Вики Вика

Почему число 40 называется "сорок"

Ответы
Ваня Ветров

В счете предметов в ряду числительных в русском языке число сорок стоит особняком. Десять, двадцать (от более древнего "два десять"), тридцать, и вдруг логический ряд нарушается, вместо "четырдесять" появляется сорок и снова: пятьдесят, шестьдесят и так далее. Почему? Дело в том, что на Руси когда-то число сорок было счетной единицей. Считали сороками дорогие звериные шкурки.

Царская казна была богата мехами, поступавшими в нее в виде "податей с сибирских и других инородцев". Первая оценка шкурок делалась в Сибири, в Москве их переоценивали и комплектовали в новые сорока. В подарки иностранным государям, а также при отправлении посольств в другие державы брались меха из лучших сороков.

Русские меховые сорока стали особенно знамениты после подарка царя Федора Иоанновича (1557-1598) цесарю Рудольфу. Щедрое пособие на ведение войны с турками удивило всю Вену и поставило в тупик при оценке присланных мехов.

Вики Вика

ок

Юрий Яковлев

Вот всмотритесь в эту примерную схему возникновения числительного "сорок".
Были слова, которые значили:
Сначала:
Слово сорок – кафтан из «четыредцати» шкур и
слово четыредцать – 40 любых предметов, кроме шкур.
Потом:
Слово сорок – 40 всяких, например, собольих, шкурок и
слово четыредцать – 40 любых предметов.
Наконец:
слово сорок – 40 любых предметов, в том числе и шкурок.
Слово четыредцать ничего не значит. Оно исчезло.

Вики Вика

четыредесате было.. сорок это ткань куда оборачивали 40 шкурок для шубы

Александр Елтышев

Так на Руси называли называли мешок, куда вмещалось 40 соболиных шкур, отсюда - название числительного.

Василий Сурай

А почему Вика называется Вики?

Василий Сурай

Чужие ссылки не открываю, может быть вирус....

Вики Вика

так ссылка в этом сайте...ну или зайди ко мне 1 вопрос! у меня в вопроснике

Василий Сурай

А как это сделать?

Вики Вика

нажми на мою аватарку...попадете в мою страницу.жмите там где мои вопросы

Василий Сурай

Побыл на твоей страничке, почитал вопросы.... Интересные...

Викентий Ахтареев

интересно...а все таки почему ?

Вики Вика

Изначально число 40 называлось по тому же принципу – «четыре десѧте» (раскоряка в последнем слове читается как «я»). Но суровые законы рынка внесли коррективы в наш язык. Тут дело в том, что на Руси очень ценились собольи шубы, а для пошива одной требовалось как раз 40 собольих шкурок. Такой вот комплект из 40 шкурок был единицей меры и торговли, и для удобства расчетов и хранения заворачивался в специальную ткань, которая и называлась «сорок» (сорочка, кстати, является родственным словом). И постепенно слово «сорок» стало употребляться не только в значении партии из 40 шкурок, но и для названия числительного 40 в целом.

Викентий Ахтареев

ВИКА спасибо

Викентий Ахтареев

а поцелуй в щечку ???

Наталья Федорова

Да, мне тоже стало интересно?

Вики Вика

Наталья Федорова

Очень интересно!!!

Вики Вика

в однокласниках группа хорошая ...Вопрос-ответ! (Умные ответы на вопросы)

Наталья Федорова

Как называется?

Вики Вика

Вопрос-ответ! (Умные ответы на вопросы) так и называется

Сергей Чиркин

а сколько по Вашему?

Вики Вика

Татьяна Долматова

А как, четыредцать?)

Вики Вика

мои правила вопрос ответ

Александр Колосов

назови пятьдесят

Вики Вика

причем тут назвать..?. у вас нет ответа.

Лёня Билый

от суровый рок?

Вики Вика

нет

Дл
Длолд

Я так решил

Вики Вика

объясни решение этого вопроса

Дл
Длолд

Сижу я значит смотрю на 40 и говорю:"это будет сорок!"

Вики Вика

а что такое сорок?

Дл
Длолд

Есть такая птица сорока

Вики Вика

сорок это ткань.. из за этого число сорок появилось..кстати и сорочка от этого слова и цифры появилось..

Дл
Длолд

И ты ещё красивая