Мари

поговорка первый блин комом считается древнерусской но уже в данном виде она новая по смыслу и написанию) какая она была раньше?

Ответы
Ирина Карташева

Но происхождение пословицы на само деле совсем иное. Да и звучит она чуть-чуть иначе - "первый блин комАм". Да-да, именно так. И никакой орфографической ошибки здесь нет. Просто смысл здесь совершенно другой - первый блин... медведям.

Мари

молоток!!!!

Мэри Уайльд

"Первый блин комам"-первоначальное. И слово "комам" означало "медведям". Предания гласят, что первые блины относили хозяину леса как угощение после его длинной зимней спячки.

Мари

правильно!

Мэри Уайльд

А то. 🙂

Иришка Голубева

"первый блин комАм". Смысл здесь совершенно другой - первый блин... медведям. «Первый блин комам, блин второй – знакомым, третий блин – дальней родне, а четвертый – мне»

Мари

🌹

Олжас Тлегенов

На сколько помню, раньше на Руси, комом называли бурых медведей, и в качестве дани уважения к зверю, первый блин всегда отдавали им на съедение

Игорь Литвин

Не комом, а комам. Комы - это духи, ассоцировавшиися с медведями. Именно им и полагался первый блин.

Роспись Стен

Первый блин Кому, кажется. Ком это языческий бог. И в древние времена ему отдавали первый блин

Мари

почти правильно) Ком был ввиде кого?

Роспись Стен

Солнца?

Мари

животного....

Гога Ванин

Комом это не комком. Комы это были такие древние духи и первым полагался первый лучший блин.

Магомедзаид Имиликов

«Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — родне, а четвертый — мне».

Евгений Великоросс

комами называли медведей (ком). "Первый блин - комам, второй знакомым..!" ))

Сергей Кондрашов

Не комом а комАм - древнеславянское название хозяина леса

Бармалей.

Такая и была.Только комы по древнеславянски это медведи.

Мари

бинго!!

Пу
Пушкарь

первый блин с мясом, второй с просом , третий - с вопросом

Губа

первый блин комАм, т. е. лесным духам (медведям)

Мари

!!!!

Александр Воробьев

первый блин комам ( так назывались духи)

Ст
Старожил

раньше было: "Первый ком блином!"

Сергей Ледешев

Комы -духи жилища у др . славян

Татьяна Борисовна

Врать не стану -не помню((

Алла Иванык

"первый блин ...медведям.

Мари

ес

Вася Срий

Она не шла, а шествовала

Сергей Колесников

Подскажите,интересно.