Legião Dos Sábios

40-летние женщины у классиков

Классики косвенно или прямо выражают мысль, что женщина в 40 лет уже стара, отжив свой век:

Примеры:

1) «…и не смотря на свои 40 лет, (была) еще красивая…» (Болислав Прус «Фараон» — о царице Никотриссе)

2) «Анна Павловна Шерер, несмотря на свои сорок лет, была преисполнена оживления и порывов. … Сдержанная улыбка, игравшая постоянно на ее лице, хотя и не шла к ее отжившим чертам…» (Лев Толстой «Война и мир»)

Что с этими женщинами не так?

Ответы
Васильева Лиkия

Времена другие. Медицина другая. Продолжительность жизни тоже другая.

Васильева Лиkия

Простите Вы не слышите другие мнения.

Legião Dos Sábios

я не полагаюсь на мнение

Васильева Лиkия

На что вы ПОЛАГАЕТЕСЬ?

Legião Dos Sábios

Я полагаюсь на знание.

Васильева Лиkия

Знания ЧЕГО? Уточните. Я не обнаружила их.

Алевтина Немерова

Мне кажется, просто раньше жизнь была короче.... И 40 лет, как сейчас 60....

Галина Алекс.

Возрастной ценз тех времен. Когда в 16 т замуж.Если не раньше.

Legião Dos Sábios

Думаю, вы правы, ранние браки не к селу ни к городу

Галина Алекс.

Ну почему!? На то время женщины рано отцветали.

Ан
Анталья*

И причем на всем натуральном! А мы теперь вечно молодые!

Na
Natali

Раньше так было. Сейчас по другому. Жизнь меняется

Legião Dos Sábios

Экология стала хуже, а женщины помолодели, да так, что не понятно, где мать, а где дочь, хуже того - где бабушка, а где внучка!..

Na
Natali

Точно. И это радует

Legião Dos Sábios

Вот, так? 😁

Na
Natali

Меня да

Яна Баштар

В то время женщины в 40 и выглядели,как сейчас в 60-т

Яна Баштар

Это похоже на англичан...с их супами. Наши ещё в корнетах ходили и лихо баловались шампанским и женщинами😁

Legião Dos Sábios

дело не в этом! дело в том, что аристократы не обновляли кровь

Яна Баштар

Возможно...Устоявшийся генокод изживает себя

Legião Dos Sábios

вот-вот, также как и нации тоже должны обновляться!

Яна Баштар

Согласна 100 процентов

Та
Танюша

Продолжительность жизни в тот период была короче

Legião Dos Sábios

Экология стала хуже, а женщины помолодели, да так, что не понятно, где мать, а где дочь, хуже того - где бабушка, а где внучка!..

Та
Танюша

Разве это плохо?

Legião Dos Sábios

это противоестественно

Наташа Колчина

И я через 4 года буду старой😁

Legião Dos Sábios

так что танцуй, пока не старый

Наташа Колчина

Хлор, как скажете😁

Света Дмитренко

ВСЕ ТАК-просто жили тоды до45

Иван Ручкин

стало меньше страсти