Та
Татьяна

Имеет ли право человек осуждать другого за что бы то ни было? Или для начала нужно посмотреть на свои действия?

Ответы
Юрий Гагарин

Здравствуйте! Возможно Вам пригодятся строки из Учения знатока Жизни и Великого Учителя Иллариона о важности инициативы женщин в защите своих потомков: «… каждая женщина, которая помогает спасти мужчину от его низшего «я» тем, что отказывается уступить искушению, воздвигаемому на ее пути ее же низшей природой, и тем самым утверждает существование более высокой ступени жизни, нежели та, которую этот мужчина знал прежде, – делает для спасения расы более, чем может сделать в эту эпоху любой мужчина, как бы он ни был велик … » (из книги Учение Храма)

Владимир Забродин

схимонахиня Михайла
Начни с себя, всего два слова. Произношу я их любя.
В них всякой мудрости основа. В них суть любви. начни с себя
Судить других легко и просто, но на себя всегда смотри.
С себя снимай всегда коросту и плеснь сокрытую внутри.
Начни с себя и не осудишь, начни с себя и не солжёшь
И станут ближе, проще люди и гордость всякую сожжёшь Обидно, страшно. Неприятно жить начать совесть теребя Но легче станет, смоешь пятна, когда начнёшь судить себя!

Дм
Дмитрий....

права то может и не имеет....но все равно вольно или невольно осуждают.....причины могут быть разные и лежать глубоко в подсознании.и волевым приказом себе не осуждать далеко не всегда это срабатывает.....внешне ты можешь и промолчать...но в голову будут все равно лезти эти критикующие и обвинительно-осуждающие мысли и соотвествующие этим мыслям чувства

(´
( ´∀`)О.п.

Конечно для того, что бы критиковать, самому нужно быть безупречным. Осуждению подлежат только измены, пьянство и т.д но это мораль и дело каждого. Осуждению подлежит так же подлость по отношению к самому человеку, если он опять же этого не заслуживает. Со стороны судить легко, но и осуждающего не красит.

Владислав Ильмер

Имеет. В таких случаях: Он - специалист в том же деле, как и тот, кого он осуждает. Действия того, кого осуждают наносят ущерб этому человеку, его близким или его друзьям. А следуя вашей логике, нельзя осуждать ни Гитлера, ни Чикатило, ни Горбачёва.

Aleksandr Tarnovsky

А вы вспомните про ужасы всех войн, репрессий, про маньяков и садистов, про педиков и геев, про властьимущих, жаждущих крови ближних своих, про зэков в законе, творящих беззаконие, про продажи детей в сексуальное рабство... Мало не покажется...

Андрей Заруба

Конечно имеет. Потому что свои действия из-за своей эгоистичной натуры не так заметны. И в большинстве случаев имеет оправдания. А чужие действия сразу заметны. И умные начальники всегда имеют глупца который не боится сказать правду.

Анна

Смотреть обязательно надо. Но осуждать можно и при личной ошибке. Например мы с подругой перешли дорогу на красный свет. Обе имеем право назвать друг друга дурами. Просто надо понимать что и сама нарушила

Александр Шевелев

За своими действиями нужно следить постоянно. Но это не значит, что при проявлении подлости нужно сначала копаться в себе и лишь потом осудить или нет этого человека, совершившего сей факт.

~E
~ Eva Lansca ~

Может и не имеет право он так делать , но .... ему так хочется делать и он так будет делать. Другое дело -- тот , кого он осуждает , желает это слушать или нет.

Елена Корелина

Осуждение ближнего -один из грехов, которым мы увы грешим постоянно, часто даже не осознавая ЭТО. А следить надо за собой -это вы верно заметили.

Барон Де Гофмансталь

Если какой-нибудь мужчина станет приставать к Вашей несовершеннолетней дочери, Вы будете анализировать свои действия прежде чем его осудить?

На
Наталья

Считаю, что осуждать и завидовать, самое последнее дело, ведь не известно, почему так поступили, какие мотивы были, может ты ещё хуже сделал бы

Лиза Фролова

думаю что надо поставить себя на место осуждаемого,принять во внимание то как его воспитывали и только после этого осуждать или не осуждать

Airat Nureev

...если человек причинил другому физ. или моральный вред,его не только осуждать надо,а еще голову разбить надо,чтобы неповадно было...

Наталья Герасимова

вообще любой человек не должен лезть и осуждать других. Правильно говорят. что у чужого и соринку заметят. а у себя и дров не увидят

Се
Сергей

Он имеет право произносить слова и право думать о том, что говорить, и если его слова правдивы и доказуемы, то не важно о чем они.

Ир
Ирина

Смотря за что осуждать. У соседки в раковине грязная тарелка или маньяк-педофил убил ребёнка?Ничего никогда нельзя обобщать.

Любовь Золотарева

Человека чего осуждать, он хороший. А вот его поступки могут быть разные. Их-то и осуждают. Даже на государственном уровне.

Александр Павлюсь

Да да судить другого человека не справедливо , как говорится в чужом глазу мусоринку видит а в своём бревна не замечает!!!