Господин Дроссельмейер

Я думаю, что "искать причины" - это значит стараться понять проблему, ее исток, путь наиболее эффективного решения. А вот это ваше "искать возможности" - насиловать себя и корежить, тратить столько энергии, сколько у вас нету. Если же то и другое понимать в лучшем смысле, то искать причины и искать возможности - это одно и то же.

Ответы
Елена Данилова

Искать возможности" - это и есть находить "путь наиболее эффективного решения". А не "насиловать себя и корёжить"...

Господин Дроссельмейер

Мне кажется, что это означает заставлять себя и делать через немогу.

Елена Данилова

Нет, это не так. Если человек чего-то не хочет делать, ну никак, это значит, что ему этого и не надо. Мы все разные, и модели жизни для нас одинаковой нет. Кто-то желает преодолевать лесные заросли, а кто-то раскраивает одежду...А менять их местами - вот это, как раз, "насиловать и корёжить"..

Господин Дроссельмейер

Вот мой сын ну никак не хочет уроки делать, каждый раз скандал и слёзы. Видимо, ему это и не нужно.

Елена Данилова

Видимо, Вы не нашли ту форму занятий, которая его бы заинтересовала. В своё время я пыталась обучить дочь грамоте самостоятельно. Кроме слёз, ничего не добилась. А учительница в дошкольной группе сделала это за неделю. Спросила, почему так? Она ответила:"Вы не знаете методики". Теперь дочь уже дипломированный экономист, начальник отдела в издательстве. Просто не она дурочкой тогда была, а я не знала, как ей подать знания...

Господин Дроссельмейер

Совсем не хочется мне эту форму искать. Видимо, не нужно мне это.

Елена Данилова

Видимо, так. Вам виднее - это же Ваш сын...Но, судя по опыту, троечники более пластичны в поисках замены знаний интуицией или какими-то альтернативными решениями. Из них вырастают хорошие бизнесмены. В отличие от зубрил-отличников, которые накачиваются знаниями и пытаются на их основе идти прямолинейно к цели.. К тому же, нынешняя школьная программы воспитывает, скорее, дебилов". нежели грамотных людей...И, возможно, образование в этом варианте ему , действительно, не нужно.

Игорь Кузнецов

Два шага вперёд.

Рыбка Золотая))

🤗

Михаил Савельев

👏