Валентина Болобан

одиночество тяготит -или это свобода???

Ответы
Viktor Dratch

НАЙДИТЕ ОТВЕТ В ЭТОМ ---Молитва Антуана де Сент-Экзюпери. Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.\ Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали. Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством. Помоги мне понять: иллюзии ничем не могут помочь. Ни воспоминания о прошлом, ни грёзы о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную. Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем. Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя! Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению. Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы. Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло. Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу". Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо. Научи меня искусству маленьких шагов.

Александр Романов

Вглядись в меня, всмотрись, внемли, любимый
Что видишь ты, отбросив грусти тень,
В моих глазах, в истерзанных глубинах
Моей души? Что видишь ты во мне?
И та ли я, что помнишь? Та ль, что любишь?
Что злобой и тоской оплетена,
Что мучила тебя, чей не остудишь
Пожар невежества, презрения огня…
Но нет, внимательнее будь, и дай мне руку,
Послушай, там внутри хрустальный звон
Холодных вод, спокойствия и муки,
Любовь, вина и горькой боли стон…
Там я другая, нежная, забытая тобою,
В ладонях лягу белым я цветком,
И растворюсь… Мне места нет на воле,
Мне снова станет благостно, легко…
Не отвергай меня, ведь я сейчас открыта
Как ангел, как ребенок, как… жена…
Я вижу взгляд твой, теплый... и забытый...
Прости меня и вспомни, это я…

Валентина Янак

Почему мы блуждаем в сети? Может, прячем свое одиночество. Может , счастья мечтаем найти. Ах, как каждому это хочется Может, просто от грусти бежим? От тоски, что вцепилось зубами. Мы блуждаем... и просто молчим. Иногда говорим стихами. Как ответить, не знаю я. Затянули златые сети... Только там у меня друзья , самый ценный подарок на свете

Татьяна Посашкова

Ох ну одиночество можно рассматривать по разному. Я не знаю как вы относитесь к тому если ты живешь давно одна но не считаешь себя одинокой т.к. тебя окружают постоянно твои дети близкие подруги с кем постоянно общаешься. Но вот близкого человека нет. Ну что поделать? Да это для себя - свобода. Нужно иногда побыть одной.

Герой-Любо V Ник Z

как говаривали классики, свобода - это осознанная необходимость. у кого необходимость в одиночестве, их она не тяготит. в ином случае, это очень невыносимое состояние. одинокими становятся эгоисты, те, которые всю свою жизнь ставили собственные интересы выше интересов других.

Ирина Сластникова

Почему люди говорят об одиночестве, если вокруг столько людей. Вы что ни с кем не общаетесь, не работаете, сидите в четырёх стенах, вам не чем заняться о каком одиночестве вообще идёт речь. Если Вы сами не можете наполнить свою жизнь, так за Вас это никто и не сделает.

Валентина Болобан

я позитивная - только -вперед!!

Александра Майорова

Скорее всего речь идёт об одиночестве другом) то что нет милого друга рядом...

Валентина Болобан

может быть

Александра Майорова

Столько мужчин одиноких, ужас! ) но с годами претензий много...

Валентина Болобан

все не так и все не эдак -даже у молодых сплошь и рядом

Александра Майорова

Никто не хочет терпеть.

Валентина Болобан

да время такое -и это сплошь и рядом

Великий Новгород

Это свобода, я как подумаю иногда , ну найду я себе мужчину и, что? Домой его к себе вести и обстирывать и готовить и много чего , убирать за ним. Не хочу, честно. Мужа 3 года назад похоронила и нового не хочу. Таких нет, а плохого и даром не надо.

Светлана Бондаренко

Это зависит от того, кто как сам изначально к этому относится. Я-человек очень самодостаточный и для меня лично одиночества, как ОДИНОЧЕСТВА не существует. Для меня это СВОБОДА. И не более того.

Ол
Ольга

Кому как. Мне гораздо лучше жить одной, чем с кем бы то ни было, но это не означает, что мне не с кем общаться. Свобода выбора с кем общаться, куда идти (или Не идти) и т.д... Мне так комфортнее.

Марина Пустякова

Это несомненно свобода! А ещё сознательный выбор человека, если он находится в обществе,. Одиночество без выбора может быть только вынужденным. Например, Робинзон Крузо.

Михаил Гагарин

Одиночество, на мой взгляд, это вынужденная форма существования.. В целом , для человека она не приемлема, в какие бы красивые слова не облачить

Валентина Болобан

одиночество -это когда все отвернулись - это плохо - а если есть общение со всеми понемногу -жить можно

Михаил Гагарин

В ОБСУЖДАЙКЕ встречался с мнениями о положительном влиянии одиночества, по этому так и ответил. Т.Е. так понял Ваш вопрос

Игорь Шейх

Одиночеством, и свободой нужно уметь пользоваться. Кто этим не умеет пользоваться, тому одиночество - мучение, а свобода - рабство.

Людмила (Мила)

И всё-таки - СВОБОДА. Свободна решать, что делать, с кем быть или не быть, куда-то ехать или остаться дома, в котором тебе хорошо.

Валентина Болобан

как я с вами согласна - люблю свой дом -в котором мне тепло уютно кого хочу того приглашу -своих друзей,,,

Людмила (Мила)

Так значит, СВОБОДА?😀 🙋‍♀️ 🌺 🥂

Валентина Болобан

СВОБОДА!!!! Людочка

Александра Воронцова

Не видеть добрых глаз твоих -
нет для меня страшнее казни,
мои печали - на двоих,
но одиночество прекрасней. (А, Дольский)

Валентина Болобан

здорово!!!

Елена В.

Люди придумывают, что они одиноки. На самом деле это не так. Вокруг много людей. И всегда найдется занятие по душе

Яковлев Сергей

вообще идеальная свобода это только история про Лыковых, все остальное низкокачественная китайская подделка

О_
Олег _Хроменко

Похоже больше на свободу , и лишь любви её можно пожертвовать но многое в мире относительно , если не всё .

Надежда Тимофеева-Радаева

В молодые годы тяготило,сейчас чувствую в одиночестве удовлетворение. Хуже когда одиночество вдвоём.

Александр Селюк

СВОБОДА - СОЗНАТЕЛЬНО ВЫБИРАЕМ. ОДИНОЧЕСТВО - ПО ГЛУПОСТИ, НЕ ДАЛЬНОВИДНОСТИ, ДУШЕВНОЙ ЧЁРСТВОСТИ

Александр Колесников

КАКАЯ СВОБОДА....? это может сказать если у неи есть мужики и еи никто не указ-она свободна...извини