Татьяна Третьякова

Почему греческие и древнеримские боги изображались обнажёнными или полуобнажёнными, а славянские - в национальной одежде? Тех, кто от искусства далёк и испытывает желание покуражится или ответить, "абы ответить", прошу не беспокоиться. Лучше пропустите вопрос и не позорьтесь.

Ответы
Na
Namik

Если вы проводите урок в школе, то надо сперва напомнить, что рассказ касается очень древних времен, на начальной стадии развития человечества, как цивилизации. Колыбелью цивилизации является древний Египет. Им удалось создать страну с нормальной для того времени структурой власти и объединить общество в рамках этой страны под управлением Фараонов и духовенства. Там стали развиваться науки и искусство. Древний Египет послужил основой для современных стран... А чуть позже, на территории Европы , возникла новая античная цивилизация. Это были Римская империя и Греция. Именно тогда появилась демократия, сенат и даже, права человека... Именно там искусство и науки получили высокое развитие. История олимпийских игр именно там берет свое начало. Искусство воспевало богов, великих правителей... Скульпторы и художники воспевали красоту человеческого тела. Многие античные скульптуры, созданные из мрамора сохранились до наших дней и до сих пор вызывают восторг у зрителей. А что касается славян, то цивилизация их коснулась гораздо позже. Народ жил не большими племенами, занимаясь собирательством и охотой. Это были язычники, которые тоже поклонялись нескольким богам. Учитывая то, что они жили в более суровых климатических условиях и всегда были вынуждены ходить одетыми, там не образовалось культа красоты человеческого тела, да и религия выдвигала совсем другие требования.

Na
Namik

Мы с вами коллеги! Я тоже закончил худграф пединститута))). Вы правы, ваша задача преподнести эту тему именно с позиции искусства, заострить внимание именно на художественных ценностях и достижениях того периода. И если искусство древнего Египта и Греции достаточно широко представлены, то искусство древних славян ограничено берестовыми грамотами и лубочными поделками.. Это является показателем развития обществ, которые не поддаются сравнению.

Татьяна Третьякова

Молодец! Выкрутился!)))) Философия - великое дело! 😌 😜 👍

Na
Namik

☺️ 😆 😁 👍 👋 🌹

Елена Стратийчук

Простите, что подсмотрела! Очень интересный диалог... Намик, как всегда... образован и деликатен😍☺️😊

Na
Namik

Леночка!!!😘 👋

Николай Штрак

греческие и древнеримские боги появились как кособокое отражение славянских героев былин и сказов...уже в то время под воздействием технологии оглупления западных славян у них появилось извращённое отношение к одеждам, снижался уровень духовного развития...в этом отношении Западу можно только посочувствовать...со славянами они воевали химически, бактериологическим,, ядерным оружием, потому што и тогда до них не могло дойти, почему русских нельзя понять...и переделать в рабов...

Татьяна Третьякова

Ой... как-то Вы слишком уж мудрёно объяснили... У меня урок искусство в 6 классе по теме "Женские образы в мифологии". Какие рабы??? Какое оружие???? А также "извращённое отношение к одеждам"...? Нет, человек Вы конечно, умный, бесспорно, с философским складом. но этот подход к теме богов для другого предмета и для другого возраста.

Ва
Валерий

изображение БОГОВ в национальной одежде появилось сравнительно недавно--ведь ИСХОДЯЩИЕ--ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ БОГИ у ВСЕХ РАС и НАРОДОВ были одинаковы--просто назывались по разному--ПЕРУН-ЗЕВС-РА и тд--существовало три направления РЕЛИГИИ во всём МИРЕ на ЗЕМЛЕ--это поклонники СОЛНЦА--ЛУНЫ и КУРАТОРЫ владеющие СИЛАМИ обоих СВЕТИЛ--люди не зависимо от РАСЫ приходя к людям другого цвета кожи--НО верящие в в одно светило--принимались как братья и сёстры

Михаил Андриянов

Сначала задаёшь вопрос, потом говоришь, что бы на него не отвечали, здесь не сайт искусствоведов и историков "абы задать", зная, что мало кто ответит! как в ералаше - " сама иди в 6-ой класс, я здесь во 2-ом самый умный"

Татьяна Третьякова

Почитайте комментарии. Есть очень интересные ответы, полезные и поучительные. Именно по теме.

Михаил Андриянов

Ладно, согласен, с темы немного съехал!

Na
Namik

Потому что в Античные времена в Греции и Риме воспевалась красота человеческого тела. Олимпийские игры так же проводились с участием обнаженных спортсменов.

Татьяна Третьякова

А как вот детям объяснить? Шестиклашкам? Почему такое отличие с изображением славянских богов?

Na
Namik

Словяне были язычниками и их культура строилась на других основах и представлениях.

Татьяна Третьякова

На каких?

Na
Namik

Прежде всего, я бы хотел узнать с какой целью вы задаете этот вопрос?

Татьяна Третьякова

Почитайте, пожалуйста, комментарии к вопросу других людей и мои ответы.

Na
Namik

ок

Эдуард Самойлов

Древнеримские были раньше, у нас только звери в богах. Вероятно - вопрос нравственности. Если первая шлюха, Маша, стала святой, о чем говорить?

Эдуард Самойлов

Ну не случайно. Может она достигнет высоты президента

Татьяна Третьякова

Может. Вы знаете, я за её жизнью особенно не слежу. Поэтому Бузова или какая-то там Шляпкина - мне одинаково неинтересны. Поэтому удачи Вам и сказочного настроения в Новом году. Ну а Президентами, рекламируя себя таким способом. не становятся. Поэтому не волнуйтесь. ложитесь спокойно спать . Удачи.

Эдуард Самойлов

Да что уж так!? Танька! От злости позволю себе хамить. Вы видели Бузову? Я, допустим, нет. Вас тоже. Уверен! На самом деле уверен, что Вы! намного красивее и сексуальнее! . А в Новом Году, хотя это далеко, я хочу, чтобы Вы была счастливая

Татьяна Третьякова

Спасибо... Только вот "Танька" - это уж как-то слишком 😏

Эдуард Самойлов

Простите

На
Надежда

Нам же не приходит в голову делать сравнительный анализ моды времен Возрождения и 21 века. Разные эпохи, разные ценности. Да и климат другой

Николай

Вот если бы древне Греческие,и древне Римские боги.Жили в России.Они бы тоже оделись.Красота тела,тут не причем.Да и искусство тоже😉

Николай

Вы хотите что скульптор,просто обмазывал бога глиной.И делал слепок.Будущей скульптуры.Это просто из его головы,и из его представления об эстетике.Не думаю что сенаторы.Были худыми и чахлыми

Татьяна Третьякова

Я ничего не хочу. Есть скульптура. Красивая скульптура. Так себе представляли богов в то время. И хватит об этом. Вы в какие-то дебри начинаете лезть, что совсем неинтересно и лишено логики. будьте счастливы. Спокойной ночи.

Николай

Так и национальные костюмы.Это тоже эстетика

Татьяна Третьякова

🙄 😏 На этом и закончим.

Николай

❄️ ☃️ 🍵 🍪

Наталья Шестакова

Может быть акценты разные. Одни хотели показать божественную красоту тела, другие - обожествленность и одухотворенность лица.

Юрий Малиновский

Танечка, не изображались древнеславянские Боги вообще. Их вырубали из ствола дерева . Одеждой вообще не пахло.

Юрий Малиновский

Это пошло из иудаизма....собственно и христианство и ислам из него. А там жесткий запрет рисовать все живое. Только православные с него соскочили, а вот мусульмане нет. У детишек отсутствует абстрактное мышление напрочь. Убивают мозг с детства.

Татьяна Третьякова

Они разве людей не рисуют???

Юрий Малиновский

Мусульмане? Смертная казнь....сразу.

Татьяна Третьякова

😕 И сейчас????

Юрий Малиновский

И сейчас. Закон.

Александр

Греки и римляне на юге жили, а там тепло, а славянам без одежды как-то не очень комфортно было.

Лариса

Потому, что греки и римляне умели восхищаться красотой тела. А русские считали это срамом.

Янг Николсон

Потому что в Греции и Риме очень много внимания уделялось красоте человеческого тела.

Марат Ибатулин

Простите.А где они.? славянские.Русские.Эти в камне сохранились.на папирусе.а где наши.

Сам Андерс'н

Славянские народы под ордой и турками были и некоторые сейчас мусляки чего хотите

Татьяна Третьякова

Кто такие мусляки?

Сам Андерс'н

Славяне-мусульмане см.Википедия

Natali Ник.

Греки и римляне жили в очень теплом климате... ничего другого не ищите!

Тиранозавтрак Кекс

А на этот вопрос существует точно установленный, неоспоримый ответ?

Татьяна Третьякова

Я Вас приглашаю поучаствовать в беседе)) Почитайте комментарии к этому вопросу Может, и Вам захочется порассуждать на эту тему? 😉

Алексей Златогорский

по видимому климатические зоны разные-у нас ню не особо побегаешь

Алексей Горохов

Славяне до сих пор презирают сексуальную революцию

Татьяна Третьякова

Ой... думаю, что при ваянии статуй, такие мысли их не преследовали))

Алексей Горохов

Вы не поняли.

Mарго Беккер

ПОНРАВИЛОСЬ 2 ОТВЕТА...ПРО КЛИМАТ И ПРО КУЛЬТ ТЕЛА