Ешкмн Кот

Привет..Стих М.Лермонтова.Прощай немытая россия,страна рабов- страна господ!!! В данный момент так же актуально как и тогда!!!??

Ответы
Наталья Малышева

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас…
За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сыпов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

1831 г. А.С. Пушкин

Ешкмн Кот

Очень длинно..но спасибо за ответ..

Эдуард Щиголев

Лермонтов вообще был помешан вдохновлён вагонами. Первым его стихотворением о вагонах было «Послушай! вспомни обо мне, // Вагон степной, вагон прекрасный…». Далее напряжение в творчестве поэта росло, и достигло апогея в поэмах «Мцыри», где вагон грузинского производства сбегает из российского депо, в котором его держали в заточении, и начинает насильственными методами улучшать генофонд локомотивный парк железных дорог России, при этом непрестанно сражаясь с какими-то барсами, и «Демон», где вагон без любви сходит с ума рельсов. Затем напряжение угасает вплоть до стихотворения «Нет, не тебя так пылко я люблю. // Не для меня купе твоих блистанье…», последнего у поэта. После этого он полюбил самолёты и улетел вместе с пилотом 1-го разряда Мартыновым убиться ап-Казбек.

Ешкмн Кот

Спасибо за ответ!

Никифоров Валерий

Я ухожу, ведь голод странствия не тётка. Пришла весна и мы расстанемся без слёз, Покуда я в тебя корнями не пророс, Ведь где-то там меня мадамы и мосье Давно заждались с коньяком «Карвуазье».

Ешкмн Кот

Красивое 👍

Евгения Трусова

Но, несколько осаждая любителей эффектных разоблачений, стоит отметить, что свое знаменитое «Прощай!» Лермонтов бросает отнюдь не Родине, а несовершенному государственному аппарату. .

Ешкмн Кот

Ой спасибо за экскурс👋👋👋

Андрей Крадов

Приписывается только Лермонтову. А так, не актуально ни тогда, ни сейчас. Пртому как и те, и другие есть, да и строй феодальный остался, но страна живёт и жива порядочными.

Ешкмн Кот

Спасибо за ответ 👍✊

Скорпион Иванович

Приветствую тебя, Россия- страна великого народа! Как хорошеешь ты год от года, строишься, живёшь и себя в обиду не даёшь!

Ешкмн Кот

Ясно (((

Татьяна Еременко

Актуально! Но В.В. ничего не знает про повышение.Только велел следить за нашими лайками......😱 😖

Ешкмн Кот

Смешно 👍👍✊✊✊

Татьяна Еременко

🤝 🤣 😂 🤣Дожили.....

Ешкмн Кот

Мракобесия в стране дураков(((. Увы!

Ешкмн Кот

Спасибо за понимание ✊✊✊

Татьяна Еременко

Вам спасибо ☺️!

Ru
Rusl

Так это не Лермонтова стих. Приписали ему. Поэтому, не актуально никак, ни тогда, ни сейчас.

Ешкмн Кот

Ясно!

Раиса Фролова

Вот сейчас то как раз еще более актуально... я б сказала- страна мафии и рабов....

Ешкмн Кот

Спасибо за ответ 👍✊✊

Ольга Лев

сейчас демократия а тогда была монархия, так что сейчас неактуально

Ешкмн Кот

Ясно..

Ольга Лев

да да, учите историю, просвящайтесь

Ольга Лев

сейчас в России президент сильнейший в рамках междунардной политической арены

Ешкмн Кот

Я так не считаю (((( а с теми кто так думает я не общаюсь 👋((

Ольга Лев

моим родителям Путин многое дал они пенсионеры, они стали ездить на курорты, этим летом едут отдыхать в Монако в Монтекарло, в советское время так не могли

Фариз Мухаметдинов

Да,ведь ничего не изменилось да и похоже не скоро изменится.

Ешкмн Кот

Да!!! Потому что народ раб✊✊

Фариз Мухаметдинов

Ментальность,однако! 🖼

Светлана

Сейчас Россия мытая. А рабы и господа в каждой стране есть.

Ешкмн Кот

За то что творит сейчас это правительство..в другой стране уже бы были грандиозные волнения!!!! но только не здесь ((( это про рабов!

Светлана

Какое волнения??? И в чём рабство?

Ешкмн Кот

Извините..но со слепоглухонемыми не общаюсь!👋

Светлана

Так Вы тоже не пояснили свои слова. В чём рабство?

Ешкмн Кот

Чисто по русский. нас ебут!!!! а мы молчим👎👎👎(раб )

Светлана

Ну это не рабство. И что Вы предлагаете?

Ирина

ага, только изменить немного на " привет "вместо " прощай".

Ирина

ну так сейчас именно так и есть- страна рабов и страна господ. Разве нет?

Ешкмн Кот

Да!)(

Ирина

😏 вооот...

Ешкмн Кот

Умничка 😃🌷💋

Ирина

☺️

Ирина

Ладно врать.в россии мылись всегда.а сейчас тем более.

Ешкмн Кот

Я вообще то про рабов!!

Ирина

Кто себя рабом посчитает.господа хуже плебеев иной раз

Ешкмн Кот

С этим согласен..а люди сейчас увы безмолвные рабы((((

Ирина

Люди просто тихо гадят.чтоб их не улучили в этом))

Ешкмн Кот

100лет назад народ был намного смелее!!! А сейчас позор.. только гадить(((

Ирина

Это прогресс )))

Ешкмн Кот

Может быть..

Михаил Гехт

Нет, голубая форма отменена ввиду пошлых ассоциаций

Татьяна Лосева

Насчёт немытой в наше время,пожалуй, не соглашусь.....

Alexander Luxem

Нет щщщас это не актуально. Только если у Порошенко

Ешкмн Кот

Если бы виза не закончилась.. вряд ли вернулся обратно ((

Alexander Luxem

А у меня командировка не заканчивается. Домой хочу сил нет

Ешкмн Кот

Каждому своё..

Alexander Luxem

Да уууужж слесарю - кесарево

Ольга Герасимова

нет!не унижайте свой народ-душу грязью не замажешь!

Ешкмн Кот

Ясно..

Надежда Ледяева

Да !Актуально.Деревня живет также как в те времена

Ешкмн Кот

Наверное даже чють похуже.. раньше они хоть были..а сейчас вымирают десятками((

Надежда Ледяева

У нас пока еще жива,но у нас центр России.Представляю что творится в 100 км от больших населенных пунктов

Ешкмн Кот

Как то так!

Надежда Ледяева

А туда ближе к Сибири ,Уралу,там да проблема

Ешкмн Кот

Да в половине россии уже проблемы..

Надежда Ледяева

Народ изменился очень сильно.

Татьяна, Но Не Ларина)))

у классиков всё почти актуально, на то они и гении

Ешкмн Кот

Спасибо за ответ 👍