Дмитрий Табунов

Белка - не белая; синица - не синяя; голубь - не голубой; горностай - стаями по горам не передвигается; ласка - кровожадный зверёк; белена чёрная - внутрисмысловое противоречие. В русском языке много парадоксов?

Ответы
Marina Ivanova

Очень интересный вопрос. самый интересный за все время пока я здесь отвечаю на вопросы. Про белку есть справка: https://www.vokrugsveta.ru/quiz/202/, про синицу тожеhttps://aif.ru/dontknows/1226447, у голубя если присмотреться есть вокруг шеи сизый, то есть серый (черный) с просинью оттенок. Горностай - заимствование из старосаксонского, слово не русское. Про ласку: Это очень шустрое и юркое животное, которое ловко лазает по деревьям, быстро перебирая короткими лапками. Из-за того, что у нее длинное туловище, кажется, что ласка ползет, извиваясь, будто змея. Могут ласки и прыгать с ветки на ветки. Благодаря своей ловкости ласка и получила название: сначала оно звучало как «лазка», но потом буква «к» смягчила предыдущую «з» и получилось «ласка». Осталось с беленой разобраться. Спасибо еще раз за интересный вопрос!!!

Вера Сергеевна

А без парадоксов ? Скоро праздник ,а какой праздник без песен ? Вспомним Песни ,где упоминается цвет : " И слышен нам не рокот космодрома ,не эта ледяная красота ,а снится нам трава у дома ЗЕЛЁНАЯ ,ЗЕЛЁНАЯ трава !" Кто ещё вспомнит ?!....

Дмитрий Табунов

Белая ночь опустилась, как облако, ветер гадает на юной листве. Слышу знакомую речь, вижу облик твой, но почему это только во сне?

Вера Сергеевна

Гляжу в озёра СИНИЕ ,в полях ромашки рву ,зову тебя Россиею ,единственной зову !"...

Языческий Кот

плохо не знать этимологию слов. тем более сейчас, когда интернет есть у всех.

Елена Семенова

Немало парадоксов... Когда говорят "страшно красивая", то задумываешься...

Сергей Колюбаев

не льстите себе... все в мире относительно...

Михаил Тымчук

Это потому, что в жизни русского человека, в его душе, много парадоксов.

Валентина Краснова

ИНОГДА ПРЕЖДЕ ЧЕМ СКАЗАТЬ ПОДУМАЕШЬ. А ПРАВИЛЬНО ЛИ? ПАРАДОКСОВ ТЬМА.

Sergei

Вот и я удивляюсь, - все ли Дмитрии ходят табунами.🤔

Дмитрий Табунов

Сергей, не надо - со школы ненавижу отфамильные обзывалки! 😢

Sergei

Извини, неудачно пошутил.😉

Дмитрий Табунов

Ничего страшного. 😉

Sergei

🤝

Т*
Татьяна *

Надо смотреть на этимологическое значение слова

Любовь Вотинцева

ДА ДИМА И человек не зверь а ведёт себя ужас !

Ир
Ирина

Эт называется"сломай мозг иностранцу".

Владимир Чигарев

Хватает. Тем интересен, красив и богат

Виктор Федин

🖼

Ро
Роксана

как это белка не белая? а зимой

Дмитрий Табунов

Тёмно-коричневая.

Ро
Роксана

зимой светло серая, почти белая

На
Наблюдатель

эт даа.......

Се
Сергей

Много

Ай
Айя

Филолог

Максим Jw

Да 🙂