Бо
Бока

а какое значение имело слово дурак в старой Руси?

Ответы
Наталия Новосилецкая

Это слово имеет глубокий смысл, но только не ругательство, как принято сейчас считать

Юрий Малиновский

Дурак,это вообще-то диагноз....а вообще светлое движение...Как у солнечных детей ныне!

Ир Вита

Я прочла ответы......возник вопрос: как же значение слова стало таким как есть сейчас?

Бо
Бока

язык постоянно меняется. я по профессии технический переводчик был. так там постоянно приходилось учиться. техника-то развивается

Ир Вита

И ......

Бо
Бока

см. выше. зачем И..

Наталья Иванова

Обсуждений много.Узкая душа .Пустоголовый человек.Человек не от мира сего

Св
Светлана

ДУ-это2 РА-это солнце-два солнца Мне так больше нравиться,чем-младший сын

Алина Бузенова

Как бы это не был шут но, это под сомнением

Бо
Бока

мне в ателье нашем такое отвратительное фото сделали. вот и пришлось селфи сделать. не люблю дилетантов. уважаю профи. девушка фотограф бездарная оказалась

Алина Бузенова

А как оценили мое настоящее фото?😀

Бо
Бока

да что-то не могу найти. я тут недавно. плохо ориентируюсь

Алина Бузенова

там где вы на фото я оставила У вас есть на майле страничка ? так вот там с моим лайком , моё фото

Бо
Бока

Вашего лайка нет, Алина. или я тупой. пока

Евгения Ивановна Кучеренко

хороший вопрос если не трудно дайте ответ

Бо
Бока

младший сын

Евгения Ивановна Кучеренко

ну да в сказках как правило всегда был младший сын но почему-то всегда поступки были умнее за старших

Тамара Федяева

Совсем не то, какое оно имеет сейчас.

Вячеслав Шитлин

Противоположное тому, что сейчас.

Ольга Пестерева

Не знаю. Но очень хочется узнать!

Бо
Бока

младший сын

Ольга Пестерева

Надо полагать,все младшенькие сынки дурачками считались? Да? В сказках русских действительно младших дурачками представляли.

Лидия Агабалаева

Ну наверное он всех дурачил....

Лидия Агабалаева

Так все таки почему именно дурак, 😅

Бо
Бока

несмышлёный видимо. точно не знаю. я выпускник инъяза и люблю докапываться до значения слов. интересно

Лидия Агабалаева

А мое предположение вам как?

Бо
Бока

не подходит, кажется. это узнавать надо

Лидия Агабалаева

Ну докопаетесь до истины и мне напишите, мне же интересно....я знаю, что младших почему то больше любят....но только не потому, что они дурачки..

Александр Гайсин

по В.Далю то же, что и сейчас.

Бо
Бока

нет. я же сослался на старую Русь

Александр Гайсин

нет ответа.

Бо
Бока

я так и думал. какой я, оказывается, вумный.

Александр Гайсин

молодец.

Владимир

У турков фамилия такая есть.

Людмила Крю4Енкова

Ну дурак он и в Африке дурак.

Людмила Козырь

Ду-Ра_К- второй в роду сын

Бо
Бока

младший, Люда

Людмила Козырь

Возможно , но Ду -это два?

Бо
Бока

неверны анализ

Людмила Козырь

А как?

Бо
Бока

Люда )))

Леди- Л.

Наверное,благородное))

Сергей Остёрский

По-моему, шут, клоун.

Зинфира Гареева

ПРОСТОЙ, НАИВНЫЙ.

Бо
Бока

нет

Зинфира Гареева

Ну не знаю.

Владимир Строганов

ДУ-2..РА-свет ..2 света в 2-х мирах...

Зинфира Гареева

Вы такой вумный...

Бо
Бока

я как раз так и написал. в инъязе у меня,студента, преподы учились. так-то вот

Маркиза Простая Баба

Не ведаю, не знаю

Анатолий

Одна из версий - младший сын в семье (что совпадает в сказках) .Старший сын ,( по поверью) унаследовал от родителей красоту( родители ещё молоды и красивы) , средний унаследовал силу (родители ещё в силе) , младший унаследовал ум (родители уже мудры ). Чтобы нечистая сила не "похитила" младшего (как более слабого физически) , ему вешали на шею оберёг , который назывался - ДУРАК (чтобы ввести в заблуждение злых духов.). Вот отсюда и пошло в сказки это "звание"

Валентин Чистяков

убогий!!!!!!!!!!!!!!!!!

Бо
Бока

нет

Бо
Бока

думаю, никто не знает, кроме меня