Сперанский Вадим

Что такое "счастье"? Прошу обратить внимание, не "что нужно для счастья? " и не "при каких ситуациях оно достигается" а именно, что это такое?

Ответы
Вл
Владимир

Это как в том анекдоте.Пришёл студент сдавать экзамен:-Профессор,давайте договоримся,вы задаёте мне вопрос и если я не отвечаю то даю вам 1000,но в конце я задаю один вопрос и если вы не отвечаете то отдаёте мне все деньги и ставите отлично в зачётку.Профессор подумал и согласился.
И вот профессор вопрос-студент 1000.Дошли они до 60 000.Прфессор решил остановиться.-Ну и какой ваш вопрос?
Студент:-Что такое-к столбу на одной ноге,на столбе на двух ногах,а со столба на трёх ногах?
Профессор долго думал,но отдал все деньги и поставил в зачётку отл.
Студент уже собрался уходить:"А какой же ответ?"Студент молча подошёл и положил 1000

Татьяна Владимирская

Мудрая этимология в самом слове запечатлела преходящность и нереальность понятия. Слово «счастье» происходит от сечасье, то есть э́тот час, э́то мгновение! – Нет, магистр, простите! Читайте Владимира Даля. «Счастье» происходит от со-частье, то есть кому какая часть, какая доля досталась, кто какой пай урвал у жизни. Мудрая этимология даёт нам очень низменную трактовку счастья. – Подожди, так моё объяснение – тоже из Даля. – Удивляюсь. Моё тоже. – Это надо исследовать по всем языкам. (с))

Ольга Чернышева

СЧАСТЬЕ - это относительно постоянное состояние удовлетворенности жизнью, которое отличают самые разные чувства: от довольства до глубокой радости,— а также естественное желание, чтобы это состояние не кончалось. Счастье отличается от удовольствия, которое можно испытать просто от случайной встречи или от воздействия внешнего раздражителя.

Ру
Русская

Сча́стье (праславянское *sъčęstь̂je объясняют из *sъ- «хороший» и *čęstь «часть», то есть «хороший удел»[1]) — состояние, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего призвания, самореализации[2]. Также является эмоцией[3].

Алина N

счастье - это эмоциональное состояние,которое ни от чего не зависит ,но ошибочно связывается человеком с какими-то событиями, материальными благами и т.д.

Алекс Венцель

По сути это биохимический процесс: Вброс в кровь гормона удовольствия Дофамина и гормона счастья Фенилэтиламина...Это своего рода природные наркотики...

Помни Имя Свое

Счастье-это многомерно-ментальное образование,включающее интеллектуальную,общеоксиологическую оценку в форме удовлетворения.

Та
Таля

Счастье по моему просто, бывает различного роста,от кочки и до Казбека, в зависимости от самого человека.😁💃🏻🎷

Андрей Толстый

у каждого это своё. это как внутреннее состояние, или комплекс ощущений, когда ты просто паришь и тебе легко.

Foxy Beige

Возможно, это - соучастие? Соучаствуя в жизни другого человека, родного для тебя, ты сам будешь счастлив.

Сперанский Вадим

Еще раз. Не обстоятельства и источники а что оно такое

Foxy Beige

Согласно словарю, это состояние или чувство наивысшего удовлетворения у человека при успехе или удаче.

Небесный Тихоход

Когда твои близкие живут без проблем и сам ты доволен своей жизнью. Это и есть счастье ...я так думаю....

Вадим Иванов

Счастье у каждого свое и меняется по обстоятельствам. Однозначного ответа нет и быть не может...

Сперанский Вадим

Еще раз. Вопрос не о источниках и обстоятельствах а о самом состоянии

Людмила Егорова

Счастье, это переживание, состояние души, когда в мозжечке вырабатывается много эндорфинов.

Сергей Степановский

Счастье у каждого своё. Одному достаточно, что он жив, другому, что он любим кем либо и т.д.

Зинаида Бадяева

Счастье - это состояние и главное душевное состояние и каждый понимает это по,- своему ,!!!

Al
Ali

ты жив здоров, крыша над головой , миска еды на столе есть, что тебе ещё надобно, старче

Сперанский Вадим

Еще раз. Не что для него нужно. А что оно такое

Al
Ali

когда, это всё или одно из этого, забрать у тебя, сразу поймёшь что это и было счастье, старче

Вовочка Бакка

Это понятие экзистенциальное, не имеющее объективного количественного измерения.

Чио-Чио-Сан

Имя существительное среднего рода, в единственном числе, в именительном падеже😁

Александр Елтышев

Это состояние души, которое нельзя описать словами, можно только прочувствовать.

..

Приподнятое состояние души....настроения...оптимизм-позитив предстоящей жизни.