🇺B
🇺🇦🇮🇱🏳️‍🌈Muñeca Brava🤍💙🤍

Из школьной программы убрали книги о сталинских репрессиях и с критикой СССР. На смену авторам-диссидентам пришел «духовник Путина».
Из программы 10-11 классов пропали несколько знаменитых книг, которые до перестройки не разрешали публиковать цензоры:
• «Жизнь и Судьба» Василия Гроссмана, где сталинские лагеря сравнивались с концлагерями, а пытки НКВД — с пытками в Гестапо.
• «Дом на Набережной» Юрия Трифонова о том, как обитатели элитного дома тоже стали жертвами репрессий.
• «Колымские рассказы» Варлама Шаламова о жизни заключенного в советском лагере.
• «Омон Ра» Виктора Пелевина, высмеивающий советский культ космонавтов, и стихи Дмитрия Пригова, иронизировавшего над соцреализмом.
• Ранее из списка зарубежной литературы пропали культовые антиутопии: «1984» Джорджа Оруэлла, «Дивный Новый Мир» Олдоса Хаксли, а также «Превращение» Франца Кафки.
Вместо них добавлили книгу «Гибель Империи. Российский Урок» митрополита Тихона Шевкунова, считавшегося духовником Путина.

Ответы
Ма
Марк

Россия сегодня стала на путь нацистской Германии и пытается внушить людям фашистскую идеологию,а лишнее запретить и сжечь.