Здравствуйте. Грех - это рана, которую человек сам наносит своей душе, делая не правильный выбор. Например, обиделся. У каждого ведь есть свобода выбора. Если выбор подтверждается действием (даже мысленным), через несколько раз создаётся тенденция (привычка) совершать этот грех. В нашем случае - обидчивость. Вот такую тенденцию и могут передавать родители своим детям. Это программа в поле (в духе человеческом). Некоторые тенденции могут держаться 4- поколения, некоторые 9-ять, а некоторые 1000-у(!), то есть передаются по роду. Об этом написано в Библии. Каждая сущность (душа) воплощается много-много раз, так она развивается, эволюционирует. Тенденции к совершению определённых грехов передаются из жизни в жизнь. Для того и живём, чтобы понять, залечить раны души, отработать тенденции. При зачатии (по закону резонанса или соответствия) тенденции самой сущности и родителей складываются, поэтому у детей всё проявляется в больших масштабах, чем у родителей. Страдание - это как бы блокировка и принудительная жертва, учёба. Если мы понимаем и начинаем отказываться от тенденций совершать грех (привязанностей) добровольно, то принудительная жертва (страдание) становится не нужна.. То есть, добровольные пост, молитва, покаяние, прощение, молитва, отказ от чего-то помогают решить проблему. 
Ещё дополнение. Часто бывает так, что страдание даётся и "за что", и "для чего". То есть, за какое-то время до события даётся испытание ситуационное или болезнь, через правильное отношение к которым человек уменьшает свои тенденции совершать грех и и впоследствии проходит это событие правильно. 
За самовнушение и внушение, вот садик, воспитатель, ты такой сякой, виноват, школа, виноват, институт виноват короче система. Мы страдаем потому что нам с детства внушили, заметте в правительстве большинство бывшие хулиганы и преступники, только вопросс перешагнете ли вы свой психологический блок
1Евангелие от Иоанна
9:2. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто
согрешил, он или родители его, что родился слепым?
9:3. Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители
его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
Каждый страдает, если он страдает, конечно. За то, что натворил сам(а)
Причем тут родители?
Наказание божье я имею ввиду .
И бог тут не причем. В миру существует алгоритм последовательности событий. То есть, каждое определенное событие влечет за собой определенное, безысходное, обязательное событие. Одним из основных понятий в теории вероятностей является понятие события.
а вы не страдайте, а делайте выводы и живите) страдание - это не желание принимать решение
Может быть и за родительские тоже, но каяться нужно за свои, а молиться нужно за ВСЕХ!
в жизни мы страдаем за глупости которые совершили сами и немного наши родители.
ежели только ваш родитель взяв на себя тяжкий грех чем заставил вас страдать ...
за грехи родителей мы !только непонимаем што за наши грехи наши дети оветят
Всякое бывает.... Однозначного ответа нет... У всех по-разному...
мы сами строим свою жизнь, и не стоит искать виноватых )
А если обстоятельства от нас не зависят .случается неожиданно
любые обстоятельства это факт череды событий .. ну как то так
ну вы же сами выбрали место жительства?
Ну да логично .но просчитать все не реально
как говорится, знал бы прикуп, жил бы в Сочи
Знал куда упасть соломки бы подстелил
И за родителей, и за свои, которые успели насобирать...!
Говорят что дети расплачиваются за грехи родителей
свои, индивидуальная карма имеет большее значение
все творение стонет и мучится из-за Адамово греха.
Все зависит от людей. Каждый отвечает сам за себя
за грехи родителей и в добавок еще и за свои
Каждый за себя отвечает,когда спрос будет...
Ну функционировании мозговых клеток
Вы в курсе сколько процентов самого умного человека функционирует?
В жизни никогда спокойно не бывает .только одно утресется .второе начинается .решишь одну проблему .тутже другая ещё более .
Нужен расчёт каторы расчитоно по твоим силам, непредвиденное это само сабой, но все таки убавится. Большее ни как
Тоесть господь не даст нести непосильным крест .а что по поводу других у которых все гладко в жизни
Как говорится в Бога верь но сам не оплошай,


если хорошо вникнуть.