Василий Неколаевичь Четвёркин

Каму пренодлежит фраза , взявше мечь от меча и погибнет ,....?

Ответы
Людмила Смирнова

Выражение «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!» Считается, что фраза является аллюзией на цитату из Евангелия от Матфея (Мф. 26:52) «Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут». Эти слова произносит Иисус Христос, когда его приходят схватить и обречь на казнь, а один из учеников хватается за оружие и пытается защитить учителя от толпы. Выражение появилось в фильме С. М. Эйзенштейна «Александр Невский» — советском художественном историческом фильме о древнерусском князе Александре Невском, одержавшем победу в битве с рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере 5 апреля 1242 года. В третьем варианте сценария Павленко и Эйзенштейна, опубликованном в 1938 году, «фраза Невского» звучит следующим образом: «— Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам в гости. Но если кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская земля!»[5]. В этом варианте она и вошла в финал картины Эйзенштейна, где её произносит исполнитель заглавной роли актёр Николай Черкасов. В конце фильма эта фраза была повторена в виде титров, что подчёркивает их значение.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Что хател сказать Христос этой фразой ученикам ?

Лина Потоцкая Z V

😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂 да уж...... 🙈 .... в одном предложении аж 5 ошибок.🙈😂 А говорят, что нынешняя молодежь неграмотная.. А откуда молодежи быть грамотной, если взрослые такие неграмотные?.

Андрей Смолин

Видимо, Уважаемый Василий... А что у Вас с русским языком?. Беда? Или Вы так стебётесь? Если стебётесь, то слова эти "прЕнОдлежат ОлекмсанТру НеФскАму..."...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Не ваше дело что с маим языком , а насчет Невского , смотрели художественый фильм а не документальный ...

Андрей Смолин

...я учил историю, смотрел художественный фильм... А Ваша беда с Великим и Могучим Русским Языком - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ МОЁ ДЕЛО!!!

Василий Неколаевичь Четвёркин

Матфея 26:52 это фраза произнесена Хрестом вовремя его ареста перед казнью

Вера Соломенникова

дословно это так-Кто к нам с мечом придет,тот от него и погибнет............А.Невский,потом эту фразу часто повторял Донской и Суворов

Василий Неколаевичь Четвёркин

Эта фраза произнесена в Художественом фильме , художества тоесть вымысил

Вера Соломенникова

нет,это исторический факт,на Ледовом побоище на озере,я здесь живу на Новгородчине

Василий Неколаевичь Четвёркин

Я очень рад что вы знаите об этом факте ,если не сикрет откуда ?

Вера Соломенникова

у меня есть литература дома

Василий Неколаевичь Четвёркин

Обновите память , а фразу эту сказал Христос , когда был орестован перед казнью , его ученик отсек ухо рабу первосвященика , вживив ухо так сказал Матфея 26:52

Вера Соломенникова

вы случаем не церковно служащий,или читаете только такие книги,я извините давно заметила миссию вашу на этой стезе

Наталья Шавалиева

"Взявшие меч, мечом погибнут" — крылатая фраза, происходящая из Библии. В Евангелии от Матфея ее произносит Иисус Христос.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Что он хател сказать этим ?

Масяня Дочь Бонифацио ! Обалдеть !

И сегодня тоже не соваться америкосам в Россию.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Сравните Матфея 26:52

Жомарт

Таму хто сказал, а сказал он не так как вы пишите. А говорил он так.- Кто с мечем к нам пришёл, от меча и погибнет...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Можите сровнить , Матфея 26:52

Жомарт

Сравнить могу с князем Киевским, ....Русь велика, кто с мечем придёт, от меча и погибнет....

Василий Неколаевичь Четвёркин

Сэтими словами но другая мысль произнесена Иисусом Хрестом

Жомарт

Нет ну русские всегда впереди... Никто не спорит.

Саша Солдат

Иисусу.Когда опостол Пётр напал на стражника,которые пришли к Иисусу,чтобы отвести его на суд к Каифе

Василий Неколаевичь Четвёркин

Матфея 26:52 и что интересно инициатор взять мечи был Христос , почему , зачем !

Сергей Мамедов

А.Невский,но раньше Иисус Христос,евангеле от Матфея(Мф.26.52)《Ибо все,взявшие мечь,мечом погибнут》

Сергей Мамедов

Жить по Божьему писанию

Василий Неколаевичь Четвёркин

Дело в том что Христос выполнял волю Бога и арест был незаконен , поэтому Христос скарее всего подал пример ученикам невмешиватсамв политику

Сергей Мамедов

Да именно так

Василий Неколаевичь Четвёркин

Какой урок и должно извлекать духовенство

Валентин

Летопись говорит,что Александр Невский.однако,это написано на скрижалях истории человечества

Василий Неколаевичь Четвёркин

Это слова Иисуса Христа Матфея 26:52

Валентин

Не знал

Василий Неколаевичь Четвёркин

Произнес он их вовремя ареста пред казнью , его ученик отсек ухо рабу первосвященика Хрестос уладиливжевив ухо

Ника Гангало

"Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут".

Василий Неколаевичь Четвёркин

А к чему эта фраза ?

Ника Гангало

К тому, что Иисус сказал.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Так к чему эта фраза , к чему он ее сказал ?

Ника Гангало

«Не думайте, что я пришел принести на землю мир», Иисус хотел побудить тех, кто его слушал, трезво оценить последствия, если они решат следовать за ним. Его весть могла отдалить близких людей друг от друга.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Скарее наобарот преблизить

Людмила Смирнова

Это цитирование латинской пословицы: Quigladioferit, gladio pent (Кто воюет мечом, от меча и погибает).

Василий Неколаевичь Четвёркин

И всеже сказал ее Христос Матфея 26:52

Александр Паук

...вопрос не корректен , "...кто к нам с мечем придет тот от меча и погибнет" А.Невский.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Матфея 26:52 Иисус Христос

Александр Паук

👍...я этого не знал т.к. к церкви имею отношения только визуальные.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Интересен тот факт что Христос был сам инециатором взять мечи , что он хптел сказать этой фразой ?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Не вмешиваца в политику

Ми
Милена

По моему....Невский так сказал.Хотя...я могу ошибаться! Школа то 45 лет,как закончена

Василий Неколаевичь Четвёркин

Есть похожее говорят сказал невский , но речь об Иисусе Христе в ночь перед казнью вовремя ареста его ученик отсек ухо рабу первосвященика , Христос вжевив его произнес эту фразу Матфея 26:52

Иг
Игорь

...не кАму а кОму...не пренОдлежит а пренАдлежит...не мечЬ а меч.🤷‍♂️🤦‍♂️

Василий Неколаевичь Четвёркин

О ещо адно представительстао грааматев как хамит будто я их внук на весь мир

Иг
Игорь

..ты тупой Четвёркин...до седой пи"ды дожил а пишешь с ашипками.🤣

Счастливый

Александр Невский сказал "Кто к нам с мечом придет..тот от меча и погибнет"!

Счастливый

Ну..тогда Четверкин сказал..бывает..😂

Василий Неколаевичь Четвёркин

Матфея 26:52 слова Хреста вовремя ареста , ученик его отсек ухо рабу первосвященика , он вжевив сказал эту фразу

Кошка На Раскаленной Крыше.

Александр Невский в одноименном фильме. Эта фраза имеет Библейские корни.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Матфея 26:52 слова Хреста

Александр Шевелев

Приписывают Александру Невскому, а так ли это? Скорей авторам сценария.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Подобную фразу сказал Иисус Христос , Матфея 26:52

Ел
Елена

кому принадлежит фраза: "Взявши меч, от меча и погибнет." Может, Невский?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Чтобы осудить хреста , сговорилис , секты фаресея , садукеи , книжники и заклятые враги римляне

Василий Неколаевичь Четвёркин

Чтож так христос против палитики ?

Ел
Елена

не в курсе

Василий Неколаевичь Четвёркин

1иоана 5:19 миром правит злой ,государства пренадлежат ему

Берик Berik

Азиату, который родился в степях Средней Азии и правил Киевской Русью

Берик Berik

ошибочка. Саша сын Ярика родился в Ярославской области

Василий Неколаевичь Четвёркин

Ошибаитес Матфея 26:52 фраза была произнесенв Иисусом Христом вовремя его ореста перед казнью , его ученик мечем отсек ухо рабу первосвященика , Христос вжевил ухо и произнес фразу ...

Николай

Эйзенштейну. Потому как что говорил А Невский до наших дней не дошло.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Матфея 26:52 сказал Христос в день перед смертью