Елена

Совесть- это умение выносить мозг самому себе🙂

Ответы
Александр Колесников

Да иногда-это так. В некоторых случаях не надо испытывать чувство вины. Умение отличать с кем поступать нравственно , а с кем -нет, приходит с возрастом и то не ко всем. Это даже не совесть, а излишний самоанализ. Совесть четкое мерило собственных поступков, а само копание -это там где есть сомнение(а прав ли я? или не прав?). Мы много своих неправильных заблуждений называем -совестью. А-это не совесть , а установки (родителей,общества), что-это плохо ! С возрастом проходит.

Галина Золотнова

Чтобы не заниматься этим впоследствии, стараюсь ДО действа согласовать комфортность для меня принимаемого решения. Если чувствую, что мне так сделать будет комфортно, делаю! Если что-то где-то мучает, значит, совесть хочет начать выносить мне мозг, а я же этого не хочу и потому принимаю то, комфортное для меня решение. Вот так как-то)))

Валентин

Совесть — это способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков... Проще, - это самоконтроль🙂

Елена

☺️

Просто Так

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков...Но она была таковой до грехопадения.

Владислав Городецкий

ни просто выносить, искать доводы компромитирующие тебя, вести диалоги,спорить,извиняться ,снова спорить,отслеживать реакцию на всё происходящее внутри себя и снаружи! При этом зная, что ты ни кому ни обязан!!!

Елена

🙂

Кирилл Моисеев

С какой целью...выносить мозг, может такой мозг не нужен Вашему телу? А если Вы к нему привязаны (к мозгу) и не позволяете его выносить то придет болезнь для ликвидации... больного мозга вместе с телом. Подумайте

Елена

Шутка))

Кирилл Моисеев

Естественно

Va
Vasily

Советь -дар всевышнего, внутренний голос подсказывающий нам что добро, а что зло. Однако, чтобы она (совесть) была надежной помощницей, ее нужно обучать. Как? Читая и размышляя над Словом Бога-Библией.

Aleks Rudenko

понятно..........значится у бессовестных с мозгами все в порядке или как...........а то у одного бессовестногопопала пуля в голову.......врач сказал что все в порядке-мозг не задет жить будет ..........

Александр Самара

совесть страшная сила. если человек типа бессовестный творит беду горе но потом совесть просыпается и все либо будет исправлять либо кирдык это внутренний огонь так можно сказать

Legião Dos Sábios

Прежде всего, совесть - это не умение, а тем более не вынос мозга. Совесть - это условие различения плохого от хорошего. Своего рода предтеча хорошего вкуса.

Valentina

Совесть-это стыд перед богом.

Anatolij Lobodko

А, если одеть защитный шлем , может этот особый дар и умение исчезнут? И жить тогда этому человечку долго и счастливо......))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Елена

Оргинально)))))))))

Anatolij Lobodko

Не хотите шлем, можно построить стенку....)))))))))))))))

Елена

😁

Кирилл Воронов

совесть это дар свыше, это даже не шестое чувство а нечто более глубинное, это концентрат самого сокровенного, что есть в человеческой природе.

Геннадий Костарев

Совесть, если она есть у человека, то живёт в сердце, а не в мозгах. От неё не голова болит, от неё душа себе места не находит, если ею покривили.

Елена

Умный человек. Спасибо, просветили)))

Д7
Дмитборисыч 777

КОГДА ВСЯ ГРЯЗЬ НАРОДНОГО СУДА,МОЕЙ ДУШЕ И СЕРДЦУ ДОКУЧАЛА! Я ПОСЫЛАЛ ВСЕХ С ГОРДОСТЬЮ ТУДА,ГДЕ НАША ЖИЗНЬ ВЗЯЛА СВОЕ НАЧАЛО, Сергей Есенин.

Елена

🙂

Игорь Алфеев

Умение выносить себе мозг, это умение создавать когнитивный диссонанс у себя в голове.А совесть лишь контролёр негативных поступков.

Игорь Алфеев

Вас что то смущает?

Вадим Осипов

Меня ничего! Я когда-то профессионально занимался автоматизацией! Знаю значение терминов!

Игорь Алфеев

Человек , это далеко не автомат.

Елена

Согласна)

Вадим Осипов

Термины нужно употреблять в соответствии с их значением! Вне зависимости от Вашего согласия!👺

Владимир Гаврилов

Не надо доводить ситуации до такой степени,что бы позже "выносить мозг" угрызениями совести.Попробуйте жить в согласии с совестью.

Елена

Спасибо, не буду)))

Владимир Гаврилов

Желаю Вам успеха.🌷

Елена

Спасибо

Yura S Hamira

Нет,совесть - это ,то что делает нас ЛЮДЬМИ ,на данном этапе человеческого развития,так как у каждого времени свои приоритеты...

Елена

Может быть)

Yura S Hamira

Правда,я обычно выношу себе мозг музыкой,стихами,романсами,а вот когда сопереживаю добру ,которое борется против зла и становлюсь на сторону добра - это и есть совесть

Балбес

Это умение жить "ПО ПОНЯТИЯМ" с окружающими... В хорошем смысле этих понятий... НЕ ДЕЛАЙ БЛИЖНЕМУ ТОГО, ЧЕГО СЕБЕ НЕ ЖЕЛАЕШЬ!

Елена

А вы живете?)

Балбес

Стараюсь именно так жить...

Игорь Шейх

Совесть – это контролер , судья, проводник соответствия поведения
в согласованности со своими моральными установками.

Елена Поддубная

Нет. Совесть -- идеал, который есть у нас в голове. И эта голова автоматически сверяет наши действия с этим идеалом