Ви
Виктория

Сколько можно хранить варенье? Старые домашние заготовки — проблема многих консервативных хозяек, по привычке закатывающих варенье в промышленных масштабах. И, если с наступлением холодов оказалось, что за банками свежего варенья есть штабеля закаток прошлых сезонов, возникает вопрос — как это реализовать. Сколько банок варенья вы закрываете на год и куда деваете старое варенье? 🖼

Ответы
Fenix🇱🇹

Стараюсь ставить варенье по немного разного . Однако есть фавориты , это клубника , груша или яблоко с брусникой , яблоко 5 минутка , слива , калина тертая с сахаром . Съедаем почти не остаётся .

Ви
Виктория

понятно

Зинаида Бадяева

Хозяйкам надо просто анализировать количество заготовок и тогда не будут скапливаться старые заготовки !! Я часто использую эти старые варенья для запеканок !!

Ви
Виктория

понятно

Любовь Яворская

заготавливаю много.потому,что варенье для меня-заменитель заварки и сахара.Если .что-то начинает бродить-в вино.Вот,сегодня поставила очередную порцию вина!

Ви
Виктория

поделитесь рецептом

Любовь Яворская

В чистую бутыль .выливаю все остатки варенья или недопитого компота.Кипячу воду,с добавлением сахара.По совету маминого брата(он работал в пищевой промышленности. Директор молзавода),закладываю 3-4 горсти НЕМЫТОГО изюма.Можно курагу или чернослив.Остужаю воду-и заливаю в бутыль!Натягиваю медицинскую перчатку-и жду 3-4 месяца.Мне не к спеху!Как только перчатка "начнёт голосовать",процесс пошёл!Подружка берёт регулярно по 5-7 литров!Ещё ни разу не принесла обратно!Значит,нравится!Значит,всё делаю правильно!Меня это радует!Мне нравится САМ процесс готовки.Как спортивный азарт!!!

Ви
Виктория

спасибо. Очень интересно. Получается без спирта и дрожжей

Любовь Яворская

Это-лишнее!

Олег Чернов

Варенье практически не варим. Повышенный сахар в крови. А так - хранится сколько угодно, пока не заплесневеет. Потом можно брагу поставить. Можно морс делать.

Ви
Виктория

понятно

Эл
Эля

Я не варю,засыпаю сахаром 1/1 перемешиваю, и в трёх литровые банки. Не портится! Обычно 6 штук банок хватает. Получается 18 литров.. ну и литровых банок 5

Ви
Виктория

и в холодильник? Это что до потолка холодильник надо иметь?

Эл
Эля

Ну у меня стандартный бош

Ма
Марина

У меня не до фанатизма, примерно 30 банок. Но из старого, прошлогоднего по наступлению жары уже примерно в мае, сразу пойдет на морсики.

Дэн

У меня только Матушка стратегический запас варенья закатывала. Я в магазине покупаю по мере необходимости, химическое.

Ви
Виктория

так в магазине можно купил пол кило яблок или малины и с сахаром сварить

Дэн

Я не настолько люблю варенье, чтобы на такие телодвижения сподвигнуться во имя его. Мне часто пельмени даже влом варить! А тут целое варенье,, нееее.

С К.

Я раздаю. Сейчас как раз с блинами люди и поедят!!! Пусть помянут моих родителей!!!!

Ви
Виктория

какая прелесть

Тёмин Андрей

Если использовать как материал для спиртного,то можно хранить столетиями.

Ви
Виктория

а если не делают бражку7

Тёмин Андрей

Тогда даже и не знаю,думаю сахарный сироп как консервант может тоже долго храниться,вот только сахар со временем будет кристаллизоваться.

Ма
Марк

Я бы посоветовал сварить морс или компот.Нет ничего лучше этого

Ви
Виктория

а моя бабушка любила пить чай с вареньем

Ма
Марк

Если не скисли,то можно и с чаем,но если они стояли дома,а не в погребе несколько лет,то лучше сварить

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А в самогон перегнать руки не доходят?

Ви
Виктория

у меня дома никто водку и самогон не пьет

Саша Солдат

Классное варенье

Семен Отмахов

В выпечку вместо сахара,айдааа пошел

Ви
Виктория

ну кто бы сомневался

Семен Отмахов

Ну так а чего тогда...я,мужик,и то знаю...

Vik I Am

✨😂💫❄️

Сана.

Я храню не больше 2-х лет.

Ви
Виктория

а старое куда

Сана.

Так всё съедается, не успевает застареть.))

Ви
Виктория

понятно

Сана.

👌

Ar
Arkadij

Можем с вами поделиться.

Ви
Виктория

не требуется

Елена Сергеевна

Я его не делаю

Ви
Виктория

а мама делала?

Елена Сергеевна

Делала, но я не помню, чтоб оставалось. Раздавала

Ви
Виктория

понятно

Nikola Mahkov

--нет-диабет--

Ви
Виктория

понятно. А почему тогда при приступах диабетчики сьедают кусочек сахара

Nikola Mahkov

-это при третьей стадии-не у нас!--

Ви
Виктория

тогда вам положено как в Украине раз в году бесплатно месяц в санатории?

Nikola Mahkov

-мы не обращаемся в больницу!-залечат!--

Ви
Виктория

не может быть. А как же тогда получаете бесплатные лекарства если не обращаетесь

Nikola Mahkov

-нам не мешает жить!--

Николай

на брагу...

Ви
Виктория

а если я не пью брагу и самогон

Николай

коржи постряпать....