Сергей Циплятников

Природа вашего края какая она ??

Ответы
Любовь Авдеева

Сибирь. Кузбасс. Что за природа здесь у нас!
Зелёные леса, в лесах тех – чудеса:
Вон великан идёт сохатый,
На голове рога – лопатой,
Вон белка в тишине ветвей
Себе в дупло орешки носит,
Придёт зима, у белки спросит,
Трудилась для семьи, иль нет?
И будет ли зимой обед?
А вон – зайчиха, прыг да скок,
Зигзагом след свой прячет, -
В лесочке – малышок, её сынок,
Сидит в траве и горько плачет…
А это – стая диких голубей
У стога сена всё хлопочет…,
Табун ретивых лошадей
По зелени травы топочет…,
Сурок с пригорка просвистит –
На страже он весь день стоит,
Пока семья корм запасает…,
А в небе – коршун всё летает…
А тут, в траве – лежанка у косули…
Была…, да вот, нечаянно спугнули…
А там, в малиннике медведя ты не встретил?
Как хорошо, что он тебя вперёд заметил,
И вовремя смог ноги унести,
Уж ты за то его прости!
Поёт природа целый год –
По разным птичьим голосам:
Зачин – на ветке серый дрозд…,
Стучит морзянку дятел там…,
А меж ветвей – синичек хор, -
Так нежен, прост их свист-узор…,
Кукушка вторит по пятам –
«Ку-ку, ещё пять лет прожить вам дам»…,
То свиристели, то снегирь
Покажет нам свою обнову –
Он грудь седую на мундир
Сменил на алый. Ай, фартовый!
Сибирь! Благословенный,
Богом данный край!
Любовь моя, Сибирь!
Живи и пой, и процветай!

Сергей Циплятников

Спасибо! С Новым годом!

Дилмали Грегори

Понравился ваш вопрос. Перечитываю все вопросы, что Вы задали. Мне повезло жить на разных окраинах страны нашей. Сначала тайга севера страны. Уже в детском саду мы с кружечками ходили за голубикой и нам варили кисель. Может и один раз всего сходили, но в памяти осталось хорошо. Даже клуб не помню, а весь лес вокруг прииска помню. Ягоды, грибы, лесные травы. Потом институт. И тайга уже мягче, не так сурово. А потом работа на Дальнем Востоке. И уже не лес, а сад. Особенно весной. Дальше - Закавказье. И горы, и скалы, и лес. Фрукты, овощи, цветы! Представляете? То до тундры рукой подать, а то жара до сорока градусов и выше. Потом между Московской и Калужскими областями. И все места жилья если и города, то небольшие. Просто перечисляя края и то устанете читать. А ведь про природу ещё мной и ничего не написано.

Сергей Циплятников

Спасибо вам это интересно

Дилмали Грегори

Расскажите и Вы о той природе, где пришлось путешествовать. Ведь Питер строился из-за близости моря.

Надежда Тимофеева-Радаева

У НАС пролегаетДжабык-Карагайский бор,лес смешанный,сосна,берёза,осина,ольха. Речькь небольшие,в Урал впадают. Летом много клубники,вишни по лесам,по речкам смородина и малина,осенью грибы,грузди,волнушки,рыжики,белые,опята и рядовки. Несколько искусственных озёр,старые карьеры затопленные. Мы живём на залежах мрамора,по округе несколько карьеров и заводов по переработке мрамора. Но заработки копеечные,живём небогато.

Сергей Циплятников

Спасибо это интересно

Лена

Сибирская природа очень богатая. Тайга... Цветы, черника, клубника... Столько клубники! Едешь по трассе, а деревенские стоят по обочинам с полными ведрами. И пожары ...сплошные пожары , иногда по дае-три недели дышать нечем. Смотришь на все это и думаешь, как прекрасна наша планета и какая скотина на ней завелась- человек...

Сергей Циплятников

какое место ?

Лена

Братск. Но так по всей Сибири. Лес ворует власть. И только "мясо". А отходы убирать не хотят, берут и просто поджигают. Вот и пылает наша тайга. А потом ее тушат за наши же налоги . И обвиняют в пожарах грибников-ягодников. Такие времена, такие нравы.

Сергей Циплятников

Спасибо за информацию

Тамара Гончарова

Прикаспийская низменность, западный край. Степь ровная, как стол, лесопосадки. Почва светло-каштановая, климат засушливый летом, мягкая зима Огородный сезон с начала апреля до середины октября (каторга!) Растёт ВСЁ, что можно, вплоть до персиков и унаби. Только полив нужен, частый и регулярный. А вообще-то красиво))

Сергей Циплятников

Астрахань?

Тамара Гончарова

Дубль два - ЗАПАДНЫЙ её край. Астрахань как раз в середине. А мы Ставропольский край.

Луиза Мессеро

Неразговорчивая Вятка
Встречает золотой сентябрь.
Листвой, слетающей с деревьев,
Горстями света напоследок.
Обёрнутый в шелка и бархат,
Манящей тишиною парков,
От поцелуев чуть пьянея,
По чувственным, пройдя, аллеям,
Позолотив манерность Вятки,
Листвой рассыпался сентябрь.

Сергей Циплятников

Спасибо красио

Луиза Мессеро

но я сибирячка.
Над Сибирью
Луиза Мессеро
Над Сибирью как раньше бывало
Словно в сказке, сверкая огнём.
Расстелила зима одеяло
Серебристо-сиреневых грёз.
Белой лампой качается в небе
В соболя нарядившись, луна.
Обернувшись сверкающим снегом
Тополя приглашали на вальс.

Светлана Бондаренко

Жила более 30 лет на БАМе,в Бурятии.Горы,тайга,Байкал...Красота неописуемая.Знать бы,как поместить фотографии,показала бы,какая красота там.
Переехала в Омск.Здесь природа иная.Более богатая зелень,красивый город.
ВСЯ РОССИЯ-КРАСОТА.Лишь бы сами её не испоганили!

Сергей Циплятников

Спасибо

Наталья Хижняк

Среди скалистых берегов проплывает река Днепр. Возле реки расположился остров Хортеца. По берегу реки расположились пляжи. Есть много парков- самый древний Дубовый гай. По берем Днепра цветут ромашки, маки. После дикой природы появляются сады поля.

Сергей Циплятников

Спасибо красиво!

Ирина Авдеева

Вы видели когда-нибудь сиреневые сопки,когда цветет рододендрон?Поля цветущей саранки-ярко-красные,множество рек и озер,даже в столице нашего края-Чите почти в центре города-озеро Кенон..Или сплошная тайга или бескрайние степи.

Сергей Циплятников

Нет конечно не видел думаю очень красиво

Ирина Авдеева

Напишите пожалуйста о вашем крае.

Эшкобил Хидиров

Зима(не так холодно, и снега бывает), весна( зеленая зеленая цветет все), лето( греет отлично, даже жарко очень, поспевает почти все) и осень( золотая осень, остальные поспевает и собираем урожай). Как положено по три месяца каждая.

Сергей Циплятников

Северо-запад леса болота реки озера

Эшкобил Хидиров

У каждого региона свои + и - . Нам бы реки озера и чуть холода.

Сергей Циплятников

Согласен

Галина Коробейник

У многих есть не одна малая родина. Где родилась (Северный Кавказ) - я не знаю краше места. Горы в снегу, леса, долины в цветах, хрустальные чистые реки. Второй мой родной край это ковыльная степь с ее просторами.

Светлана Портнягина

О! Она неповторима и величественна! Саяны в соснах - великанах, глубокие небеса! Вокруг медовые травы и звонкие птиц голоса! Здесь ягоды вдоволь, орехи, грибы! Тайга бесконечна в красотах своих! Экспромт.

Сергей Циплятников

Догадываюсь но очень уж далеко

Светлана Портнягина

Жила в Прибалтике, в Забайкалье, на Украине, была в Крыму, мне всюду природа прекрасна, своим неповторимым очарованием!

Сергей Циплятников

Полностью согласен

Он
Она

Смешанные🌳 🌲 🌱 🌿 ☘️ 🍀 🍄 🌾 🌼 🥀 и широколиственные леса.+...🐭 🐰 🦊 🐮 🐸 🦆 🦉 🐝 🦋 🐛 🪲 🐜 🦎 🦌 🐇 🐀 🐿️

Сергей Циплятников

Эх как красиво где такие ?😮

Он
Она

ТУЛА!😊

Сергей Циплятников

Не был там видно хорошо🙂

Константинов Владислав

Моего - степь. Море. Летом солнечно и хорошо. Равнина, сх угодья - зрелище довольно скучное, но если попадется кусочек нетронутого степного биоценоза - будет интересно и красиво.

Сергей Циплятников

Много озер рек леса сосновые еловые березы осины ольха -растительность есть ягоды грибы

Константинов Владислав

Впечатляет! А где это?

Сергей Циплятников

северо- запад

Константинов Владислав

Ну да, там леса...

Сергей Радиевич Фасулати

Наша Ленинградская область и весь Северо-Запад РФ - зона европейской тайги. При обилии озёр, как у нас на Карельском перешейке, это красота неописуемая!😊👍

Сергей Циплятников

да это правда

Татьяна

широки просторы, есть и леса, река сибирская, мощная и водохранилище; особенно хорош смешанный лес - березовые околки и сосновый бор; угадаете, где я живу?

Сергей Циплятников

Район И

Татьяна

И - это что? Скорее, Н

Сергей Циплятников

Извините не дописал тогда Новосибирск

Татьяна

да!

Сергей Циплятников

Река Обь красота !

Татьяна

да!

Людмила Копосова

Поля и перелески, ложбины и холмы. Ах, сколько здесь речушек, больших и малых рек. Ромашковое поле, оборок дивный ряд, как голубое море из васильков наряд.

Сергей Циплятников

да конечно

Людмила Копосова

иногда смотрю в интернете фото

Сергей Циплятников

да здесь многое можно найти

Sveta Chernich

низкое чаще серое небо, город - сад, много дождей, холодное лето, почти нет зимы и все вокруг зелено а когда цветут каштаны - глаз не оторвать от красоты

Сергей Циплятников

где такое ?

Sveta Chernich

Кенигсберг - Калининград!

Сергей Циплятников

да хорошее место

Анна Варутина

Я живу в Киргизии,у величественные горы.Если хотите ,зайдите в одноклассники на мою страничку, посмотрите фото.Варутина Анна,Киргизия,г Кара-Куль

Сергей Циплятников

Хорошо спасибо

Магомед Усмахаджиев

С молоком матери привита моя любовь к тебе. И красотой своей ты отвечаешь мне Роднее и красивее края нету для меня Тобою лишь живу моя Чечня!