Vieux Soldat

Без других ты ничто. Самый ожесточённый мизантроп нуждается в людях, хотя бы для того, чтобы их презирать. (М. Эбнер-Эшенбах)

Ответы
Соболев Валерий

Правила задавания вопросов
Вопросы должны быть именно вопросами и содержать вопросительный знак.
Запрещено размещать в вопросах:
— анекдоты, стихи, статьи и любой другой текст, который не содержит вопроса;

Алевтина Пална

а с другой стороны - если некого презирать, то можно себя))) на фиг людей))

Te
Terra

согласна.. себя презирать это путь в никуда.. точнее, к Богу))

Алевтина Пална

да вообще, это тупик, я по ФС помню

Алевтина Пална

фотострана

Vieux Soldat

вы там есть в данное время ?

~E
~ Eva Lansca ~

Но люди не ощущают это презрение .

~E
~ Eva Lansca ~

То есть?! Мизантропу важно , что именно ОН испытывает презрение и ему этого достаточно ??

Vieux Soldat

разумеется. для него люди даже ниже чем животные, ему плевать на них

~E
~ Eva Lansca ~

Хммм... Самодостаточен до самозабвения?!

Vieux Soldat

он не просто так презирает людей, он для себя все обосновал - и за что и почему .....он идейный в этом смысле )

~E
~ Eva Lansca ~

Я ж говорю — самодостаточен до самозабвения.

Vieux Soldat

) да, вы правильно формулируете

Елена

Без социума тяжело .

Жа
Жанна

🤦‍♀️