Ма
Мария

С какого возраста вы себя помните? И какие эмоции или чувства испытывали в тот момент?

Ответы
Людмила Бострикова

может показаться странным но я помню момент когда самостоятельно пошла- в 1 год был одновременно испуг с радостью Потом с 3 лет многое Например меня в фотоателье поставили на стульчик чтобы сфотографировать во весь рост Я очень боялась упасть И еще очень многое

Степанов Борис

ЛЕТ С 4-Х. КАК ТЕЛЕНКА КОРМИЛ ТРАВОЙ, КАК ПОД МАШИНУ ЧУТЬ НЕ ПОПАЛ, КАКИЕ КАМНИ ГОРЯЧИЕ ПО ДОРОГЕ НА ПЛЯЖ В СУХУМИ... КАК У БАБУШКИ ЕЛ ИЗ ТАЗИКА ХЛЕБ, ЗАМОЧЕННЫЙ ДЛЯ КУР. КАК С ДЕДОМ ЗА ГРИБАМИ ХОДИЛИ... КАК В РЕЧКЕ КУПАЛСЯ И ДРОЖАЛ ПОТОМ В ПОКРЫВАЛЕ...ВСЁ ПОМНЮ)))

Вячеслав Калугин

С ясельного,когда меня укладывали спать,а я играл пластелином,спрятал от воспитателя его на батарею,а проснувшись увидел,что моя игрушка из пластелина расплавилась.Какие чувства-досада конечно,ну и от воспитателей влетело 😞

Ма
Мария

в ясельном возрасте (до 3-х лет в СССР считался) вряд ли вам пластилин дали... скорее всего это уже был детсад...), но спасибо! )

Вячеслав Калугин

нет,это были ясли и у нас давали пластелин 👍,хоть и жил при СССРе

Ма
Мария

ладно, уговорили...)... видно я жила в глубоком СССР, нам не давали )

Вячеслав Калугин

Бывает.Значит не так уж и плохо жили

Вячеслав Калугин

Сейчас родители детям в садик покупают игрушки,в школу -учебники,золотые годы были,как-бы не хаяли прежнее правительство.

Елена Данилова

с очень раннего. я всегда помню что смотрела на мир не из своего тела. то есть я видела маму папу и себя сидящую у мамы или у папы на руках. вообщем со стороны. не всегда конечно. но часто)) помню еще себя в конверте. вспышками))

Ма
Мария

Верю!... и чаще всего такие глубокие "воспоминания" у женщин, чем у мужчин

Ма
Мария

самое первое - когда были с мамой на приеме у педиатра. Я лежала на холодных весах, на простынке, а хотелось сесть... )... Возможно мне было примерно 6 месяцев...

Елена Данилова

))) прикольно. вот интересно что дети ( по моим ощущениям тогдашним) вообщем разум там такой же как и у взрослого. только просто попавшего в какое то неепонятное место. ну по сранению колумб попал к папуасам. они на него смотрят с удивлением и он на них. я помню что даже думала тогда: ну как Им ( взрослым) это обяхснить???

Ма
Мария

ДА!... разум уже готовый пришел с нами )

Галина Шевченко

я не знаю как ответить помню только как меня оставили на вокзале без документов и возраст определяли в больнице было 4 года или меньше а потом с приемными родителями помню все положительное и хорошее

Чесноков Василий

Ну вы блин даёте!!! А вы знаете что человек вспоминает воспоминания? И исходя из этого...я помню...лыжи которые смастерил отец...переезд на новое место жительства...где-то 4 года....

Чесноков Василий

А вот я с 100% уверенность могу утвердить что вы этого не можете помнить!!! Докажите! Человек как существо осознаёт и помнит себя минимум с 4 лет...

Ма
Мария

помню, со всеми тактильными ощущениями, как меня взвешивали на весах (для грудных детей)... подо мной белая простынка... а спиной чувствовала холод от металла этих весов.. и поэтому очень хотелось сесть, а мама разговаривала в это время с педиатром... второе воспоминание уже позже - но до 2-х лет, когда в детсад еще не ходила, а водили к соседской бабушке. А уже потом - все, что происходило в первый раз - все запоминалось - первый день в дет.саду- почти весь день помню, первый приход в первый класс, первые экзамены в муз.школе и т.д....)

Чесноков Василий

Это вам мама видимо рассказывала, а вы уже подгоняли ощущения под рассказ, такое бывает, и я вам говорил что вспоминаются воспоминания...

Ма
Мария

смешно... с чего бы мне тут бредить....

Чесноков Василий

Это не бред, я этого не говорил, но бывает что разговоры родителей и другие факты рождают ложные воспоминания...это бывает...сталкивался с такими фактами...

Оксана Караванская

Я себя помню еще в утробе матери, там было тесно и не удобно, и с каждым моим движением, я слышала чей-то стон, и замирала снова в ожидании, боясь сделать кому-то больно.

Александр Чернов

помню как появился на свет...какие-то люди в белых халатах...и вдруг меня ладонью по попе ни за что...я от обиды даже закричал а они все улыбнулись..

Александр Чернов

я бы и не вспомнил не будь такого наводящего вопроса!

Наиля Галеева

Я помню себя лет с трех.Очень любила бабушку.Она учила меня повторять слова,где есть звук "ш",который я не выговаривала.

Гюрза

Я помню не все конечно как ленту.ну есть фрагменты,которые я рассказываю она в шоке и говорит что я не могу это помнить

Игорь Спахер

Как щас помню, мне 3 года и чувство стыда за мокрые трусы во время тихого часа в детском саду))

Ма
Мария

вот ведь ... малыш, а понимал...)

Игорь Спахер

Просто постеснялся попроситься в туалет...)

А-
Агонь - Region 25

с 5 лет помню все !!! ну не знаю воспоминание есть и остаются!!! а вы что помните самито а ?

Ма
Мария

примерно в 6 месяцев - в кабинете педиатра положили меня на весы (были такие металлические с гирьками на шкале...)... и помню холод от этого металла, хотя на простынке лежала, а мама у стола с врачом разговаривала, помню даже эту комнату, ...что немного сердилась, что меня так долго держали лежа...)))

А-
Агонь - Region 25

хм я помню даже 4 года но но вот некак невтакорм как вынаписали 6 месяцев это ведь нереально сосвсем ..

Ма
Мария

это реально... мне уже много людей дали ответы... были воспоминания и более ранние.... и как я и ожидала. - это женщины...)

А-
Агонь - Region 25

ну я не спорю все возможно в ънас это заложено все детство помнить

Анастасия Касимова

Любовь,нежность,и радость что есть такой человек который для меня мог все сделать

Нина Бродовская

может с годика.. интересно было наблюдать как взрослые суетятся... что то говорят..

Анна Буренко

лет с 3-4. хотела все время конфет! классно было! одна проблема - конфеты...

Елена Веселова

Года 4. Помню маму и папу. А потом брат родился. Вот это уже не помню.

Елена Веселова

С праздником, Машенька! Любви и весеннего настроения тебе. 🌹

Римма Федорова

помню как мама братика из роддома привезла.значит мне было годика2

Aleksandr Fyodorov

В три года летом в жару пью из бочки воду... потом долго болею..

Александр

Как повели в детский сад! Моё сознание будто включилось!

Александр

Что то вроде того,не всё помню с тех времён, но многое!))

Марина Звягинцева

С 3-х лет. Эмоции счастья, когда родилась сестренка