Ольга Чернышева

Как обрести истинную мудрость?

Ответы · страница 2
Ал
Алексей

человеку не дано познать истину

Ольга Чернышева

Почему такое мнение, если её вполне реально приобрести из Слова Бога - Библии.

Ann Richter

Слушать глас Бога он же совесть

Ольга Чернышева

А что такое мудрость? Достаточно ли ТОЛЬКО СЛУШАТЬ? А что ещё надо?

Ольга Чернышева

Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим.

Ann Richter

Я это итак знаю здоровья тебе счастья и ступай с миром.

Ирина

я думаю..что в библии все есть

Ольга Чернышева

Правильно думаете. А вопрос - КАК ОБРЕСТИ МУДРОСТЬ?

Ирина

ну там она и обретается путем прочтения и применения в жизни..осмыслением своей жизни..поступков...ясно же и так

Ольга Чернышева

Вот теперь верно отвечаете. Просто люди порою, читая вопрос, не могут точно ответить: КАК, ПОЧЕМУ и др!

Валентина Мезрина

Наблюдением и осознанием

Ольга Чернышева

Спасибо, что так говорите о Творце.

Евгений Бриг-Снежин

Признателен🖼 вам за отзыв!

Ольга Чернышева

Вопрос был о приобретении мудрости. Кто желает её приобрести? Знаете как?

Евгений Бриг-Снежин

Ни музы, ни любовь, ни прочие "обузы"-
по жизни!- не заменят дружбы у з ы?

Ольга Чернышева

Ваше мнение понятно. Значит, мудрость приобретать не желаете. Ваше дело.

Ге
Георгий

Отбросив всё не истинное.

Ольга Чернышева

А как это определить? Как это сделать?

Ге
Георгий

Так и возникала наука, к ней и обращаемся, если что.

Ольга Чернышева

А как наука может определить истину или ложь?

Ге
Георгий

О п ы т, и повтореямость его с такими же выводами хоть тысячу раз перепроверяйте. Вот это и есть истина.

Ольга Чернышева

Мудрость — это умение пользоваться знаниями, чтобы принимать хорошие решения. Но истинная мудрость подразумевает большее. Принимая важные решения, нам нужно ориентироваться на мнение Создателя. Как можно его узнать? Изучая Библию и основанные на ней публикации. Такой подход будет по-настоящему мудрым (Прит. 2:5—7).

Св
Светик

Если будем читать Библию)

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ. А, как по-вашему, достаточно ли только читать? Или что-то ещё не мешало бы делать?

Св
Светик

Применять в своей жизни 😄

Ольга Чернышева

Да, верно. Применять, конечно, для пользы.

Св
Светик

👍

Та
Таня

А зачем? Надо просто жить)

Ольга Чернышева

И оставаться глупой?

Та
Таня

Как можно оставаться глупой, прожив жизнь???

Ольга Чернышева

Запросто, если мудрости так и не набрался.

Сергей Пучков

читать больше умных книг!

Ольга Чернышева

Читать надо одну мудрую книгу - источник мудрости.

Ту
Турбулентный🇷🇺

Ошибиться.. но прожить..

Ольга Чернышева

Почему Вы так решили? А разве не надо для мудрости приобретать знания?

Ольга Чернышева

А можно ли, изучая ошибки других, самому не допускать их?

Ту
Турбулентный🇷🇺

Только отличники так поступают😁 я же получаю опыт на граблях🤣

Ольга Чернышева

Мне Вас жаль, потому что можно, изучая жизнь других людей, не повторять их ошибок и приобретая мудрость от источника мудрости, принимать верные и мудрые решения в своей жизни. И это вполне реально и для Вас.

Ту
Турбулентный🇷🇺

У меня память плохая😁 и пока шишку не поставлю, не пойму👍

Ольга Чернышева

Понимаю, что есть причины и Вы ищите себе оправдания, потому что не желаете становиться мудрым. Это Ваше право. Делайте по-своему.

Ольга Чернышева

Те, кто не хотят подчиняться Всевышнему, пожнут «плоды своих дел». Со временем жизнь преподнесёт им массу неприятных сюрпризов. Всё, что их ждёт, — это боль, страдания и в итоге смерть. Ваш выбор!

Николай

Тут я тебе не советчик.

Ольга Чернышева

Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Вы согласны с этим определением?

Николай

Не согласен. Особенно несогласен в части помогать.

Ольга Чернышева

Ясно. Это определение учёных людей. ьНу, Ваше право, конечно, не соглашаться и иметь своё мнение.

Егавар Митасов

истину определи мудро

Ольга Чернышева

Вы даже на вопрос толком-то и ответить не можете, коль не знаете ответа. Спасибо!

Егавар Митасов

Ответ умному человеку и так понятен. А глупому что ни отвечай.

Ольга Чернышева

А я ответ знаю. Мне интересно знанть мнение других. Если не знаете, то и не пишите - так понимаю.

Егавар Митасов

Зачем же спрашивать, если ответ знаете? Глупо.

Ольга Чернышева

Узнать, что думают другие. А, может быть, совет дадут мудрый и полезный?

Гарри Трубников

Поздно, желайте покой.

Ольга Чернышева

А я так полагаю, что мудрость приобретать никогда не поздно, если есть желание.

нш
николай шляхов

Сложно, но возможно...

Ольга Чернышева

Это хорошо, что понимаете. А конкретно можете что-то сказать?

Николай Дубинин

...через личный опыт

Ольга Чернышева

Это не моё определение, а учёных людей.

Николай Дубинин

...у меня тоже авторитетные источники.

Ольга Чернышева

Но мудрости надо учиться у того, кто является её источником. А кто это? Это Создатель, Творец, Владыка Вселенной, Бог. Он лучше нас знает, что нам необходимо и почему именно это. А мудрость его в его Слове - Библии.

Николай Дубинин

...мудрость получают через опыт.
Знание получают через образование. Знание и образование подтверждается или отрицается через практику. Господь, Творец, дал знание - заповеди. А нам через опыт обретать мудрость.

Ольга Чернышева

Ваше мнение понятно. Спасибо!

Луиза

Получить опыт души

Лева Правая

Я тоже вспоминаю юность свою и ужасаюсь.. Начало 90-х … «жесть жестокая» как еще умудрилась ВУЗ закончить…

Ольга Чернышева

Если научиться мудрости, то и глупостей не будет делать.

Луиза

А где мудрости набраться если ты наивен и не опытен

Ольга Чернышева

А вот я у Вас хотела спросить это. Не знаете? Не знаете, что есть книга мудрости?

Ольга Чернышева

Именно так! Это книга мудрости от Создателя.

Ma
Maria

Через слезы и боль

Ольга Чернышева

А не думали о том, что не мешало бы приобретать знания, чтобы поступать мудро?

Ma
Maria

Они и приобретаются таким способом.

Ольга Чернышева

Думаю, что знания приобретаются путём чтения и размышления, а не через слёзы и боль. Это совершенно разные понятия.

Ma
Maria

Вопрос об истинной мудрости,,а не о знаниях. Это тоже совершенно разные вещи

Ольга Чернышева

Тогда что в Вашем понимании есть мудрость?

Ma
Maria

Раздумья,, поиски решения и объяснения.. Психологический тренинг скажем..

Ольга Чернышева

Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Это более точное и верное определение мудрости.

Elvis Costello

не тупить с юности

Ольга Чернышева

А как именно?

Ольга Чернышева

Да... Это важно. А вот сегодня мало кто из молодёжи умеет это делать. Идёт деградация. Не заметили?

Elvis Costello

а вы из старости- умеете ?

Ольга Чернышева

Стараюсь, пока ещё могу. Хорошо учили в СССР.

Elvis Costello

чему..вы знаете три предпосылки создания коммунизма...основы диалектики

Ольга Чернышева

Мне это не надо. Зачем? Когда надо было, учила в институте, сдавала экзамены, потом эти знания не пригодились больше.

~E
~ Eva Lansca ~

А зачем она нужна?!

Ольга Чернышева

А я так и думала, что некоторым людям она просто не нужна, потому что им так проще и выгоднее жить.

~E
~ Eva Lansca ~

Конечно ! Истинная мудрость не позволит снизойти до грязных работ , до нечестных заработков , до обманов , ... и т.д. А значит этот чел. будет "съеден" обстоятельствами жизни весь , вместе с косточками!

Ольга Чернышева

Какая глупость! Как так можно рассуждать. Это же наивно и глупо!

~E
~ Eva Lansca ~

Пусть глупо , но жизненно !

Ольга Чернышева

И что же тут жизненного? Ближе к смерти?

An
Antonius

В этом мире никак!

Ольга Чернышева

А в каком мире?

Ольга Чернышева

Ой! Как нелепо, ведь после смерти нет жизни, если человек умер.

An
Antonius

Вы не правы после смерти как раз настоящая жизнь и начинается!

Ольга Чернышева

А откуда у Вас такие сведения? Где Вы такое прочитали?

Ка
Капелька)

Зачем же она вам?

Ольга Чернышева

А Вам она не нужна разве?

Ка
Капелька)

Неа...я б пожелала глупости себе

Ольга Чернышева

А Вы знаете, что ожидает глупых людей?

Ка
Капелька)

Да,здоровая нервная система

Ольга Чернышева

Мне Вас жаль. Люди, которые отвергают мудрость, — это «глупые» люди. Библия называет их так, потому что они отказываются следовать моральным нормам Бога. Они предпочитают делать то, что им заблагорассудится (Прит. 12:15). Такие люди отмахиваются от Бога, Источника мудрости (Пс. 53:1). Библия говорит предельно ясно: «Для глупого истинная мудрость недосягаема» (Прит. 24:7). Такой человек не может дать по-настоящему мудрый совет. Неудивительно, что Бог предостерегает нас: «Держись подальше от глупца» (Прит. 14:7). Какие только беды не обрушиваются на голову тех, кто безрассудно отвергает мудрые наставления Бога! Бог щедро делится мудростью со всеми. Но он никому её не навязывает. Тем не менее он объясняет, что происходит с людьми, которые не слушают голос мудрости (Прит. 1:29—32). Те, кто не хотят подчиняться Богу, пожнут «плоды своих дел». Со временем жизнь преподнесёт им массу неприятных сюрпризов. Всё, что их ждёт, — это боль, страдания и в итоге смерть. Думаю, что Вам не мешает это знать, чтобы предпринимать что-то в своей жизни. Успехов!