Ирина

Интересно, Царь Гвидон был русским царём ? Ведь Гвидон - итальянское имя довольно известное, а цари были только в России. А королевич Елисей к какому государству принадлежал? Ведь в России не было королей....🤔

Ответы
Юра С

По моему нигде не сказано что царь Гвидон российский царь. Вообще то в сказках нигде не указывалось политическое устройство мира. Было заявлено про тидевятое царство и тридесятое государство, что как ты понимаешь совсем не равно России. Так что в данном случае и цари, и короли, и королевичи имеют право на существование, и да, в реальной истории цари были не только в России, ты ошибаешься, если думаешь так.

Ирина

Ну и ладно.

Юра С

считаешь меня занудой?😀 😋

Ирина

да нет)) ☺️ я для себя сделала определённые выводы из этого обсуждения. )))

Юра С

вот и славно, трам-па-пам😀

Ирина

агась)))

Надежда

есть версия, что это еврейское имя, происходящее от ивритского слова, означающего в переводе на русский «могучий воин», «рубить». Имя Gideon существует у ряда христианских народов. У Пушкина в «Сказке о царе Салтане» это имя приводится как «Гвидон»

Ирина

надо будет.

Надежда

ТОЖЕ ИЩИ...

Ирина

спасибо) посмотрю))

Надежда

вот здесь есть про ПУШКИНА.

Ирина

спасибо)

Чио-Чио-Сан

А может Гвидон это Иван 4, потомок Византийской принцессы Софьи Палеолог, жены Ивана Третьего. А вот с Елисеем надо подумать-должны быть какие-то объяснения этому😝

Чио-Чио-Сан

И сколько ночей вы не спали над этим вопросом?😅

Ирина

Да нее..с.. случайно в голову пришло)) Думала о своей сказке, которую написать хочу и назвала там царевича своего иностранным именем. И так слух резать начало! И я подумала- царевич ведь! как он может иностранное имя носить? И тут бац..вспомнила нашего великого русского поэта и его русские сказки с русскими персонажами Гвидонами и королевичами..))))))))

Чио-Чио-Сан

👍 🤣 🤣 🤣Вот как рождаются теоремы, аксиомы, идеи, Законы. кому-то яблоко на голову падёт, кто-то орёт Эврика. А тут-царь с заморским именем-не понравилось. И появилась идея!

Ирина

ахахах))) да уж, точно)))😆 😆 😆

Юрий Логинов

Рюрик и Гвидон - из варяг. Королевичи - опальные дети королей. Попали в Россию, ослушавшись отца и влюбившись в русалок или в спящих красавиц.

Ирина

Все залётные короче))

Юрий Логинов

Это был выбор славянских племён, не желавших остановить выбор главы всем из своих дабы не дать почвы завистям.

Ирина

А кто стал бы завидовать сказочным персонажам, если бы у них были нормальные русские имена?

Юрий Логинов

Каждое племя выпячивало своего - начались стычки . Как их прекратить?

Ирина

Ну..закатать в бочку сына с женой и выкинуть в море-это явно не тот способ,который нужен.

Юрий Логинов

И в каждом племени всегда были ткачиха с поварихой и бабкой Бабарихой.

Ирина

☺️

))
))) )))

Во ты дала джаги, я даже не задумывалась про это, просто мимо меня прошло и все, не заострила внимания))

Ирина

Нда..Как то поэт этот момент упустил))) Надо бы Зульфиёй назвать,ахаха)) Чисто русская царская семья была бы)))))

))
))) )))

тут интереснее нашла вариантик))) в тему именам отца и сына)))) смотри))) ответ в инете на этот вопрос нашла)) ​В самой сказке имя не указано, но при написании оперы "Сказка о царе Салтане" ей дали имя Милитриса.

Ирина

Вау! Это каких народов имя? Офигеть)) Тоже умники, как я посмотрю)))

))
))) )))

ну так я и говорю, эт откедова таких красивых к нам принесло то)))) ржу))))

Ирина

Ну вот народ говорит, что поскольку Пушкин был потомок негра,значит типа засланный и своих пропихивал,ахахах))

Валерий Гаршин

ЭТО ВОПРОС К ПУШКИНУ...НАВЕРНОЕ ОН СЧИТАЛ ТАК НАЗЫВАТЬ ПЕРСОНАЖЕЙ СКАЗКИ ...ЛУЧШЕ ДЛЯ ЕЕ ЧТЕНИЯ .

Ирина

А что разве все Адольфы замечены в плохих поступках? Дольф Лундгрен напрмер, актёр. Он что то плохое сделал? Или Дональды плохие? Вот мультик Дональд Дак по моему очень прикольный. чем он плох?

Валерий Гаршин

НАЗОВИТЕ КАК ХОТИТЕ......СПРОС НА ВАШИ ОПУСЫ-ПОКАЖЕТ ..ЧТО ОНИ СТОЯТ.

Ирина

Опусы мои ,как Вы говорите. уже всё показали. Опубликовано и в литературных журналах и в сборниках.

Валерий Гаршин

ДАВНЕНЬКО Я НЕ ЧИТАЮ..НИ РОМАНОВ НИ РАССКАЗОВ ..НИ ПОВЕСТЕЙ...НИ ИНОЙ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ-СУДИТЬ О ВАШИХ СОЧИНЕНИЯХ НЕ МОГУ.

Ирина

Я Вас об этом и не прошу.

Бо
Бока

а имя Иван древнееврейского происхождения, хотя считается исконно русским. Ирина означает Мир

Ирина

Это я знаю.Но Иван всё таки это не Гвидон. Гвидонами в России не назывли, тем более царей. И почему в русских сказках по Руси ходили какие то королевичи?

Бо
Бока

так это сказка же

Ирина

Значит если я напишу сказку и в неё будет царь Джон- это будет нормально? Или короля в России назначу? Мне кажется люди не поймут, с какого перепугу русского царя переименовали в короля и дали ему американское имя. Нет ?

Бо
Бока

да нормалёк будет, поверьте. я сказки с детства люблю, потому что романтик. некоторым женщинам нравятся романтики, но их понимают немногие

Ирина

Чего то я всё таки царевича более русским именем назову всё таки..Была мысль так же как и Пушкин назвать царевича заморским именем, но почему то слух режет..Не нравится мне))

Валерий Киселев

В России не все цари были русскими по национальности, а королевич Елисей жил не в России.

Ирина

Ну Гвидон Салтанович для русского царя это как то перебор.. А Елисея рисуют в русской одежде..Почему тогда, если он не из России?
🖼

Валерий Киселев

Это же сказки: там всё возможно.

Ирина

Ну нет, если в сказке персонажи имеют принадлежность к Руси, тогда это изменой какой то попахивает, что в цари записали итальянца, а потом ещё и короля назначили с какого то перепугу..

Валерий Киселев

Не в этом счастье.

Ирина

при чём здесь счастье..Мы выросли на сказках, якобы руских и в школах наизусть эту ересь ещё учить заставляют. И ко дню рождения русского пушкина празднования устраивают. а Пушкину плевать на Русь. У него цари иностранцы и короли не понятно откуда на руси. Это пример каждому поколению? А потом ещё удивляются..чего плохо живём.. Русский Царь Дональд потому что рулит.

Валерий Киселев

Счастья Вам, Ирина!

Ирина

Спасибо. И Вам.

Павел Гурович

Ну, импровизация. Простим поэту, - ведь не это сокрытый двигатель его...

Ирина

Гвидон Салтанович, русский правитель русского государства, хоть и сказочного. Нда...Следующим сказочным царём видимо будет царь Джон или царь Дональд.

Павел Гурович

Хоть горшком назови, - в печь не сажай только...

Ирина

так как в печь не сажать..Назвался горшком- изволь исполнять свои функции.

Павел Гурович

Это уже диктатура.

Ирина

точно. для горшков именно такой порядок.

Анатолий Гусаров

у последнего царя России в жилах текло менее 1% русской крови

Ирина

ну вот эта цензура позволила пустить по руси королевича в русских одеждах.

Анатолий Гусаров

Ещё с давних имён существует Езопов язык

Ирина

ага, а дети которые читают эти сказки потом уверены, что на Руси правили короли и восточные цари Гвидоны Салтановичи. Нормально для России.

Анатолий Гусаров

Они и сейчас верят,что у нас демократия и много разных партий

Ирина

Дети? Да им по моему вообще без разницы. Я вот не особо разбираюсь в политике по сути. Какие там партии и что за демократия и есть ли она..даже не слежу))

Аликпер Агакишиев

сказка - ложь...да в ней намек...Будет и у вас ..царек...

Ирина

Не пропадут, не волнуйтесь. В другом банке останутся, если что. У меня много.

Аликпер Агакишиев

это уже интрига..и приманка...Вопрос - клюнут ли?

Ирина

Я благотворительностью не занимаюсь, так что всех нищих и попрошаек- лесом .

Ирина

точно.

Александр Макаров

Это сказка, м чем непонятней, тем интересней.

Ирина

Царь Джон, Король Иван..Россия однако.

Александр Макаров

Меня в детстве это как-то не пугало, когда я читал Пушкина.

Ирина

Да я тоже не задумывалась. Но вот начала сказку писать и назвала царевича импортным именем и задумалась,что царь с зарубежным именем быть не может. Но вспомнив сказки Пушкина, решила , что не я одна идиотка)))

Александр Макаров

Всё нормально. Цари у нас после Петра I были все импортные. Имена, правда, международные: Александр, Николай, Павел. Да, и до Петра наши цари своё происхождение ведут от заграничного Рюрика, которого, может, на самом деле ни когда не было. Такой у нас российский идиотизм, на заграницу оглядываться.

Ирина

Нда..Ну и ладушки тогда. Гвидон Салтанович мог быть русским, значит и мой царевич Дэрен тоже будет русским))ахахах))

Александр Макаров

Отлично.

Ирина

☺️

Sergey Ша

Так - это в тридесятом царстве это было..!

Ирина

Это не русское царство , судят по тому что там правил Салтан и сын его Гвидон Салтанович? А потом и короля назначили вместо царя..или параллельно ..фиг знает..

Sergey Ша

Раньше была такая османская империя, вот про нее и все сказки писал Пушкин.

Ирина

в империи были цари? а не императоры? А королевич Елисей откуда будет ?

Ни
Николай

😏сказка...что с нее возьмешь?😉

Ирина

Русский поэт, русская сказка, русские цари / или короли/ с иностранными именами. Круто так дети растут и воспитываются на таких сказках. Напишу ка я пожалуй сказку, в которой у меня будет русский царь Адольф. Будет круто.

Ни
Николай

🤔ну не дай бог...😏хорошо что таких хоть не было😁

Ирина

ха! вот напишу и будет))) С Пушкина пример возьму. И пусть попробует кто-нить сказать, что я не права,ага)))))))😆 😂

Збигнев Августинович

Спросить у Александра Сергеевича

Ирина

Ой, а у Вас есть знакомый медиум ,вызывающий духов?

Збигнев Августинович

Увы состарились спят

Ирина

Значит не судьба.

Евгений К

Ведь это сказка.... а имена рифма.

Ирина

Гвидон Салтанович..русская царская особа. И Елисей, который русский король..Ничего себе ..

Евгений К

Все претензии к Пушкину.....

Ирина

ага

Александр Андреенко

Цари были не только в России.

Ирина

В других государствах назывались иначе- императоры к примеру. Так царь Гвидон где обитал? Не в России разве?

Александр Андреенко

Императоры были и в России -- начиная с Петра Великого. А бочку -- ветром и волнами -- далёконько могло угнать.

Ирина

Ну в бочке то ЦАРСКИЙ сын был,русский Гвидон Салтанович,ага)))))))

Evgenij E

бык ить сказка.....

Ирина

по молчански.

Evgenij E

утомились? спокойной ночи!

Ирина

Не утомилась. Жду пока Вы там доплывёте в бочке.

Evgenij E

у моря погоды..

Ирина

погоды погоды.

Eugene Korotin

У ПУШКИНА ОТВЕТ

Ирина

Всё, вызываем дух Пушкина. Есть знакомый медиум?

Eugene Korotin

Я САМ БАЛУЮСЬ ИНОГДА

Ирина

Вооот! Удача ,однако! Свяжитесь с этим гением и спросите, какого фига в русских сказках какие то королевичи в русских доспехах расхаживают.

Eugene Korotin

НЕПРЕМЕННО

Ирина

👍

Eugene Korotin

ПРОБОВАЛ ПОКА МОЛЧИТ ВИДИМО ВОПРОС ЕГО САМОГО ПОСТАВИЛ В ТУПИК

Ирина

Ещё бы! Русский поэт , в русских сказках называет Царей Салтанами,Гвидонами и ещё королей одевает в русские одежды и пускает гулять. Будешь тут в тупике.

Михаил Аврех

это же сказки!!!!

Ирина

ну да)) Русская сказка, действие происходит в русском государстве, где правит Гвидон Салтанович. Круто))