Alexey Veretyushkin

Если бы мы не чувствовали боль, у нас бы отсутствовал страх?

Ответы
Анастасия Жосан

Я думаю что боль и стах это два разных чувства. Если бы мы не чувствовали боль, чувство страха так и осталось. Ведь страх - это составляющее инстинкта самосохранения.

Alexey Veretyushkin

А инстинкт самосохранения "страх" , заведомо остерегает нас от боли.

Z-Мимокрокодил-V

Есть редкостная болезнь - нечувствительность нервных окончаний. Такие люди долго не живут.

Мирослава Мир Славящая

страх это программа. Есть специальные лекции о том как убрать страхи и привязки

Alexey Veretyushkin

На самом деле в моем вопросе заложен намного более глубокий смысл. Боль, страх перед болью, страх получить какое то увечие, ведь если мы чувствуем сильную боль, то подсознательно ожидаем повреждений. И возможно получив сильный ущерб для тела(организма), мы чувствуем жуткую боль, и мозг как бы говорит о том... нет, давай не будем страдать и умрем... А вот не было бы больно и мозг не давал бы сигналов недоброжелательных. Ну как- то так

Вячеслав Козловских

Чем больше любишь тем меньше боишься. "Совершенная любовь изгоняет страх".

Александр К.

страх - физическое проявление нервных импульсов,физическое неважно...(с)

Alexey Veretyushkin

подробней, уже интересней

Александр К.

еще рано,придет время сами узнаете,вопросов таких не появиться

Alexey Veretyushkin

Я просто не особо разбираюсь в нейронных связях и т.д и т.п И как конкретно все в мозгу происходит. Думал вы просветите

Людмила Миронова

не всегда....например, есть страх умереть, но при этом боли не бывает

Александра

Нет, страх не связан с физической болью (если, вы, имели в виду её)...

Наталья Безсчастная

ДА!!Мы ведь по сути животные ,с божьей искоркой сознания!!

Владимир

Страх это не чувство боли, это чувство самосохранения...

Владимир

Так что повеи тут подольше...

Alexey Veretyushkin

Ну давай, дерзай. Уебок. Это я тебя подначиваю.. Только знай, у меня тоже друзья имеются

Владимир

Давай собирай свой курятник и подольше тут сиди, очень тебя прошу... 😂

Alexey Veretyushkin

Лучшее б ты в Лондоне сдох😘

Владимир

Ну чтож сам напрасился... ,, Всё своё возьми себе! "

Виктория

Вы физиолог? Такие вопросы задаете...мировоззренческие

Ал
Александр

Это не разрывные понятия,они бок-обок,вместе идут

Alexey Veretyushkin

ну это так генетически заложено... но все таки

Ал
Александр

Представь,у тебя семья,двое чудных малышей растут,нуждаются в тебе,в твоей защите,чудная супруга,каторая любит тебя без памяти .А ты боли не чувствуешь,тваришь ужасные вещи,как ты думаешь,будет отсутствовать у тебя страх за них или нет ?

Alexey Veretyushkin

нет, такой то страх естественно будет присутствовать. Но вот опять... Вот ты знаешь, что тебе отрубят руку и будет безумно больно. Страшно?

Ал
Александр

Мне будет страшно подумать,как жить потом без неё, боли то нет-что бояться

Alexey Veretyushkin

Вооооот, об этом и речь)) Вот только мысли о том что ты чего то лишься и пугают

Юл
Юлия

речь о физической боли?.. душевная куда страшнее

Alexey Veretyushkin

Да о физической. Если бы не чувствовали боли душевной, то вряд ли бы нас можно было охарактеризовать, как человечные . Ну или мы бы перешли на другую ступень эволюции....

Юл
Юлия

и всё же страх с болью не всегда сопряжен....

Alexey Veretyushkin

Ну тоже верно. Но речь именно о страхе возникающем от боли физической

Юл
Юлия

тогда думаю отсутствовал бы...

Виталий

верно, вся эта схема чувств - контроль над нами)))

Екатерина Тихонова

мы были бы мертвы, только они её не чувствуют...

Светлана Данилова

у меня бы отсутствовал..я вообще боли боюсь

Alexey Veretyushkin

😊 А у меня очень низкий болевой порог, но так как я знаю последствия, то страх имеет место быть

Светлана Данилова

ну пошёл зуб выдернул ну укол поставил, колоноскопию сделал, всё то больно, но нужно лично для меня, а я не иду

Ал
Алексей

Буль терьер не чувствует боли а страха нет

Alexey Veretyushkin

Буль это машина... Блин это самый интересный ответ... Но они не вымерли еще

Ал
Алексей

Да Живые , ещё не пожрали друг друга

Екатерина Львова

А как же роды,боли ещё нет,а страх уже есть

Alexey Veretyushkin

Потому что в нас заложено это. Страх испытать боль

Alexey Veretyushkin

А если не знаешь что такое боль, то и страху взяться неоткуда

Елена Авдеева

Страх не только перед болью. Думаю нет.

Елена

наверное, кроме страха потерять жизнь

Наталья Натья

страх - это инстнинкт самосохранения

Alexey Veretyushkin

правильно, но не совсем об этом. Речь о страхе перед физической болью. Есть боль, есть страх ее испытать.. Нет боли и страха к ней нет