Юл
Юлия

Существует ли душа?🤔

Ответы
Сергей Дёмшин

Всё!
Лежу.
И не один.
Рядом со мной такие же, как я, все
А над столом краснорож, нелюдим
Прозектор со скальпелем
В волосатой руке.
Сейчас,
Сейчас он тело моё начнёт кромсать на куски
Разрежет трахею, живот, вскроет череп
А потом, вывалив в эмалированный таз
Внутренности и мозги,
Снимет перчатки, закурит, работу сделав.
Придут студенты, начнут ковырять
Что, да где, да как устроено человечье тело
И невдомёк им, скудоумным, пока не понять
Что душа-то жива! Она видит!
Но им всё равно. Какое им дело.
Потом зальют раствором, зашьют,
Оденут в костюм и положат в ящик,
Обтянутый бархатом, который был специально
Для тела заказан
Цветов набросают, всплакнут,
Выпьют родственники с друзьями и …
Закопают разом.
И всё!
Всё!
Ха! Якобы всё. Совсем не так.
Душа, - это разум!
С ним вместе живёт она в теле
И поднимаясь высоко, высоко к облакам
Смотрят комедию эту.
Разум мой помнит и видит всё. Вывод дам
Жизнь, - она вечная! Вот в чём дело.

Юл
Юлия

👍

Максим Jw

Да. Душа это живой человек или жизнь человека.
«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог? Его брали с живых людей 🙂

Виктор Орлов

Себя порой найти так сложно
Когда горит, гудит душа
И рвётся в бездну, в бездну моря
За каплей счастья для себя
И этот гул настолько сильный
Что всё на свете ерунда
Обнять хочу тебя так сильно
И так остаться навсегда
Но в нашей жизни всё так сложно
Везде препятствия одни
Зачем душа так рвётся в моря
В моря счастья и любви
Может быть, всё надоело
Спокойно жить и отдыхать
Да нет, душа, она стремится
Стремится счастье не терять
Скорей всего она наивна
Счастья там возможно нет
Но увы, ты пленник в жизни
Пленник той большой любви.

Ил
Илhам

Есть что-то подобное. Вот например: я ехал домой, зима немного буранит и я спешу за рулём, чувствую заносит и нервно давлю на тормоза. Авто останавливается поперёк дороги. Всё хорошо и я нормально доехал до дома. А в это время мама переживает и пошла к соседям чтобы позвонить, узнать обо мне... Что-то почувствовала. Потому что возможно я понервничал и моё напряжение достигла до души мамы

Юл
Юлия

Ок

Владимир Вельский

Исследования психологов еще в СССР показали, что внутри каждого индивидуума живет нечто не всегда с этим индивидуумом согласное - вероятно это она и есть😁
По крайне мере такую трактовку результатов ученые не отрицали - точно уже не помню, но мне кажется этими исследованиями занималась группа Егидиса (это фамилия)

Юл
Юлия

Спасибо!

Владимир Вельский

У него есть полезная для жизни книга:
А.П.Егидес. Как научиться разбираться в людях🙂😁

Юл
Юлия

❗

Марго Беккер

да я докумен-ый фильм-видео как то лет 30 назад видела Итальянцы сдлали...Засняли-есессно спец- высокоточными приборами только что умершего чела-пере самой смертью взвесив его..влодь до граммов..И когда он испусти ДУХ-Вылетело махонькое облачко из его рта -учёные тож взвесили его -9 грамм оказалось весит душа..

Юл
Юлия

Спасибо Марго, обнадеживающе!!!!💐

Марго Беккер

Да она вот такая хрупкая ввиде облачка, но субстанция

Ту
Турист

Не знаю! Но ведь благодаря чему то мы испытываем эмоции, радуемся, или огорчаемся, а если уж очень сильно, говорим - это душа плачет, или в рай полетела.. То что контролирует наши эмоции, наверное это и есть душа! Но существует ли этому доказательство..?!🤷‍♂️

Юл
Юлия

И я того же мнения,

Ту
Турист

🤝🌹

Алексей Пимяков

конечно и к стати вы ее настоящую видели . вспомните анатомию и эмбрион человека . а вот дух Божий творит по образу и подобию да за одно и животное биотело . все народы разные животные . вспомните иногд печатали новорожденных похожих на животных слом днк

Стас Васильев

Да. Это анатомическое соединение сознания с телом проходящее между двумя нижними парами ребер. Миллиарды нервных окончаний сплетённых в области там, куда пд дых дают.

gl
gena lobanov

Я считаю, что да! и она переселится в другое тело после нашей смерти! всему доказательства: странные сны, где проживаешь в прошедших жизнях!

Al
Ali

..ещё бы найти её и пригласить на беседу, за чашкой душистого чая и о многом порасспросить, и Юлию тоже пригласить, чтоб и она душу увидала…

Юл
Юлия

😁🥰

Газу Бензин

Да нет,конечно...просто стучит мышца,обеспечивает процесс,который и есть душа...мышца встала,все,пришли бактерии утилизировать тут же

Акира Куросава

всё существует . и душа и тело . и мысли . и психика . была бы подходящая музыка . душа развернется .... сердце сожмётся ...

Юл
Юлия

Как поэтично!!!!👍

Акира Куросава

была бы личность .

Юл
Юлия

Ок

Акира Куросава

Пропустить

Sekach Dev

Наверное... мы же часть Вселенной... а там ничего не пропадает и не умирает, а только преобритает другие формы...

Игорь Николаевич.

Да, да, да! И у меня, мужчины, всегда наворачиваются слезы, при прослушивании этой песни.

Евгений Шевченко

Юля.. хочешь БОЛЬШЕ узнать - ложись в зеркала.. Только не факт, что тебе понравятся новые знания

Юл
Юлия

"Безымянная звезда "мой любимый фильм!!! "Что же касается счастья... У нас нет времени быть счастливыми. Нам едва хватает его на то, чтобы просто хорошо жить."

Евгений Шевченко

🖼а хорошо жить - еще лучше!

Юл
Юлия

😅

Евгений Шевченко

вредина ты, Юля

Юл
Юлия

😉🥰

Вера Сергеевна-V

Есть душа ! И это мне нравится ) Бездушный человек -это пол человека ))) Добрый вечер ,Юля !)

Юл
Юлия

Мое почтение Вера Сергеевна!💐 вы как всегда правы!

Вера Сергеевна-V

🌹👌Спасибо !)

Котэда

Привет Юлька! Тебя приветствует полчеловека)))))))

Вера Сергеевна-V

Юля ,не верь ему ,это он после долгого отсутствия таким на сайт явился !)

Котэда

Что ессть то есть, а верить надо!

Вера Сергеевна-V

Но только под другим укладом взгляда ...

Никифоров Валерий

Конечно , и скорее всего египтяне ближе всех к истине.Дальше всех от истины христиане.

Old Bastard

Канешно...душа моя, спросил поп, ты куда?...- подмыться, отче, дабы ангелов не завести..

Юл
Юлия

Фу, пошляк!

Old Bastard

Пардон...могу об преобразовании массы в энергию поговорить!

Юл
Юлия

Попробуйте!

Old Bastard

Лехко

Юл
Юлия

😁👍

Old Bastard

Кстати...могу и об искустве🤣

Brown Sparrow

конечно. но она, лишь часть общего разума, без которого ничего не значит...