и всем нам рассказывает,что никакое Писание не учитывает..Кому интересна эта правда?..Слушайте дети Бебика,он такое расскажет,что все вы точно дебилами вырастете..Что и требовалось доказать!

Робот Вертер

Сейчас таких "бебиков" в каждой бывшей республике развелось и, каждый гонит заказ в толпу от своих начальников.

Михаил Цветаев

Согласен..

Андрей Мацнев

Местоположение🤷‍♂️ Для развития связей с миром послам гораздо удобнее было приплывать в столицу России по морю. Да и Петр "болел" судостроением и мореходством, Санкт-Петербург - его "детище".

Андрей Мацнев

Цивилизации - были, а вот "международного права" - не было. Или реально считаете, что Петру какая-то международная коалиция по каким-то своим законам могла указать, где столицу делать?))

Be
Bergwasser

как ты себе представляешь без законов отношения между странами?

Андрей Мацнев

Ересь не несите)) Можете сказать, по какому именно "закону" столицей сделали Питер? 😉

Be
Bergwasser

Здесь нет закона. Здесь политическая хитрость

Андрей Мацнев

Так я об этом и говорил - послам по морю до Питера добираться легче, чем на лошадях неделями до Москвы пилить. А "международное право"-то здесь при чём?

Qqqq Qqqqq

там сыро и холодно и была большая вероятность что опять мог прийти пароход с новыми революционерами

Ма
Маргарита

Псевдо "доХтор наук" пытается оправдать свою совсем не немирную "мирность"?...)))))))) Кацап-то именно Вы, герр
Bergwasser:)))))))🤣🤣🤣 Предполагаю, что выехали из Казахстана Вы с женой, немкой по национальности, а сам-то Вы не немец))))))) Потому и слюной гадски здесь брызжите. Все, как обычно: больше всего такие, как Вы клеймят в других свое.

Be
Bergwasser

опять появилась. Иди гуляй.

Ма
Маргарита

А что, кацап Bergwasser, оккупировавших мою историческую родину, желает и моё место в Обсуждайке приХватизировать?...)))))))))))))))))

Be
Bergwasser

вот кем кем а кацапом не был🤣

Ма
Маргарита

Но стал))))))😉

Маша Ерёмина

Гражданская война. Правительству безопаснее было в Москве, чем в Петрограде

Be
Bergwasser

нет.

~E
~ Eva Lansca ~

Ну вы то точно это слышали от своего прадедушки !! Расска́жете?

Be
Bergwasser

Я не от дедушки это слышал. Мой дедушка погиб в 32 года. Я тебе как политик скажу и историк в одном лице. Было такое государство Московия. При Петре 1 она стала разрастаться прихваченными землями и когда Петра короновали, он провозгласил Московию империей. Но по правилам у каждого государства должно быть свое название. Империя это возникновение иного государства и Петр назвал ее РАСЕЕЙ. Не Россией, а от слова рассеянные земли на двух континентах - Расея. В Россию ее уже переименовала Екатерина 2. У империи должна быть столица. Петр выбрал Питер. Но когда империя распалась, разбежались прихваченные страны и стали самостоятельными, осталась Московия. Но! Теперь давай вернемся к Римской империи. Когда империя распалась, как стало называться государство, которое было родоначальником империи? Италия. А столица у Италии как называется? Рим. Распалась Российская империя. Как стало называться государство родоначальник империи? А никак, потому что по закону столицей должна стать Москва. Понимаешь теперь? Москва. Что и произошло. А за неимением фантазии, губернии, оставшиеся от империи, взяли себе название Российские и прибавили федерации, потому что просто Россия назвать нельзя. Поэтому чтобы получилось новое название добавили слово федерация. Поэтому не надо отождествлять Российскую империю с Российской федерацией. Империя как государство уже не существует, как и Римская империя. Есть федерация, которая возникла в 1918 году на базе Московии. И по идее оно должно находиться в границах Московии. Но т.к. скоропостиженно возникла новая империя СССР, то за федерацией сохранили ранее захваченные у Китая земли. Вот поэтому из Питера и перенесли столицу в Москву, а не потому что там комары

Олег

Картавый не любил Питер. Его инициатива была перенести.

Юл
Юлия

Мы даже знаем почему Киев перестал быть столицей,😁

Be
Bergwasser

мечтать не вредно. Мечтай

Эвелина

Теперь перенесу за Урал и это не голословность.

Александр Мамедов

потому что Ленинград город трех Революций.

Be
Bergwasser

нет

Александр Мамедов

Только не надо новинок.

Александр Боярский

Не после развала, а в революцию, в 1918 году.

Be
Bergwasser

империя пала 2 марта 1917 года. Историю надо знать правильно

Александр Боярский

Вы спросили, когда столица переехала, а не когда империя пала. Не надо мне лапшу вешать. Я больше вас знаю, что и когда было. Если вы не помните, что пишите, то перечитайте. Разговор шел о столице!!!

Be
Bergwasser

потому что столицу переносят тогда, когда падает империя. В моем вопросе был ответ, дубинушка

Александр Боярский

Дурак ты однако. Столицу перенесли совсем по другой причине. Идиот. Учи историю егешники.

Be
Bergwasser

а ты то историю знаешь. профессор всяческих наук?

Александр Боярский

Побольше вашего, неуч. Пока.

Ал
Александр

Не было тогда такого города - Петербург

Be
Bergwasser

назови его как тебе нравится, смысл не меняется

Ал
Александр

как не меняется? Петербург на тот момент никогда не был столицей республики

Be
Bergwasser

не цепляйся за мелочи. ты же знаешь о чем идет речь

Ал
Александр

речь идет о наступлении Юденича, если не ошибаюсь и угрозе немецкого наступления. потому, кстати, Николая Второго с семьей и не расстрелляи, как об этом официально сообщили

Андрей

знаю- там тепло и мухи не кусают!🤣

Rita

А давайте мы вернем ее обратно!

Марго Беккер

Из-за переуплотнения Москвы

Be
Bergwasser

нет

Алексей Шутов

Перенесли то её до развала!

Russo Vero

А вам не все равно в нэньке

Russo Vero

Рагуль мне тоже плевать на вас всех

Татьяна Тышкевич

"Кто как обзывается, тот так и называется" - цитата Путина. 🤭😁

Russo Vero

Так первые всегда у нас жители 404

Татьяна Тышкевич

Это вы о себе? Самокритика, это похвально.😁

Russo Vero

Вы знаете о ком🤣

С Нами Бог

В Москве вкуснее готовят

Александр Бабурин

Знаем ...Мы Же РОССИЯНЕ

Be
Bergwasser

ни хера вы не знаете, лыокяники. Как всегда один пи*дешь от вас исходит

Александр Бабурин

Как то не солидно....Как у пивного ларька😢