Кр
Кристина

Зебра черная в белую полоску или белая в черную?

Ответы
Житель Планеты Земля

Зебра, самая древняя дикая лошадь знойной Африки, - загадочное животное. Ученые до сих пор спорят, белая это лошадь с черными полосками или наоборот. И вообще - почему зебра полосатая, как наша жизнь?

Первым на этот вопрос попытался ответить Киплинг. С тех пор детишки знают, что зебре надоело убегать от леопардов, которые прятались в траве и вероломно нападали на ничего не подозревающую добычу. И она ушла в лес, где от деревьев падали полосатые тени. И постепенно стала полосатой: "То, что было в тени, стало темным, а то, что оставалось на свету, превратилось в светлое". В общем, выгорела ее темная шкурка.
Однако для взрослого человека это объяснение не годится. И он придумал множество взрослых теорий - от химических до социально-визуальных, - чтобы объяснить, почему практически все африканские животные в процессе эволюции выбрали себе шкурки сероватых и коричневатых тонов (под цвет африканского ландшафта) , а зебра решила соригинальничать. Ее черно-белая полосатость так и лезет в глаза, буквально дразнит и провоцирует голодных хищников. Однако с эволюцией не поспоришь: если за два миллиона лет зебриные стада не вымерли, а продолжают радовать наши взоры полосатым окрасом, приходится признать: зачем-то полоски нужны.

Черная или белая?
Однако давайте для начала разберемся, какого цвета зебра - черная с белыми полосками или белая с черными. Только на первый взгляд вопрос кажется философским, вроде "Стакан наполовину пуст или наполовину полон? ": все зависит от уровня оптимизма в крови смотрящего. И все-таки дотошные сторонники эволюции долгие годы вертели зебру со всех сторон, пока не пришли.. . к противоречивым выводам.
С одной стороны, белое брюхо зебр доказывает, что это белые животные с черными полосами. Но ведь у многих одноцветных млекопитающих брюхо более светлой окраски. Так что логика опровергает эту точку зрения. По мнению доктора Джонатана Барда, эмбриолога Эдинбургского университета, ответ на этот вопрос могут дать те особи, белые полоски которых сформировались не полностью и выглядят скорее как скопление белых точек, полосок и пятен на черном фоне. "Это можно объяснить неполным формированием белых полос зебры, так что фоновый окрас этих животных - черный", - утверждает он. Короче, скорее всего, зебры - это черные лошади с белыми полосками. По крайней мере, так будет, пока не найдут новых доказательств.

Oleg Ustinov

. А тебе слабо нажать "нравится" http://fotokto.ru/photo/concurs?id=77&page=2#concurs74977

Oleg Ustinov

нужна поддержка

Ви
Виталий

Если спереди то белая в чёрную а если сзади то чёрная в белую

Тамара Дейнега

в зависимости от настроения,оптимистическое или нет

Любовь Клюева

С какой полосы начнёшь, той и закончишь...Попробуй...

Ася Мудрая

Это как вам нравится!!..для меня она белая..))

Кр
Кристина

Для меня тож

Анатолий Тарасов

Полоса удачи-полоса не удачи, я такдумаю.

Владимир Сорокин

ЛУЧШЕ ЗЕБРЫ НЕТ КОНЯ 50 НА 50 ТЫ ЛЮБОВЬ МОЯ

Татьяна Чижикова

извечный вопрос а я думаю в тельняжку

Наталья Стрельцова

а это как вам больше нравится )))

Zhomart Zhurgenbaev

смотря с какого цвета начнете

Marat Iskendirov

ответ на пешеходном переходе

Елена Лазаренко

Полосатая. Просто полосатая.

Рафаил Бельгузов

это зависит от настроения

Sasha Zy

Окрас а не преобладание.

Наталия

Белая. В чёрную полоску.

Анастасия Лагунова

черная в белую полосу...

Дмитрий Матвеев

черная в белую полоску

Кр
Кристина

И я так думаю, но в других странах считают наоборот, может так и есть

Дмитрий Матвеев

доказано

Кр
Кристина

Ой неправильно ответила ....белая в черную

Дмитрий Матвеев

зебра-черная

Алия Лия

Черно белая в полоску.

Тоо Росснабинструм

Она просто полосатая.