Ин
Инга.

А почему говорим :"Тамбовский волк"? И добавляем:"тебе товарищ"🤓

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Тамбовский волк тебе товарищ — устойчивое выражение (фразеологизм), применяемое, когда говоривший даёт понять, что не считает собеседника товарищем.
Есть несколько версий возникновения фразеологизма про Тамбовского волка[1].
В эпоху основания города-крепости Тамбов, одним из основных контингентов первопоселенцев становились ссыльные преступники. Так как в старину на Руси преступников было принято называть волками, за местными жителями могло закрепиться название «Тамбовский волк»[1].

До христианизации Тамбовского края местные языческие финно-угорские племена поклонялись идолу божества в виде волка. По одной из версий, этот языческий бог мог стать прототипом известного персонажа местного фольклора — Тамбовского волка[2].

Согласно гипотезе, выдвинутой тамбовским краеведом Иваном Овсянниковым, фразеологизм появился в XIX веке. Тамбовская губерния была преимущественно сельскохозяйственным краем, после завершения сезонных работ тысячи мужиков уезжали в соседние города за заработком, берясь за любую низкооплачиваемую работу и перебивая её у местных жителей, которые недовольно ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают».[3][4][5]

Более позднее упоминание связано с Тамбовским восстанием 1920—1921 годов. Противоборствующие силы — зелёные повстанцы и красноармейцы — имели много общего в организации и идеологии, вплоть до обращения «товарищ». Допрашиваемые антоновцы при обращении к сотрудникам правоохранительных органов получали отпор «Тамбовский волк тебе товарищ», ставший крылатым выражением.[6][4][5]

Всенародную известность данному фразеологизму принёс снятый в 1973 году комедийный фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Именно там прозвучала эта фраза, к тому моменту давно вышедшая из оборота и значение которой большинство зрителей понять не могло. Дело в том, что сценарий фильма был написан на основе пьесы-комедии "Иван Васильевич" созданной Михаилом Афанасьевичем Булгаковым в 1934 году.

Ин
Инга.

Верно! Вики знает всё)) Я там тоже эту инфу отыскала))

Григорий Семенович

Помните слова из песни "...нас водила молодость на Кронштадский лед..."Это о тех временах когда партия большевиков перестреляла революционных матросов Кронштадта, которым стало ясно, что благодаря революции власть в России вдруг перешла в руки банды немецких прихвостней, приехавших из Европы на всё готовенькое через Финляндский вокзал. Так же опомнились крестьяне Тамбовской губернии, обещанной земли им не дали, зато разорили продразверстками и другими повинностями, ещё более тяжкими, чем при царе. Коммунисты срочно отправили маршала Тухачевского с армией под Тамбов и тот не церемонился с местными, окуппировал все сёла в округе и растреливал по 100...300 человек в день на центральных площадях. Народ сыпанул по окрестным лесам, там их и ловили, как диких волков, пристреливая на месте и когда те от ужаса кричали "товарищи, товарищи" они им так и отвечали перед тем как пустить пулю в лоб. На этой операции Тухачевский и сделал свою карьеру - большевикам было ясно, что он в своей подлости и безжалостности не остановится ни перед чем и стали доверять ему исполнение самых зверских и беспринципных своих планов.

Ин
Инга.

Вы забыли еще и про газовые атаки рассказать. Как села травили. Кстати. Жуков принимал в этом тоже участие. В подавлении мятежа. А история фразеологизма имеет еще и другие корни.)) вики))
"В эпоху основания города-крепости Тамбов, одним из основных контингентов первопоселенцев становились ссыльные преступники. Так как в старину на Руси преступников было принято называть волками, за местными жителями могло закрепиться название «Тамбовский волк»[1].
До христианизации Тамбовского края местные языческие финно-угорские племена поклонялись идолу божества в виде волка. По одной из версий, этот языческий бог мог стать прототипом известного персонажа местного фольклора — Тамбовского волка[2].
Согласно гипотезе, выдвинутой тамбовским краеведом Иваном Овсянниковым, фразеологизм появился в XIX веке. Тамбовская губерния была преимущественно сельскохозяйственным краем, после завершения сезонных работ тысячи мужиков уезжали в соседние города за заработком, берясь за любую низкооплачиваемую работу и перебивая её у местных жителей, которые недовольно ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают».[3][4][5]
Более позднее упоминание связано с Тамбовским восстанием 1920—1921 годов. Противоборствующие силы — зелёные повстанцы и красноармейцы — имели много общего в организации и идеологии, вплоть до обращения «товарищ». Допрашиваемые антоновцы при обращении к сотрудникам правоохранительных органов получали отпор «Тамбовский волк тебе товарищ», ставший крылатым выражением"

Григорий Семенович

Дааааа, чуствуется, как вам скучно.....

Сергей Владимирович

Инге. Благодарю.

Алексей Скворцов

Вы забыли упомянуть, что пан Тухачевский М.Н. был поляк, а это наши естественные враги с начала 17 века, а большинство верхушки РСДРП (б) были евреями, которые жутко ненавидели русских, вот они и расправлялись с русским народом как им вздумается, пока не пришел 1937 год и им все вспомнилось.

Григорий Семенович

И Дзержинский был поляк и Леваневский и Рокосовский...

Ин
Инга.

Кстати, а вы знаете, что Дзержинский был вычеркнут из Родословной книги шляхты?))

Синигами

с советских времен-20е годы .. в тамбове спровоцировали восстание ... война с москвой продолжалась три с половиной года! нанятые китайцы и латыши убили почти все Мокшанское население-коренных тамбовчан..!убивали селами даже детей -люди ушли в лес--- потому и тамбовский волк и не товарищ он всякой погони жидомосковской.

Ин
Инга.

Да уж. Волк почему?!

Борис Никитин

Эта поговорка появилась после восстания тамбовских крестьян,возмущенных продразверсткой,которое жестко подавили войска под командованием Тухачевского,он их потравил газом.

Ин
Инга.

В эпоху основания города-крепости Тамбов, одним из основных контингентов первопоселенцев становились ссыльные преступники. Так как в старину на Руси преступников было принято называть волками, за местными жителями могло закрепиться название «Тамбовский волк»[1].
До христианизации Тамбовского края местные языческие финно-угорские племена поклонялись идолу божества в виде волка. По одной из версий, этот языческий бог мог стать прототипом известного персонажа местного фольклора — Тамбовского волка[2].
Согласно гипотезе, выдвинутой тамбовским краеведом Иваном Овсянниковым, фразеологизм появился в XIX веке. Тамбовская губерния была преимущественно сельскохозяйственным краем, после завершения сезонных работ тысячи мужиков уезжали в соседние города за заработком, берясь за любую низкооплачиваемую работу и перебивая её у местных жителей, которые недовольно ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают».[3][4][5]
Более позднее упоминание связано с Тамбовским восстанием 1920—1921 годов. Противоборствующие силы — зелёные повстанцы и красноармейцы — имели много общего в организации и идеологии, вплоть до обращения «товарищ». Допрашиваемые антоновцы при обращении к сотрудникам правоохранительных органов получали отпор «Тамбовский волк тебе товарищ», ставший крылатым выражением"

Борис Никитин

Благодарю за полезную информацию.

Галина Георгиевская

имеется ввиду "нелицеприятный" ответ на обращение "товарищ" отказ от навязываемой дружбы.. Или еще выражение говорящий дает понять ..что не считает собеседника товарищем..

Галина Георгиевская

вот не знала как интересно век живи век учись..

Ин
Инга.

Да, очень интересная история)

Галина Георгиевская

спасибо за просветления..☕ ✋ 💐

Сергей Сычугов

Спасибо за просвещение, я задавал себе этот вопрос, просто любопытно было

Ин
Инга.

Вот и мне стало любопытно)

Павел Борисов

Д потому что была в 20х годах банда волки ониназывались а главарем был начальник угро и на суде когда он обратился к судье товарищ судья ответил этой фразой

Павел Борисов

Детектив из преисподней

Ин
Инга.

Это класс)) Извините, но мне пора.Убегаю)

Павел Борисов

До встречи

Ин
Инга.

До встречи!)

Павел Борисов

До завтра

Павел Кузьма

Тамбовский волк тебе товарищ — устойчивое выражение (фразеологизм), применяемое, когда говоривший даёт понять, что не считает собеседника товарищем.

Ин
Инга.

Хм. Сейчас отвечу более подробно)

Павел Кузьма

ПОДРОБНЕЕ НЕ БЫВАЕТ...

Ин
Инга.

В эпоху основания города-крепости Тамбов, одним из основных контингентов первопоселенцев становились ссыльные преступники. Так как в старину на Руси преступников было принято называть волками, за местными жителями могло закрепиться название «Тамбовский волк»[1].
До христианизации Тамбовского края местные языческие финно-угорские племена поклонялись идолу божества в виде волка. По одной из версий, этот языческий бог мог стать прототипом известного персонажа местного фольклора — Тамбовского волка[2].
Согласно гипотезе, выдвинутой тамбовским краеведом Иваном Овсянниковым, фразеологизм появился в XIX веке. Тамбовская губерния была преимущественно сельскохозяйственным краем, после завершения сезонных работ тысячи мужиков уезжали в соседние города за заработком, берясь за любую низкооплачиваемую работу и перебивая её у местных жителей, которые недовольно ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают».[3][4][5]
Более позднее упоминание связано с Тамбовским восстанием 1920—1921 годов. Противоборствующие силы — зелёные повстанцы и красноармейцы — имели много общего в организации и идеологии, вплоть до обращения «товарищ». Допрашиваемые антоновцы при обращении к сотрудникам правоохранительных органов получали отпор «Тамбовский волк тебе товарищ», ставший крылатым выражением"

Павел Кузьма

МОЕ НАПИСАНО ТАМ ЖЭ, НО АБЗАЦЕВ ПОВЫШЕ...

Ин
Инга.

У вас последний вариант)) А он лишь часть двух первых)

Павел Кузьма

ЛЭТ ИТ БИИИ...

Mikle K. Zolotarev

товарищ всегда нужен. А Тамбовский - он ещё волк потому, что люди в своё время очень озлились на Советскую власть, последний хлеб у них забравшую

Ин
Инга.

И так и не так))Если вам не сложно, то в комментах посмотрите информацию из Википедии))

Mikle K. Zolotarev

я Википедию не люблю. Я ж не Сергей Сергеевич, постоянно в ней копающийся!

Ин
Инга.

🙀Жаль. Там столько интересного😹😹😹

Олег Борисович

В тамбовских лагерях иногда небыло даже заборов. Зеки могли сбегать, но очень большой опасностью были волки. Зеки их боялись и ненавидели.

Ин
Инга.

О! Интересно) Позвольте вам ответить, сославшись на вики))
"В эпоху основания города-крепости Тамбов, одним из основных контингентов первопоселенцев становились ссыльные преступники. Так как в старину на Руси преступников было принято называть волками, за местными жителями могло закрепиться название «Тамбовский волк»[1].
До христианизации Тамбовского края местные языческие финно-угорские племена поклонялись идолу божества в виде волка. По одной из версий, этот языческий бог мог стать прототипом известного персонажа местного фольклора — Тамбовского волка[2].
Согласно гипотезе, выдвинутой тамбовским краеведом Иваном Овсянниковым, фразеологизм появился в XIX веке. Тамбовская губерния была преимущественно сельскохозяйственным краем, после завершения сезонных работ тысячи мужиков уезжали в соседние города за заработком, берясь за любую низкооплачиваемую работу и перебивая её у местных жителей, которые недовольно ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают».[3][4][5]
Более позднее упоминание связано с Тамбовским восстанием 1920—1921 годов. Противоборствующие силы — зелёные повстанцы и красноармейцы — имели много общего в организации и идеологии, вплоть до обращения «товарищ». Допрашиваемые антоновцы при обращении к сотрудникам правоохранительных органов получали отпор «Тамбовский волк тебе товарищ», ставший крылатым выражением"

Олег Борисович

Спасибо! Буду знать🌹🌹🌹

Сергей Бобров

ТАМБОВ, ССЫЛКА, ГДЕ СОДЕРЖАЛИ СМЕРТНИКОВ, КАЖДЫЙ БЕЖАВШИЙ, ЖЕЛАЛ УЙТИ, А УХОДЯ ИСКАЛ ПРОЙТИ ТЫСЯЧУ КИЛОМЕТРОВ, И ДОСТИЧЬ..., ТАК БЫВАЕТ.

Сергей Бобров

Инга это история, в тамбове, в каком это году, были расстреляны авторитеты воровской деятелности,на сегодняшний " беспредельщики. Волк это не вожак, волк, отбитый и его можно обнять.......

Ин
Инга.

Все. я нашла точный путь поиска. Благодарю

Сергей Бобров

напиши об этом правду, ты молодая, тебя хватит.

Ин
Инга.

Не думаю. Источники информации закрыты могут быть.

Сергей Бобров

Молодое пробьёт,Волки- тамбовские дам пищи для ментов, для тебя если пишешь, тамбовская губерния, военные годы.и.т. д.

Ка-Валерчик Гузенко

Ты в эти сказочки не верь ! Когда ты сердце людям даришь . Тамбовский волк тебе не не зверь ! Тамбовский волк тебе товарищ ! 😎 🙏

Ка-Валерчик Гузенко

Баль намечается ?

Ин
Инга.

Мода новая. На капцюры.))

Ка-Валерчик Гузенко

А ты стараешься не отставать ? 🙄 🌺

Ин
Инга.

И соответствовать.Но! Не лезть вперед модниц в пекло)) Привет!)

Ка-Валерчик Гузенко

Ну да ! с твоим то опытом ! 😎 🙏

Анжелика

ой знала....но немного подзабыла ...
это было в фильме каком-то ...но не оттуда пошло..
наверное хорошие люди в Тамбове живут...

Ин
Инга.

Сейчас я вам из Вики информацию дам)) Несколько фактов и для меня были удивительны)

Ин
Инга.

В эпоху основания города-крепости Тамбов, одним из основных контингентов первопоселенцев становились ссыльные преступники. Так как в старину на Руси преступников было принято называть волками, за местными жителями могло закрепиться название «Тамбовский волк»[1].
До христианизации Тамбовского края местные языческие финно-угорские племена поклонялись идолу божества в виде волка. По одной из версий, этот языческий бог мог стать прототипом известного персонажа местного фольклора — Тамбовского волка[2].
Согласно гипотезе, выдвинутой тамбовским краеведом Иваном Овсянниковым, фразеологизм появился в XIX веке. Тамбовская губерния была преимущественно сельскохозяйственным краем, после завершения сезонных работ тысячи мужиков уезжали в соседние города за заработком, берясь за любую низкооплачиваемую работу и перебивая её у местных жителей, которые недовольно ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают».[3][4][5]
Более позднее упоминание связано с Тамбовским восстанием 1920—1921 годов. Противоборствующие силы — зелёные повстанцы и красноармейцы — имели много общего в организации и идеологии, вплоть до обращения «товарищ». Допрашиваемые антоновцы при обращении к сотрудникам правоохранительных органов получали отпор «Тамбовский волк тебе товарищ», ставший крылатым выражением"

Анжелика

ооо...классно))))

Ин
Инга.

Неожиданно))

Анжелика

это точно )))

Zharkenova Natalay

фразеологизм "тамбовский волк тебе товарищ" родился во время антоновского мятежа против советской власти в 1920 году

Ин
Инга.

🕵️‍♀️ 😸 😸 😸

Ин
Инга.

Позвольте вам ответить, сославшись на вики))
"В эпоху основания города-крепости Тамбов, одним из основных контингентов первопоселенцев становились ссыльные преступники. Так как в старину на Руси преступников было принято называть волками, за местными жителями могло закрепиться название «Тамбовский волк»[1].
До христианизации Тамбовского края местные языческие финно-угорские племена поклонялись идолу божества в виде волка. По одной из версий, этот языческий бог мог стать прототипом известного персонажа местного фольклора — Тамбовского волка[2].
Согласно гипотезе, выдвинутой тамбовским краеведом Иваном Овсянниковым, фразеологизм появился в XIX веке. Тамбовская губерния была преимущественно сельскохозяйственным краем, после завершения сезонных работ тысячи мужиков уезжали в соседние города за заработком, берясь за любую низкооплачиваемую работу и перебивая её у местных жителей, которые недовольно ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают».[3][4][5]
Более позднее упоминание связано с Тамбовским восстанием 1920—1921 годов. Противоборствующие силы — зелёные повстанцы и красноармейцы — имели много общего в организации и идеологии, вплоть до обращения «товарищ». Допрашиваемые антоновцы при обращении к сотрудникам правоохранительных органов получали отпор «Тамбовский волк тебе товарищ», ставший крылатым выражением"

Борис Жук

По моему мнению томбовские волки - степные, шольства в них больше, наверное поэтому такое народное изречение.

Ин
Инга.

Нет.)) "В эпоху основания города-крепости Тамбов, одним из основных контингентов первопоселенцев становились ссыльные преступники. Так как в старину на Руси преступников было принято называть волками, за местными жителями могло закрепиться название «Тамбовский волк»[1].
До христианизации Тамбовского края местные языческие финно-угорские племена поклонялись идолу божества в виде волка. По одной из версий, этот языческий бог мог стать прототипом известного персонажа местного фольклора — Тамбовского волка[2].
Согласно гипотезе, выдвинутой тамбовским краеведом Иваном Овсянниковым, фразеологизм появился в XIX веке. Тамбовская губерния была преимущественно сельскохозяйственным краем, после завершения сезонных работ тысячи мужиков уезжали в соседние города за заработком, берясь за любую низкооплачиваемую работу и перебивая её у местных жителей, которые недовольно ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают».[3][4][5]
Более позднее упоминание связано с Тамбовским восстанием 1920—1921 годов. Противоборствующие силы — зелёные повстанцы и красноармейцы — имели много общего в организации и идеологии, вплоть до обращения «товарищ». Допрашиваемые антоновцы при обращении к сотрудникам правоохранительных органов получали отпор «Тамбовский волк тебе товарищ», ставший крылатым выражением". Это из вики информация))

Борис Жук

Возможо вполе, историей Томбовского края не интересовался. Спосибо.

Ин
Инга.

Пожалуйста )

Фархад Исмаилов

А наверное потому, что в Тамбове живет мой друг Володя. 😁 😅 😂 🤣 🙃 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Ин
Инга.

Отличный явно друг))

Фархад Исмаилов

Да, уж. Это друг "по Афгану".

Ин
Инга.

Такие друзья проверены и надежны)

Фархад Исмаилов

Да, это так. Моя мама молилась за нас. И знаешь, однажды это ему помогло...

Александр Абрамов

пословица родилась скорее всего во время разгрома восстания тамбовскох крестьян тухачевским

Ин
Инга.

Позвольте вам ответить, сославшись на вики))
"В эпоху основания города-крепости Тамбов, одним из основных контингентов первопоселенцев становились ссыльные преступники. Так как в старину на Руси преступников было принято называть волками, за местными жителями могло закрепиться название «Тамбовский волк»[1].
До христианизации Тамбовского края местные языческие финно-угорские племена поклонялись идолу божества в виде волка. По одной из версий, этот языческий бог мог стать прототипом известного персонажа местного фольклора — Тамбовского волка[2].
Согласно гипотезе, выдвинутой тамбовским краеведом Иваном Овсянниковым, фразеологизм появился в XIX веке. Тамбовская губерния была преимущественно сельскохозяйственным краем, после завершения сезонных работ тысячи мужиков уезжали в соседние города за заработком, берясь за любую низкооплачиваемую работу и перебивая её у местных жителей, которые недовольно ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают».[3][4][5]
Более позднее упоминание связано с Тамбовским восстанием 1920—1921 годов. Противоборствующие силы — зелёные повстанцы и красноармейцы — имели много общего в организации и идеологии, вплоть до обращения «товарищ». Допрашиваемые антоновцы при обращении к сотрудникам правоохранительных органов получали отпор «Тамбовский волк тебе товарищ», ставший крылатым выражением"

Збигнев Августинович

Это выражение пошло после подавления Тухачевским Антоновского восстания на Тамбовщине

Ин
Инга.

Позвольте вам ответить, сославшись на вики))
"В эпоху основания города-крепости Тамбов, одним из основных контингентов первопоселенцев становились ссыльные преступники. Так как в старину на Руси преступников было принято называть волками, за местными жителями могло закрепиться название «Тамбовский волк»[1].
До христианизации Тамбовского края местные языческие финно-угорские племена поклонялись идолу божества в виде волка. По одной из версий, этот языческий бог мог стать прототипом известного персонажа местного фольклора — Тамбовского волка[2].
Согласно гипотезе, выдвинутой тамбовским краеведом Иваном Овсянниковым, фразеологизм появился в XIX веке. Тамбовская губерния была преимущественно сельскохозяйственным краем, после завершения сезонных работ тысячи мужиков уезжали в соседние города за заработком, берясь за любую низкооплачиваемую работу и перебивая её у местных жителей, которые недовольно ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают».[3][4][5]
Более позднее упоминание связано с Тамбовским восстанием 1920—1921 годов. Противоборствующие силы — зелёные повстанцы и красноармейцы — имели много общего в организации и идеологии, вплоть до обращения «товарищ». Допрашиваемые антоновцы при обращении к сотрудникам правоохранительных органов получали отпор «Тамбовский волк тебе товарищ», ставший крылатым выражением"

Збигнев Августинович

После такого не попрёшь Браво🌹 🍷 🍇

Ин
Инга.

Благодарю)

Владимир Галич

Инга... Спасибо, очень познавательно.....

Владимир Галич

Взаимно.

Сергей

Выражение пошло с тех времён,когда люди на Калыме сроки отбывали,в Сталинские времена!

Ин
Инга.

Нет)) Гораздо раньше оно появилось))

Сергей

Раньше Ленинской революции он не могло появиться.

Илья Блохинцев

Под Тамбовом умер старый волк, у которого было двести пятьдесят миллионов товарищей)))

Ин
Инга.

😹😹😹✌✌✌Хороший видно волк)

Alexey Che

в смысле такой оригинальный подарок делаем? "на тебе, товарищ - это тамбовский волк"

Ин
Инга.

👏👏👏😹😹😹✌Прекрасный ответ. Неожиданный

Alexey Che

☺️