Сперанский Вадим

Гости прихолящие ко мне всегда боятся трогать крыс, почему то думают что те кусаются . Собак и кошек трогают, а крысу в которой и 400г нет боятся. Где логика?🖼

–1
Ответы
Ольга Ar

Ну я бы чужих собаку и кошку тоже не трогала. А крысы... в советское время, которое вы не застали, повсюду висели плакаты с надписью "крысы -- переносчики заразы". Раньше так и было. тиф, холера, чума...все это переносили из дома в дом именно крысы, люди, соответственно заболевали и мёрли, как мухи, но кто-то из предков, более наблюдательный и более живучий, все-таки выявил закономерность. Видно, прочно в головах у людей засело, Вот и испытывают чувство, сродни арахнофобии: генетическая память, знаете ли. Которую все отрицают. Но она есть.

Юж
Южанка

Нравятся мне эти некоторые хозяева животных... Идешь по улице и на тебя вдруг бежит пес без намордника с очень заинтересованной мордой. Ты в оторопи останавливаешься и голос хозяина: "Не бойтесь, он не кусается". 😂 А вообще руками трогать чужих животных не рекомендуется. А зачем вам надо, чтобы ваших крыс трогали?

Ро
Роксана

Если крыса сидит на хозяине, то спокойно поглажу, а если в клетке, то сначала спрошу разрешения у хозяина, не факт, что ручная. С кошками та же история, прежде, чем хватать, дам руку для ознакомления, собак не люблю.
А у крысы мелкие зубки, которые могут весьма болезненно цапнуть.🤷‍♀️

Анна

Не знаю. Впрочем чужую зверушку трогать не стану. А крысы хорошие животинки. Был у нас один крыс. Толковый был парень, ручной. Никого никогда не укусил. Впрочем у нас никто из животных не кусался. Разве что теперешняя собака, от радости прикусывает руку в районе плеча,когда прыгает

Ирина Абрамова

наверное, в крысах есть агрессия, к тому же когда-то они были источником чумы, отсюда генетический страх к ним, и вы же знаете, что некоторые животные вызывают фобию:пауки, змеи. совершенно безобидные лягушки, крысы тоже, единственные кого боялся мой отец...

Elchin Tehmezov

Все просто. Говорят зубы крысы постоянно растут и он должен постоянно что та грызть, иначе скоро зубы будут мешать. По этомуи бояться. Возможно это просто суиверие. Но все же, люди верят.

Любовь Григоренко

cобаки и кошли домашние животные с давних времен и это заложено в генетической памяти, а крыса всегда ассоциировалась с хищником поэтому на уровне инстинкта ее и бояться трогать

Сперанский Вадим

😑 с хищником? крыса? животное которое сосуществовало с человеком потыривая из его запасов и прячась от него?

Любовь

Разве это от роста и веса зависит ? У меня был маленький хомячок- меньше серой мышки. А попробуй сунь пальчик в его клетку ! Мигом прокусит !

Любовь

да ???

Любовь

👍🤗

Андрей Климентов

Админы сервер почистите...

Любовь

Я- спать. И тебе .....Хорошего..крепкого сна !

Майя Зырянова

Ну крысы еще считаются переносчиками заразы. У меня была крыса, кто приходил, наоборот гладили ее. Крыса может прикусить в знак любви

Вера Зыскина

Ну вы же сами ответили, потому что думают, что те кусаются. Про собак и кошек все всё знают, а с крысами многие никогда не имели дела.

Малина Вареньевна

собаки и кошки больше одомашнены.. Хотя, декоративная крыса, выращенная в любви и на руках - порой умнее любой уличной собаки..

Сергей Рохлин

Домашняя крыса может сидеть у тебя на груди а дикая прогрызает тебе живот за два укуса и будет есть тебя из нутри.

Сперанский Вадим

Вы чет основательно переоцениваете угрозу крысы для человека. Одна едва ли может что то сделать даже ребенку( разве что грудному). Стая из 20- это уже другой вопрос

Сергей Рохлин

Если ты домашняя то да,.но одна крыса может атаковать несколько человек.

Сперанский Вадим

😑 фантазируете. Крупный волк то не рискнет нападать на группу людей. А крысы так вообще очень осторожны и довольно трусливые. Крыса бросается чтобы напугать и потом она резко бросается к ближайшему укрытию. Даже весьма крупный пасюк едва ли превышает весом 600 грамм. И самцы даже осторожнее чем самки, предпочитают держаться своей территории.

Сергей Рохлин

Я однажды ночью,на работе догонял вдоль бордюра крысу размером с полторашку подсвечивая фонариком и в один момент она развернулась и пошла на меня а атаку.она меня победила.И вы знаете про крысиного короля?

Ду
Дульсинея

у меня тоже был такой случай, хотела написать. Крыса была не в полтораху, а вполне себе средненькая и я гнала её по коридору с железными дверями, коридор был длинный и в конце она поняла, что бежать некуда, просто развернулась и прыгнула на меня и я бежала до своей двери 🤣

Александра Иванова

У меня была ручная крыса. Она кусалась, не просто так, а если ей что то не нравилось. Крыс и мышей многие боятся.

Сперанский Вадим

😑 крыса? одна крыса?

Александра Иванова

Да, декоративная крыса. Она мне очень нравилась.

Сперанский Вадим

в общем то в этом и проблемы с характером. Их практически необходимо держать группами. Две это минимум, иначе им одиноко и грустно. Оптимально 3-4

Александра Иванова

Может быть, я не знаток, просто сын принес, кто то отдавал, а он забрал. А мне было все равно, что собака, что кошка, что крыса. Я просто кормила ее и убирала за ней. Сын ее для меня принес, хотя уверял, что дальнейшей жизни без крысы не представляет.

Зинаида Бадяева

Недавно прочитала у Прокопенко о крысах интересную информацию = они очень умны и имеют богатую интуицию....

Сперанский Вадим

ну, чтоб понять что крысы умные достаочно пооьщаться с ними. Это не хомяк или морская свинка. Они отзываются на имя, они просятся на руки, им нравится челгвеческое общество и внимание

Зинаида Бадяева

Интересно - но многие их не любят !

Михаил Гехт

боятся обычно непонятного. Ну не знают они особенности психологии крыс (в смысле, которые грызуны)

Елена Зощенко

Потому,что у многих ассоциации неприятные с этим животным связаны,даже с самим словом"крыса"

Ольга

У меня крыса ассоциируется с помойкой и неуправляемостью. А кошки и собаки давно приручены.

Сперанский Вадим

домашнюю декоративную крысу от помойной отделяет чуть ли не больше поколений чем собаку от волка. И я б не сказал что они "неуправляемы". Не столь послушны как собаки, но кое что соображают

Аладдин Т

🧚‍♀️Доброе утро!Будьте здоровы и богом хранимы! С покровом Пресвятой Богородицы!🙏

Любовь..любовь!

Напрасно, из многих грызунов самые умные животные, а какие ласковые и преданные...

Владимир Калеганов

У меня тоже крыс белый был . Бакс ! Почему то нравился многим . Он без клетки жил .