Паша Морозов

Почему когда человек умирает говорят "отмучился", а не "хорошо пожил", например?

Ответы
Гога Ванин

Два русских мужика поехали отдохнуть в Грузию. Всю неделю кутили, гуляли, а в конце отпуска решили взять экскурсию на местное знаменитое кладбище. Экскурсовод рассказывал про то, какие известные личности обрели покой на этом месте, а мужики ходили и на надгробия глазели.
Посмотрели, а на одном написано: «Гиви Мамедов. Родился в 1930 году, помер в 1985. Прожил четыре года».
Стали смотреть дальше и увидели на другом надгробии: «Гоги Нинидзе. Родился в 1926 году, помер в 1996. Прожил десять лет».
Мужики удивились и спросили у экскурсовода:
— Скажите, а почему надписи такие странные? Как понять — жил десять лет, хотя человек умер, будучи стариком?
А экскурсовод в ответ:
— Слово «жил» означает достаток, то есть человек тратил деньги на роскошные рестораны, красивых женщин, дорогие автомобили, в общем, ни в чём себе не отказывал.
Один мужик толкнул другого в бок и сказал:
— Колян, меня когда хоронить будут, пусть напишут: «Помер, так и не род

Владимир Флаков

У меня в послевоенные достатком совсем не пахло.
Идут послевоенные годы. Не помню, сколько годиков мне стукнуло. Сижу на завалинке деревенской избы и наблюдаю процесс посадки картошки на нашем приусадебном участке. К плугу привязана верёвка. Другой конец её прикреплён к не очень длинной и не очень толстой жердине. Четыре женщины, впрягшись в эту нехитрую сбрую, вместо лошади тянут плуг, пятая с помощью его ручек задаёт глубину борозды, а бабушка вместе с подросшими детишками (я до таких дел не дорос ещё) бросают в эту борозду клубни картофеля.

Владимир Флаков

Усталость одолевает пахарей. Все прекращают работу и садятся на завалинку рядом со мной. «Бабы хватит нежиться» - говорит одна из них, вставая через несколько минут. «И то правда» - вторит её другая и, тут же повернувшись ко мне, запела.
- Я кобыла хоть куда
Свою стать всегда отдам.
Найди, Вовка, жеребца
Я тебе конфетку дам.
Пропела она, видимо тут же сочинённое, и пошли они тянуть своё ярмо с песнями и частушками. А я к бабушке «Бабушка, а конфетка — это что»? «Это сладкая такая подушечка» - ответила она. «А мне жеребца из конюшни отдадут» - последовал мой очередной вопрос. «Внучек, им не такие жеребцы нужны. Нужных жеребцов в нашей деревне почти не осталось. На фронте погибли» - сказала Лукерья Даниловна и, тут я с горечью понял, что конфетки мне не видать, как собственных ушей. А работа продолжалась и продолжалась до окончания посадки картошки на нашем участке. Закончилась она с наступлением темноты и проложенной последней бороздой. На второй день вечером после заработанного трудодня в колхозе эти женщины продолжат работу в том же составе и с тем же плугом, но на соседнем приусадебном участке. Так, образованная по принципу соседства группа женщин справлялась с очень необходимым для деревни делом.

Владимир Флаков

Сидим, обедаем. Бабушка, мама и я, научившийся правильно держать ложку в правой руке. Едим картофельный суп. Это почищенная и порезанная кругляшами (наверно для меня, любил такую геометрию), сваренная в кипятке колодезной воды картошка. Бульон приправлен мизерным количеством подсолнечного масла. Ломтик чёрного ржаного хлеба в левой руке каждого из нас. Крёстная принесла мне маленький стограммовый стаканчик молока. У нас коровы в то время не было. Та, старая, которую оставили после раскулачивания, отжила свой век. Её пришлось прирезать. При крестинах в знаменитом Смоленском соборе при окунании в купель я ухватил попа за бороду, и он не в состоянии был провести обряд на должном уровне. Может поэтому я стал атеистом и верю только в природу? Разговорчивым был тогда мальчуганом. Свой говор обязательно сопровождал жестикуляцией. Махал, махал руками и нечаянно опрокинул этот стаканчик. Ну, думаю, сейчас от матери, что до этого нередко бывало, прутом от старого веника по заднему месту точно получу. Да и молока жалко. Заплакал. Скорей для бабушки, чем от жалости по пролитому молоку. Часто она меня спасала от запасённой матерью розги. Заплакал, и тут же перестал. Бабушка с матерью навзрыд дуэтом заголосили. В детской голове пронеслось: «Я плачу, молока жалко, а они, почему так громко ревут»? Надо ли говорить, что наказание и вкус молока в тот день обошли меня стороной.

Владимир Флаков

Это из моих воспоминаний простого советского инженера

Кыдырбай Далабаев

На сколько я понимаю жизнь во всех ее проявлениях она мне кажется иллюзией Стало быть люди живущие на этой земле способны создовать как позитивные так и негативные иллюзий При этом негативные более действенны так как люди и так постоянно находятся в состояний напряжений А напряжения это и есть в конечьном счете или того же жизненного пути мучением Не знаю как насчет других взглядов Я лишь изложил свою версию

𝔍𝔡
𝔍𝔢𝔡𝔢𝔪 𝔡𝔞𝔰 𝔖𝔢𝔦𝔫𝔢

Отмучился,в основном,говорят о тех,кто умер после тяжёлой болезни,которая,в итоге,и стала причиной смерти.Я ни разу не слышал,что бы о том,кто умер,как говорится,на ногах,говорили,что он отмучился.Наоборот,говорят,что у такого человека хорошая смерть.Не лежал,не болел и сам не мучился и родных своих не мучил.

Виктория Ковалёва

Потому, что чаще всего, человек перед смертью мучается с тяжёлыми последствиями болезни...
Но не факт, некоторые люди умирают просто от старости, или лёг спать, и во сне умер, без каких либо болезней или мучений, о таких же людях говорят "своё прожил"!!!

Валерий Ефремов

Потому что никто не знает жизнь после смерти и чисто на своих убеждениях. Природа не зря создала физическую оболочку.А энерго информационная память сохраняет все симптомы и там они воспроизводятся в концентрации, что увеличивают боль в разы!

Ан
Андрей

Согласно канонам любой религии,жизнь земная дана для того,чтобы душа (?) могла исправить ошибки сделанные в прошлых материальных проявлениях.А все ошибки исправляются через муки.Ну вот как-то так.

John Abrams

да потому что мы, до сих пор думаем что что наша жизнь это не жизнь, а существование. Надо жить каждым днем и каждым данным тебе моментом, чтобы когда ты отойдешь в мир иной сказали: вот он пожил...

Т@Ня

потому что жизнь приносит не только радость, но и горе, болезни, страдания... "Отмучился" говорят, когда человек, например, долго и тяжело болел или жизнь его складывалась довольно трагически

Т@Ня

"колдунья не пра ты" - это что?

Т@Ня

так верная или не уверен? )))

Лог Дог

Перед смертью мучается, до нее живет и радуется. Хотелось бы верить что так и есть как говорят - жизнь на Земле это срок. У каждого свой. После нее рай. Если совершил суицид ты совершил побег.

Лог Дог

Вот если много грешил и совершил самоубийство, то в ад

Владимир Флаков

Суицид - это совсем малочисленное явление. А что такое грех?😌

Владимир Забродин

Это -промах.

Владимир Забродин

А ты поинтересуйся.

Brown Sparrow

потому, что большинство именно мучаются в силу своей малограмотности и некомпетентности. по сути, прожигают жизнь. мало кто проживает ярко и достойно и их имена все на слуху...

Brown Sparrow

в гробу отдыхают

Евгений

вроде по библии человек рождается уже грешником,с чем я очень не согласен.Вот и получается.Земля грешная и грешники те кто живёт на ней.Не понимаю такого Бога.

Сергей Вахрушин

О разных людях- разные мнения, кто - то болел, терпел, страдал, кто - то ушёл в одну секунду, просто заснул и не проснулся, а кого -то ушли, всё понял!!!???

Наталья Комарова

Потому, что так сказать можно относительно очень малого количества людей! В основном люди и страдают и мучаются. Но это и есть жизнь на земле.

Евгений Лавровский Женат

Ну как он пожил, он только сам знает. А период предшествующий смерти, как правило, очень мучительный и конец мучений - это всегда хорошо

Людмила Булатова

каждый человек проживая свою жизнь по своему. не надо боятся . просто живите каждый день по разному и тогода мучится не придется

Николай Скороходов

..когда сильно болел или лежал парализованный ... тогда отмучился ... внезапная смерть еще не стаческого возраста ..хорошо пожил..

Salgarin Almat

потому что люди неправильно живут и в конце жизни болезни, от которых они потом умирают, приносят им невыносимые страдания.

Вадим Иванов

Перед смертью человек, как правило болеет и умирает медленно, по мере отказа систем. Это мучительно. Сам видел многократно.

Екатерина

потому что мы еще не совершенны и, конечно, нас СУДЬБА всех бьёт по голове....и редко кто понимает, что это было БЛАГОМ...

Ирина Циркина

это зависит от человека который это произносит и что он вкладывает в это!и еще на сколько он знает этого человека