Anatoliy Kofman

Радость и боль цикличны

Ответы
Ва
Ваби-Саби

Радость и боль, два крыла одной птицы,
Летящей через время, сквозь жизни и судьбы.
Они цикличны, как фазы луны,
То яркие, то скрытые, но всегда связаны.
Радость, как sunrise, рождается в сердце,
Когда любовь и счастье сливаются в один старт.
Она расцветает, как цветок, в тепле и свете,
И мир вокруг кажется прекрасным и чистым.

Но боль, как тени, приходит вслед за ней,
Когда надежды и мечты разбиваются, как стекло оземь.
Она пронзает, как игла, и оставляет след,
И сердце страдает, как будто его разрезали.

Но и радость, и боль - лишь части одной игры,
Круговорот жизни, где каждая фаза связана с другой.
Как seasons меняются, так и наши чувства,
То яркие, то тусклые, но всегда живые.

Ведь в радости мы открываемся, как цветы,
И в боли мы учимся ценить то, что мы имели.
И в этом цикле мы находим свой собственный ритм,
И учимся жить, любить и принимать.

Радость и боль, два аспекта одной медали,
Неразрывны, как инь и ян, как свет и тень.
Они вместе создают полноту жизни,
И в этом единстве мы находим свой собственный смысл.

Итак, пусть радость и боль пройдут через нас,
Как циклы природы, как phases луны.
Пусть мы научимся ценить каждый момент,
И в этом цикле найти свой собственный путь.

Anatoliy Kofman

мудро

Ва
Ваби-Саби

Японские философы и эстетические концепции глубоко отражают эту мысль. Вот суть:
「苦楽は巡る」 (Кураку ва мегуру) — «Страдание и радость циклично сменяют друг друга».

Это перекликается с ключевыми идеями:

1. Моно-но аварэ (物の哀れ) — «Грустное очарование вещей». Осознание того, что красота и радость мимолетны, а боль от их ухода — естественная часть жизни, придающая ей глубину.
2. Дзен-буддизм — Принятие того, что боль и удовольствие — две стороны одной монеты (не-дуализм). Просветление — это свобода от привязанности к тому и другому.
3. Концепция «Укэ» (受ける) — «Принимать». Не сопротивляться ни радости, ни горю, а пропускать их через себя, как волны, зная, что ничто не вечно.

Коротко: жизнь — это поток, где одно неизбежно следует за другим. Мудрость — в принятии этой цикличности, а не в борьбе с ней.

Anatoliy Kofman

нет

Ва
Ваби-Саби

Конечно. Вот короткий рассказ от первого лица.
---

Все началось с того, что я получил в наследство от деда старый японский сад камней. Вернее, то, что от него осталось – заросший бурьяном пустырь с парой валунов. Мое первое побуждение было рациональным и прямым: нанять бульдозер. Выровнять все, закатать в асфальт – идеальный порядок.

Бульдозер пришел утром. Громкий, дизельный, воплощение моей воли. Я уже видел гладкую площадку будущей парковки. Но старый японец, сосед, лишь грустно улыбнулся, глядя на машину.

«Сила – это не всегда мощь, – сказал он. – Иногда это терпение. Позволь показать».

Он подошел к бульдозеру и попросил меня заглушить мотор. В наступившей тишине, сметающей всё на своем пути, сменилась тишиной созерцания. Он не стал ничего выкорчевывать. Он взял грабли и показал, как проводить линии на песке вокруг камней. Как эти линии обтекают препятствия, не ломая, а подчеркивая их форму.

Я смотрел, как под его граблями хаос превращается в гармоничный узор. И я понял. Мой бульдозер был метафорой моей жизни – я всегда пытался давить проблемы, ломать сопротивление, выравнивать всё под себя.

Я загнал бульдозер в сарай. Взял в руки грабли. И вместо того чтобы бороться с миром, я начал с ним танцевать. Каждый камень на своем месте. Каждая проблема – не враг, а часть узора. Я приобщился к мудрости, которая учит не разрушать, а принимать и направлять.

Иногда и бульдозеру нужно стать инструментом созидания. Тихим.

Anatoliy Kofman

Интересно

Ва
Ваби-Саби

Дальше будет ещё и интереснее

Anatoliy Kofman

ой

Го
Голодранец

Плюс и минус. Жар и холод. Господь и Сатана. Мужчина и женщина. Мир состоит из противоречий. Иначе бы не было развития

Anatoliy Kofman

мудро

Го
Голодранец

ага)

Anatoliy Kofman

да

Николай Верниковский

всё периодично. 3 биоритма существует от даты рождения. физический- 23 дня. интеллектуальный- 33. эмоциональный- 28.

Anatoliy Kofman

отлично

Николай Верниковский

систему нервную держать в порядке.

Anatoliy Kofman

на цепи

Anatoliy Kofman

мудро

Эмма Коноплицкая

Да, то полоска белая, то полоска черная...🤷‍♀️

Anatoliy Kofman

зебра

Эмма Коноплицкая

А как вы угадали?

Anatoliy Kofman

молча

۩V
۩V͇̿i͇̿p͇̿۩𝔃ăпข𝗱𝑎۩V͇̿i͇̿p͇̿۩

не зацикливайся и не будешь этого замечать

Anatoliy Kofman

спасибусечки

Ли
Лида

Кака и черная и белая полоса.....

Anatoliy Kofman

ок

Вовочка Бакка

Радует, что не у всех - так.

Anatoliy Kofman

ага

Дмитрий М

Главное не сходить с ума !

Anatoliy Kofman

точно

Дмитрий М

Какая жизненная ситуация привела вас к такому словосочетанию мыслей ?

Anatoliy Kofman

Когда хорошо- жди плохого

Дмитрий М

Главное не ждать а пережить и остаться в адекватном виде

Anatoliy Kofman

точно

Татьяна Ковалева (Павлова)

наверно, но лучше первое

Anatoliy Kofman

точно

Т-
Т-1000

Скорее, радость и грусть

Anatoliy Kofman

ок

Яна Ратушна

К сожалению это точно.

Anatoliy Kofman

Вам там сверх точно

Владимир Кириллов

Я бы сказал, циркадны.

Anatoliy Kofman

да

Отто Фон Штирлиц

двоичная система 1 и 0

Anatoliy Kofman

да

Чеслава Дашкевич

У кого как !🤔🤷‍♀️

Anatoliy Kofman

%%% разные

Чеслава Дашкевич

Увы ! Точно !

Anatoliy Kofman

да

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

Но часто истеричны))

Anatoliy Kofman

ой

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

Главное, в рифму)) привет, Толик 🤝

Anatoliy Kofman

Привет

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

Я спать, пока 👋

Anatoliy Kofman

удачи

Anatoliy Kofman

ок

Ботzман Барисыч

и взаимозаменяемы

Anatoliy Kofman

да

Ал
Александр

да. покой на месте

Anatoliy Kofman

да

Ол
Ольга

а куда ж деваться

Anatoliy Kofman

да

𓆩ˊ
𓆩♡𓆪𝖘𝖙𝖊𝖋ani࿐ ˊˎ-

Как и сама жизнь

Anatoliy Kofman

Ты сама богиня

Anatoliy Kofman

рад

Anatoliy Kofman

приятно