Дмитрий Каракозиди

Древняя Греция 8 век д.н.э. царь маленькой Элиды Ифит, решил возродить Олимпийские Игры древности. Но как? Ему сказали, царь Спарты Ликург единственный в мире полностью искоренил воровство, взяточничество и др. преступления. Вот кто поможет помочь. Ифит обратился к Ликургу, а тот посоветовал пригласить представителя Афин и разработать Олимпийскую Хартию.Так были возрождены О И древности. Вопрос: А за что коммунисты и др. революционеры любили историю древней Греции и особенно период правления Ликурга?

Ответы
Fenix🇱🇹

Коммунисты и революционеры, в том числе идеологи коммунистических движений, часто выделяли периоды истории, которые могли служить вдохновением для создания новых общественных устройств. В случае древней Греции, правление Ликурга часто выдвигалось как пример равенства, справедливости и отсутствия коррупции. Его реформы, направленные на установление порядка и справедливости, могли рассматриваться как пример для создания идеального общества без эксплуатации и социальных неравенств.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Fenix🇱🇹

🌺

Александр Андреенко

Юноша, прежде чем задавать всякие вопросы с потугой на всезнайство, поучились бы элементарной грамоте.

Дмитрий Каракозиди

Спасибо за ликбез. Я то учился по килограмматике Смотрицкого.

Elvis Costello

не забывайте- среди кого -свободных людей- а были и рабы....про рабство что то забывают

Ал
Александр

Он создал общество, где народ- "ликургово стадо"!Т.е. идёт за вожаком хоть куда...

Михаил Гехт

Что-то не припомню легенд о Ликурге в курсе истории КПСС 🧐

Дмитрий Каракозиди

Ликург правил за 2800 лет до появления КПСС.

Михаил Гехт

И что? Объясняю медленно, чтобы быстрее дошло: подходящие для пропаганды общественные события (то же восстание Спартака) в красной пропаганде были, Ликурга не было. Не выдавайте свои фантазии за коммунистические воззрения

Дмитрий Каракозиди

Причем тут история КПСС?

Михаил Гехт

То Есть Вы, как жертва ЕГЭ, не знаете, что коммунисты и КПСС - это во второй половине ХХ в одно и то же? И что с середины 20-х годов прошлого века, до 1985 г., содержание учебников ими контролировалось? Вы украинские учебники перечитали, и там есть про Элладу? Фигасе! 🙄

Ал
Александр

он напоминал им режим полковников

Герой-Любо V Ник Z

за народовластие наверное

Дмитрий Каракозиди

Мне дали самый точный ответ. В программе строителей коммунизма взяли всё от деяний Ликурга.

Nikola Mahkov

-ДЕМОКРАТИЧНОСТЬ!--

Дмитрий Каракозиди

Демократия родилась в Афинах.

Nikola Mahkov

-наверно-не жил в то время!--😂

Дмитрий Каракозиди

Примерно за 700 лет до Ликурга.

Алексей Тарасов

За справедливость

Дмитрий Каракозиди

Сталин сказал: "В чем проблема? Поменяйся местами".

Валерий Сумский

Не в курсе

Дмитрий Каракозиди

Мне дали вот такой ответ. В кодексе строителя коммунизма изложены основные устремления царя Ликурга...

Валерий Сумский

А именно? Расскажи пожалуйста.

Дмитрий Каракозиди

Да это длинно.

Марго Беккер

🤷‍♂️