Луиза Бальтазар

Почему восход и закат красного цвета?

Ответы
Александр Жаров

И всё же разница у них есть. При закате бывает такое явление, как "зелёный луч", который вспыхивает в небеса из того места, где скроется последний кусочек диска солнечного. Луч этот, обалденно сочный, живёт буквально секунду, другую. Явление сие характерно для тропических широт морских просторов. :)))

День Сурка

все лучи короткой части спектра, голубые при малом угле прохождения через атмосферу на закате рассеиваются а длинноволновые, красные рассеиваются в меньшей степени, а днем наоборот виден рассеянный голубой свет а красный нет

Никита Козлов 78Rus

При восходе и закате свет Солнца проходит через БОЛЬШУЮ толщу воздуха и пыли. В итоге, задерживаются лучи большинства цветов. Красный цвет, как более длинноволновый проникает сквозь этот слой воздуха и пыли.

Луиза Бальтазар

Верно. Уточню: длинноволновый, следовательно, имеющий наибольшую скорость.

Никита Козлов 78Rus

За скорость не скажу, не измерял! Удачи.

Луиза Бальтазар

Самую большую скорость имеет красный свет, самую маленькую - фиолетовый. Именно поэтому фиолетовый свет отклоляется при прохождении через прозрачную среду больше света остальных цветов.

Никита Козлов 78Rus

Теория, конечно, интересная! Чем короче длина волны, тем хуже эта волна способна огибать любые препятствия и тем активнее отражается. Какое отношение к этому имеет скорость? Белый свет, вообще-то, является смесью трёх основных цветов. Это было бы невозможно, если бы различные цвета, кроме частоты отличались ещё и скоростью!

Луиза Бальтазар

Скорость волны равна произведению длины волны на частоту. Частота в этом случае является константой. Значит, чем больше длина волны, тем больше скорость. Разве не так?

Никита Козлов 78Rus

Не хочу Вас ни в чём убеждать! Когда речь заходит о скоростях, сравнимых со скоростью света, действуют несколько другие законы. Удачи!

Луиза Бальтазар

Спасибо за общение.

Марк

Когда солнце находится над горизонтом, глаз видит преломление лучей спектра, которые имеют более короткую волну, а когда оно в вышине, тогда преобладает голубой цвет, т.к. у него наибольшая длина волны

Луиза Бальтазар

Спасибо, Марк. Мне понятно ваше объяснение.

Марк

Рад, что удовлетворил Ваш интерес, только не поддавайтесь на провокации, когда вас попросят определить по фото закат или расвет, вид будет одинаков.

Луиза Бальтазар

Конечно. Ведь красный цвет зависит только от угла между горизонтом и Солнцем, верно?

Марк

Абсолютно!

Алексей Малахов

В толще воздуха сильнее поглащаются коротковолновые лучи. (Ультрафиолет фиолет синь голубо зелень.Поэтому восход и закат красен. А самый загар в полдень.

Луиза Бальтазар

А почему в полдень не поглощаются ультрафиолет --- зелень?

Алексей Малахов

Очень короткий ход лучей от высоко стоящего солнца.

Луиза Бальтазар

Алексей, спасибо!

Владислав Дроганов

не всегда!цитирую примету моряков-солнце красно по утру моряку не по нутру,солнце красно к вечеру моряку бояться нечего.проверено на личном опыте!

Александр Игрицкий

Длинный путь лучей света в атмосфере, когда Солнце низко над горизонтом. Синяя часть спектра рассеивается больше, красная меньше и доходит до нас.

Луиза Бальтазар

Спасибо. Мне понятно.🌹

Виталий Бугриев

Утро красит красным цветом стены древнего Кремля, просыпается с рассветом вся Советская земля...... Площадь Красная не цветом, а красотой.

Ася Никишина

Я думаю ,солнце садится за горизонт и все его лучи уходят тоже и дают свет алый. Поэтому алая заря на закате дня.Также и с восходом солнца.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Солнце красно по утру, моряку не по нутру...Солнце красно вечером - моряку бояться нечего - пословицы... Так что КРАСНОЕ - бывает..но редко..

Луиза Бальтазар

Я не про Солнце, а про небо на закате и восходе.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Один ЧЁРТ....размеры - разные..

Владимир

"Если красна заря к вечеру - моряку бояться нечего. А красна заря с утра - плакать моряку пора". Восход и закат не всегда красного цвета.

Луиза Бальтазар

Ну почему он иногда бывает красным?

Владимир

Облака, освещённые восходящим или заходящим солнцем окрашиваются в красный цвет.

Луиза Бальтазар

Почему?

Владимир

Потому!

Павлов Евгений

потому, что свет проходит большую толшину атмосферы и лучше всего проходит свет с большей длиной волны, т.е. красный...

Игорь Палатов

Из-за длины волн и преломления лучей в атмосфере. Однажды на севере наблюдал изумрудный рассвет.

Игорь Палатов

Nicht что-то ферштехен

Александр Колесников

Вспомните физику , школьного курса о длине световой (электромагнитной) волны. И её свойствах.

Луиза Бальтазар

Стара я, батенька, вспоминать...

Константин Саратовцев

Элементарно. Слой атмосферы становится толще и синефиолетовым цветам не пробиться.

Нина Дербышева

А если солнце садится в море,то в момент касания и море, и солнце становятся зеленые

Анатолий Лапшин

Преломление солнечных лучей в атмосфере под утренними и вечерними углами.

Владимир Ушаков

А Вы в курсе, что головки термоядерных ракет цвета цвета запекшейся крови.

Луиза Бальтазар

Нет, не в курсе. Я их не видела. А вам доводилось?

Владимир Ушаков

Не доводилось (кто ж меня допустит), а вот брат почти 10 лет в шахте продежурил. Уж он то в курсе...

Ринат Вазихович Гарайшин

Стыдно ему за нас, что мы теряем время рассвета и заката на всякую ерунду!

Игорь Алфеев

У горизонта призма атмосферы пропускает преимущественно красный.