Оксана Алферова

"Ах, если бы она была жива, я все бы отдал за нее, все бросил". Слова, слова, слова, слова. Мы все их после смерти произносим. И пишутся в раскаяньи стихи, но в глубине души, навеки будут с нами. Грехи, грехи, грехи, грехи. Которые навеки будут с нами". В.Гафт. Оставлю эти строки здесь..

Ответы
Се
Сергей

Вот так написал. Наверное от души.
Мы все жалеем, что вот после смерти
У всех, с кем часто спорили порой,
Нельзя уж попросить нам всем прощенья,
За то, что чувствуем мы в праведности иной.

Мы, огибая бытность и невзрачность,
Слезы, которая смывает пыль со щек,
Стараемся преодолеть всю алчность
Тех чувств, каких был полон наш упрек.

Василий Пинясов

Мне не понятно, почему продолжают цитировать других, не высказывая свои мысли? Почему зависеть от других цитат так важно? Ну и что, что иногда они почти повторяются, но они будут исходить от тебя, а не от мертвого. Мне всегда хотелось слышать только живых!

Оксана Алферова

Несомненно, лучше высказывать свои мысли. Если у Вас получится лучше, чем у Гафта, я сниму шляпу и отдам должное Вашему таланту. И считаю, что лучше цитировать ушедших, чем сегодняшнюю бездарь. Это мое мнение. Не смею навязывать

Василий Пинясов

Цепляясь за слова ушедших, вы идете их путями. В тупик жизни в смерти, закованы слова повторяя снова снова, вы заставляете их жить, а отпустить слабо и идти своей дорогой?

Оксана Алферова

Я Вас удивлю. Мы вообще повторяемся. Слова придуманы не нами

Василий Пинясов

Да, но я понятия не имею кем, да это не имеет значения для меня.

Оксана Алферова

А ещё есть цифры, блага цивилизации, которыми Вы пользуетесь. Вас это не очень смущает? Высоцкий, Окуджава, Пушкин, Веллер, Лермонтов, Толстой, Акунин.. и иже с ними ими, пользовались и пользуются словами, которые придумали до них. И они кого-то цитировали. И я полагаю, что есть на кого ровняться и куда расти

Василий Пинясов

С чего вы взяли, что творчество этих людей ориентир? Может это есть тупик)) И их творчество малая часть их самих, мне нравится их творчество, но не сами личности, потому что я их не знал.

Оксана Алферова

Не исключено. У каждого свои ориентиры

Евгений Антонюк

Жизнь такова, мы расстаемся с теми, кто раньше нас покинул этот мир, и греет мысль, что не они о нас в печали, а мы льем слезы их. А вместе с тем, на месте горя о потери, подумай не об их уходе, а что они здесь были среди нас.

ვასო წილოსანი

Даже живых обмониваем вспомни брачную клятву - буду любить вечно и в радости и в горе - и через год любимый человек становится козёл сука или кабель и какова и так далее )))

Оксана Алферова

Ни разу не давала брачной клятвы. Вообще, из меня признание можно только клещами вытянуть))

ვასო წილოსანი

Правда? Такие игры как то не интересно )))))) Но говорят женщинам нравится ))))))

Оксана Алферова

Чтоб ты понимал, это фигура речи. Клещи не мое. Я предпочитаю применять паяльник. Эффективнее и запах приятнее))

ვასო წილოსანი

Знаю , один раз не зная схватил в ключевы поянлик... ощущение не вероятнее и на все жизнь помнишь ))))))

Оксана Алферова

Папа был удивительным мастером на все руки. Когда я была маленькой, технику ещё чинили) Моим любимым занятием было наблюдать за папиными руками. Это было каким-то волшебным действом, какой-то нефероятной феерией. Лучший запах из детства - это запах канифоли))

ვასო წილოსანი

Помню этот запах, отец энергетик и хотел чтобы пошёл на его стапам и уже 7-8 уже мог и прекрасно владеть паянликом))

Любовь Мацарская

Для него это может было и так,он больше актер,чем поэт,много пафоса,а ведь у каждого это происходит по своему, невозможно жить по цитатам...

Оксана Алферова

Он замечательный актер, необычайно талантливый человек. Нет в нем пафоса. Никто не навязывает Вам правила поведения, следовать цитатам тоже не нужно. Каждому свое

Любовь Мацарская

Не в нем пафос,а во всех цитатах,мне тоже очень нравится Валентин Гафт и его роли

Ша
Шамсуддин

вот ТОЧНО ТАК ЖЕ мы будем говорить после смерти ПОЗВОЛЬ МНЕ ЕЩЁ РАЗ БЫТЬ ЖИВЫМ И УМЕРЕТЬ ЗА ТЕБЯ ( за всевышнего)
НО уже поздно

Серов

Попали в самую точку. Сегодня я много раз проговаривал про себя эти слова. Семь лет назад скоропостижно жена ушла на небеса...

Оксана Алферова

Царство небесное. Пусть грусть будет светлой

Елена Стратийчук

Как я вас понимаю… никого не вернуть, очень жаль… но они приказали жить и радоваться, а мы постараемся, мы же не можем их подвести 🙏😔

Рост

"Мы все их после смерти произносим" После чьей смерти ? Автор слов сам произносит? Нелогичный стих, хоть и Гафта.

Vladimir Leonov

печально, это это действительно лишь слова, а вот стоит ли их произносить...каждый решает по себе!

mk
maik kunin

Да в жизни -это так ! И Гафт был в этом прав. Не ценим мы ,то ,что имееи.А потеряв об этом плачем!

Алекс Венцель

Пусть взвесит бог на небесах твои грехи не на твоих весах...Эти строки приписывают его перу.

Оксана Алферова

Он гениален

Алекс Венцель

Для своего времени да...)))))

Беггер Ликий

ага...
"если бы"...
опосля мы все такие хорошие становимся и "меняемся" в лучшую сторону...

Юр
Юрий

Грехи это ошибки наших действий,обман,неправильно мы поняли или наш взгляд искозили

Оксана Алферова

Конечно, исказили. И грех.. выдумка. Красные флажки. Чтоб не заступали

Юр
Юрий

как по ступеньке !чем выше тем и больше!

Ботzман Барисыч

странно что два раза - навеки будут с нами..он не мог так спошлить..тут какая-то ошибка

Игорь Николаевич.

Свои дела зачем бросать из-за нее, Она ведь тоже сможет бросить и продасть !

Андрей Климентов

"Ах, если бы она была жива, я все бы отдал за нее, все бросил". И это - так...

Алексей

Болтать меньше одназначно надо, и грехи остануться тоже одназначно)

Оксана Алферова

Ну, если исход одинаков, то смысл хранить молчание?

Алексей

Чтобы не выглядеть глупо.

Владимир Кириллов

Гафт был не только офигительным актером, но и фешенебельным поэтом.

Оксана Алферова

Да, необычайно талантлив

Владимир Кириллов

Как и Леонид Филатов.

Владимир Кириллов

Я до сих пор люблю цитировать Федота-стрельца.

Евгений

Перестаньте привязываться к грехам Это всего лишь ваши уроки

Оксана Алферова

Ну, дело в следующем. Я не верю ни в рай, ни в ад. И к грехам, и расплате за них, отношусь как к детским страшилкам. Причинно-следственная связь приемлема и многое объясняет. Только к Гафту и его стихотворению это никак не соотносится. Мне нравится его творчество

Евгений

Они даже совместили две разные вещи- Вера и религия -это совершенно разные две вещи Когда поумнеют?

Виталий

ахха)), не будучи голоден и пища не в радость и так во всем)))