Марина Виноградова

Я научилась читать в 4 года. И только потому, что у нас со всей группы умела читать одна девочка, Таня. Вокруг нее всегда собиралось множество ребят ,и она читала им книги с детсадовских полок. Я тоже хотела снискать популярности.
И вот, когда я уже научилась сносно читать по слогам, взяла в руки ту самую книгу, которая казалась мне самой интересной. Стала читать, а книга оказалась совсем не о том, о чем читала Таня. Оказывается, она не умела читать вовсе, но умела фантазировать глядя на иллюстрации.

Ответы
Маша Ерёмина

У нас примерно так же было. Но! Меня в 4 года научила читать бабушка, потому что я очень просила. В группе тоже читала детям книжки. После меня научилась читать Райка - чтоб переплюнуть меня. Но читали мы на одном уровне. Потом мы с ней пошли в школу, но в параллельные классы. И она, бедолага, все школьные годы так и пыталась перегнать меня во всём... Я об этом не подозревала даже. Закончили школу обе на отлично. Потом мы пошли учиться в один и тот же ВУЗ. Ну, то есть, я выбрала себе ВУЗ, а Райка - вслед за мной. Я закончила с красным дипломом (хотя вообще цели такой себе не ставила, я знания получить хотела), а Райка - с обычным. И вот тут наши бывшие учителя открыли мне секрет, что она все эти годы старалась обогнать меня во всём... И порадовались, что в итоге у неё всё равно это не получилось... Мне её так жалко стало... Я-то ведь просто жила и радовалась жизни... Тяжело, наверное, живется завистливым людям...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вы мне напомнили мое детство . Мне было лет 5, читать я еще не умела, но знала из книг множество стихов, знала даже, когда надо переворачивать страницу. Папа-офицер взял как-то меня на службу с толстой книгой, говорит, давй разыграем матросов. И я там читала наизусть стихи, даже в нужном месте переворачивала страницы. Все мною восторгались, как девочка бегло читает книги.😻

Леонид Злоказов

Я тоже научился читать в 4 года. Но это получилось из за того, что я лежал с больными ногами, а отец купил букварь и мама меня научила читать. Позже, в санатории им. Боброва в Алупке, я читал вслух на палату детские книги из санаторной библиотеки.

Жанна Макаренко

Я тоже читаю с четырех лет. И моя первая книга повесть-сказка "Приключения двух друзей" Станислава Мальцева. Я ее потом в первом классе всем ребятам вслух читала. А потом дочерям своим.

Виктор Николаев

А я в 4 года запомнил все песни из песенника моей тёти и по их украшалкам запомнил, где какая находится. И не умея читать выдавал взрослым номер, как у деочки Тани.

Ч͓̽а͓̽с͓̽тн͓̽о͓̽е͓̽ Л͓̽и͓̽ц͓̽о͓̽

здорово... а йа вот тоже научился читать годика в 3... а потом меня в школе в первом класе гнобили что я неумею читать по слогам а читаю сразу все слова

Марина Виноградова

где тебя писать учили,я фигею с твоей "грамотности"

Марина Виноградова

балабол

«Луиzа Каzaти»

А я противная была. Меня научили азбуке, слогам сестры, а читать я не хотела, говорила, что в школу пойду и там научусь

Татьяна

Мы такие фантазёрки, сами себе всё придумаем, а потом в это верим. Разочаровавшись, начинаем жизнь с чистого листа

Марина Виноградова

о,какие ассоциации

Татьяна

вот теперь и думаю, как расстаться мирно со своим мужем, а то иллюзии развеялись

Эй
Эйпи

Наверное Таня была симпатичная и пухленькая с ямочками на щеках, а то что она говорила никого не интересовало

Эй
Эйпи

и даже ваш личный опыт вас не убедил

Марина Виноградова

не занудствуй

Эй
Эйпи

вы завидуете чужому успеху

Марина Виноградова

у меня и собственных предостаточно

Эй
Эйпи

фантазировать не возбраняется, лишь бы это никому не мешало 😄

Ри
Рина

😄 умная девочка Таня! ..жизнь вам изменила коренным образом, но и вы не пострадали!

Марина Виноградова

с гулькин нос

Ри
Рина

это так! надо дотянуть до 80🙂, там идет сразу хорошая доплата (на данное время)..

Марина Виноградова

знаю,мама получает

Ри
Рина

..но сохранится ли такая надбавка до нашего времени? а дожить мы уж постараемся..😉

Марина Виноградова

будем надеяться

Ира

Марина, так задолбалась твои цитаты читать. Ну я уж в принципе их и не читаю.

Марина Виноградова

пролистывай,если задолбалась

Ира

Так и делаю. Только слишком много тебя с ними

Кирилл

Прекрасная фантазия была у Тани. Можно только поаплодировать ей.

Игорь Котелевский

Я , в детстве , имитировал что умею плавать , многие верили ...

Эл
Элексей

а меня тетя библиотекарь в пять лет научила читать

Марина Виноградова

тоже неплохо

Нина Капкина

Я научилась читать тоже в 4 года.

Марина Виноградова

удивительное совпадение,но и внучка моя начала читать в 4,причем не про колобка и курочку рябу,а толстенькие книжки

Нина Капкина

У меня старший сынок начал читать в 3 года, младший - в 5.

Марина Виноградова

ай,маладцы

Хо
Хокимджон

За то это пошла Вам на пользу ))

Владимир Забродин

Я тоже с такими встречался.

Марго Беккер

маладцаа нахоодчивая👌🤣

Николай Шляхов

Сообразительная девочка!

Cviyатыiy Гнэзд

это была книга Врунгель

Марина Виноградова

она самая

Cviyатыiy Гнэзд

круто