Сергей Дейнега

Почему принято чтобы жених заносил на руках невесту в свой дом?

Ответы
Ал
Алёна

Раньше все люди свято верили в существование домовых и почитали их. Однако не так просто обстояло дело с этими мифическими существами, как может показаться на первый взгляд. Домовые были не только помощниками по хозяйству, они так же могли совершить и какую-нибудь пакость семье за неуважение. Поэтому их боялись и старались не сердить.
Важной чертой характера, которой отличались все домовые, было нежелание принимать «входящих» в семью. Считалось, что если через порог дома, где обитает домовой, переступит новый человек, который станет частью семьи, мифическое существо его не примет и будет всяческие ему вредить, устраивая бесконечные подлости и издёвки.
Одобрительно это невидимые обитатели дома относились только к тем, кто появлялся в доме не своими ногами, например, к новорождённым, которых вносили на руках. Поэтому, перенося невесту через порог дома, жених как бы старался обмануть домового, представив свою любимую как именно появившегося уже внутри нового члена семьи, а не вошедшего в него самостоятельно.

Сергей Дейнега

А я наоборот был в Спрашке, а потом мне сослуживец оттуда прислал вопросы, вот и я зарегистрировался здесь.

Сергей Дейнега

я вообще-то на работе, есть время отвечаю.

Ал
Алёна

Яга — дикая Матерь всех женщин… она приносит дары…Дикая женщина, как архетип — неподражаемая и непостижимая сила, несущая человечеству богатство идей, образов, качеств. Яга — Дикая Мать — образец того, как оставаться верной своей Самости, — наставница, которая может дать совет, научит наводить порядок в доме нашей души. Персонаж Дикой Женщины — Яги — так безграничен, что её можно встретить в фольклоре любого народа Мира во множестве разных обликов.
Яга — союзница, образец, учитель всех женщин. Первозданная Женщина приносит нам целый мешок с лекарствами. Она держит при себе всё, что может понадобиться женщине, всё, что женщина должна знать. У неё есть снадобья от любых болезней. Она наполнена историями и сновидениями, словами и песнями, знаками и символами. Она — одновременно и средство передвижения, и место назначения. …Первозданная природа вносит в жизнь женщины подлинную целостность..
Оказывается она хорошая, а зачем в сказках её плохой сделали?

Сергей Дейнега

я незнаю где ты эту чушь взяла, она была Молодой Богиней, которая спасала детей - сирот Белой Расы, почитай ,3ю книгу Инглиизм, Славяно Арийских Вед, но там неполная информация. Я пока на отдыхе, потом опять в путь и до вечера, а потом домой.

Сергей Дейнега

я незнаю где ты эту чушь взяла, она была Молодой Богиней, которая спасала детей - сирот Белой Расы, почитай ,3ю книгу Инглиизм, Славяно Арийских Вед, но там неполная информация. Я пока на отдыхе, потом опять в путь и до вечера, а потом домой.

Ирина Малышева

да ладно в дом. В Ленинградской области есть город Луга, там памятник Партизанская слава, лестница наверх очень дооолгая, так вот там существует обычай-молодые приезжают на мемориал и жених на руках!!!!! несет невесту на самый верх.Не каждому под силу))))

Сергей Дейнега

Это хорошо, но всё же?

Ирина Малышева

честно? НЕ в курсе, наверняка что-то языческое))))

Сергей Дейнега

Нет, смотря кому Языческое, для Христиан или для Староверов? Так вот, он её заносил, чтобы Домовой принял её как свою, будто она там и жила!

Ирина Малышева

Ну в христианстве домовых не чтут-церковь говорит что это все от лукавого и мракобесие)))))

Сергей Дейнега

Хорошо, что тогда означает ЦЕРКОВЬ?

Ирина Малышева

для каждого это СВОЕ понятие...или вам надо из словаря?

Сергей Дейнега

В словаре такого нет, это и многое другое из Наследия Славян и Ариев! 😀

На
Надежда

В детстве слышала от бабушек, что порог связан с нечистой силой, у мужчины энергетика сильнее и , чтобы порча не коснулась ног невесты, жених переносил ее на руках

Сергей Дейнега

нет, но не совсем так.

На
Надежда

поделитесь знаниями

Сергей Дейнега

Чтобы Домовой её принял, будто она там и Жила! 😀

На
Надежда

о! не слышала такого

Сергей Дейнега

это и многое другое из Наследия Славян и Ариев.

На
Надежда

окуда такие познания?

Сергей Дейнега

из разных Источников, т.е. Сайтов.

Николай Скороходов

не весть откуда ... умыкали возле речки и несли к себе...профилактика вырождения ... инбридинга....знали наши предки....

Николай Скороходов

это история наших далеких предков...перешедшая в обычаи....не я ее придумал...

Сергей Дейнега

Почему История, ведь досихпор же носят?

Николай Скороходов

потому и носят ....приносят ... невесть откуда....оттуда из старины идет этот обычай...

Сергей Дейнега

Ну так многое и в Генах! 😀

Валентина Волкова

Я зашла своими ногами и не жду,что кто-то меня понесет на руках.Дай боже,всю жизнь быть на своих действующих.

Сергей Дейнега

это хорошо, но всё же?

Ильшат Валиуллин

Потому, что невеста, какой бы физической силой не обладала, жениха занести в дом будет не в состоянии!

Аydar (Dobro).

Ну ведь кошка уже выбрала место для кровати теперь заноси и в кровать по бокалу Шампусика.....)

Гия Гогохия

Чтобы через порог не споткнулась.Ведь помимо пышного платья ещё и каблуки присутствуют.

Сергей Дейнега

Нет, нето.

Светлана Данилова

меня только из загса вынес ...всё с тех пор на своих двоих уж 35 лет передвигаюсь!!!!

Сергей Дейнега

😁 ну так почему?

Светлана Данилова

тяжёлая стала-откормил!

Сергей Дейнега

😁 А вообще, чтобы Домовой принял её как будто она тоже жила в этом доме.

Сергей Дейнега

Невеста.

Светлана Данилова

а он существует? домовой?

Сергей Дейнега

да, где есть люди, они ведь тоже жители, но иной мерности. А ты знаешь, что Русские Сказки скрывают Образы, Знания и ТД..

Ол
Ольга

а если бы было наоборот....был бы полный пипец!😆 😆 😆 😆 😆

Сергей Дейнега

чтобы Домовой ( знаешь о таком? ), принял её, будто она там и жила.

Ол
Ольга

...спасибо.......растолковали!

Сергей Дейнега

Незачто! 🙏 что-то ещё?

Вадим Матов

Наверно, чтобы лишний раз показать, что хозяин дома именно он.

Сергей Дейнега

Несовсем.

Ма
Мария

Чтобы домовой принял новую хозяйку, как одно целое с мужем

Сергей Дейнега

Вот и Молодец, наконец то, а то многие всякую чушь пишут. 😀

Светлана Алексеева

Каждый сам решает, как зайти в свой дом, это не традиция))

Сергей Дейнега

Нет, это чтобы Домовой принял её как будто она тоже жила в этом доме.

Луиzа Каzати

тем самым показывал домовому, что она в семье не чужая

Сергей Дейнега

А где Домовых почитали?

Луиzа Каzати

везде, в дохристианской Руси в частности

Сергей Дейнега

Везде нет, а только у ....? 😀

Ирина

Теперь поняла, что делать чтоб мужик в доме прижился)))

Ирина

Да да, на руках его...))

Сергей Дейнега

Нет, чтобы Домовой её принял будто она там и жила.

Та
Татьяна

Потому что это он создал семью и берет в жены девушку.

Владимир Ракивненко

А кто сказал, автора!!! Нет такого обычая на Руси... ))

Сергей Дейнега

Если бы были Глупости, то более 5 лет по возможности не изучал бы.

Владимир Ракивненко

Зашёл на сайт - мракобесие...

Сергей Дейнега

Так считают те, кто читает Умом, а не Сердцем!

Татьяна Тышкевич

Таким образом представляет дому новую хозяйку

Сергей Дейнега

👍😀 т.е. Древней, т.е. Изначальной, т.е. Ей нет Исчисления!

Татьяна Тышкевич

Ну да.

Сергей Дейнега

что-то ещё интересует из Наследия Славян и Ариев?

Татьяна Тышкевич

Мне вообще-то все интересно. Ведь это наши истоки.

Сергей Дейнега

👍🙏 найди в Поисковике: сайт Держава Русь; Левашова; Стрижака; Задорнова; Библиотека Наг Хамади; фильм Игры Богов - С. Стрижака; в Ютубе найди передачу Осознание Знания с Хиневичем; а также Славянно Арийские Веды. Хватит? 😀

На
Наталья

что бы показать тем самым "кто в доме хозяин"....

Сергей Дейнега

Чтобы Домовой принял её, будто она там и жила.

На
Наталья

ах. там еще и домовой...😵 😱

Сергей Дейнега

Они там, где живут Люди!

Артём Ерёмин

Чтоб она берегла силы на его обслуживание