Ольга

Тайное всегда становится явным... Почему, зная эту истину, люди все равно прибегают ко лжи? Что двигало Вами, когда приходилось соврать?

Ответы
Haos Dvd

- не продолжай, не лги - ни себе, ни мне...
и не копи долги, перед Богом ответишь ты!
все мы поляжем на этой проклятой войне!
мы, за свои грехи и обман давно прокляты!

сколько бы ни было совести, все мы обречены!
нету такого слова, чтобы без палева!
бросили кости демоны, двигая фишку войны,
перегорело всё и превратилось в зарево!

не продолжай, не ври, душу мою не рви!
нет здесь такого места, где бы нам нравилось -
чтобы без подлости, чтобы в одной любви...
словно в кипящей крови - правда расплавилась!

что-то расплакалась совесть! наверно от холода?
шубу тебе бы! да, только, почём сейчас соболь то?!
ради прикола - да, растопить ядовитого льда -
от результата плавления серого кобальта.

ты не обманешь боль, не убаюкаешь песнями!
разве что из стиха вынести соль греха можно лишь...
самое важное в жизни - что с тобой вместе мы!!!
не предавай добро и, тогда выживешь!

Ольга

Счастливая она, та что рядом..)

Haos Dvd

- ты понимаешь, какое дело?
надо лишь было раскинуть руки,
тело когда-то само летело -
раскрепощая живые звуки...

музыка пела в тактовом ритме,
высвобождая энергию жизни
и всё работало в алгоритме -
на часто-тактовом механизме...

только во сне возникают формы,
перед глазами летят картинки...
мы отрываемся от платформы
и пропадаем в туманной дымке...

просто со скоростью ультразвука,
чисто-частотной вибрации тела...
ты представляешь, какая штука?!
вот человечество как умело!

Haos Dvd

да) Витает пылью - вечный прах...
Мы путь проходим налегке.
Моя судьба в твоих руках...
Пока рука - в моей руке.
Вот так, с тобой - рука в руке...
На фоне райской трели птах -
Скользим по глянцевой реке...
Всё остальное - пыль и прах!
Не те стихи? Мы скажем - фи!
- Физическая форма - плен!
В формате стерео - (Hi-Fi)...
- ПРАХ, ПЫЛЬ И ТЛЕН!!!
И... не перебивая бег...
Легко летим в пушистый снег.
Бежим по снежному ковру!
На тот - неведомый нам берег...
Если хотите можно - брег.
К тому, что любит человек:

- К СОЛНЦУ,СВЕТУ И ДОБРУ!!!

Haos Dvd

- Отпуск придёт ко мне в кошмарах...
Я нервно, ночью вскакиваю в мыле.
Мне снится, что я греюсь на СейшелЕ
И пью тэкиллу на Канарах...
Жую кальмаров, пью вино...
Ныряю на морское дно,
стою на скалах и пою!
Звезда - всех караоке баров!
- Ура! Свобода - мать твою!
Вот, это да! Но, как всегда есть но...
Мне, видно, было просто не дано.
Всё это, где-то уже было и давно...
А всё это - кошмарное кино -
сплошное мыло и...
...И в общем, вся эта мура -
Лишь подсознания игра.
- Пора! Давно уже пора -
Мне, в дорогие номера...
Туда на пляж, к жаре, к воде и к свету!
Вперёд! Банзай! На абордаж!
Ну, дайте ж отдохнуть поэту!
Короче так -
Карету мне... Карету!
А так как, я же ведь - Ду-ду.)))
...Бреду в бреду дорогой плача.
- Хорош чувак! Ты, гонишь лабуду!!!
По нашему менталитету:
Насколько бы ты ни был крут...
В Аду, уже в течении трёх минут -
Твоя удача - нервно курит сигарету!
Давно уже, тебя там ждут...
Ну, а они, не терпят проволочку!
Поскольку - на свою беду:
- МЫ, УМИРАЕМ В ОДИНОЧКУ!
На эту сточку - ставлю точку.

- Остановите тут, планету... я сойду.

Haos Dvd

- ты хорошая, я знаю - ты хорошая!
мы с тобой знакомы много лет...
манит всех тропинка не заросшая -
запахом на жареных котлет...
добротою, лаской и уютом,
что олицетворяет - колыбель...
только, твоим главным атрибутом -
постоянно запертая дверь.
ты хорошая, я знаю - ты хорошая!
просто ты устала от вранья...
ну, а я порой не знаю - кто же я?
что же, раньше, тоже был не я...
я был жирной мухой на пирожене,
непонятный и не Авель, и не Каин...
пофигист такой по жизни - тоже мне!
бреда-лирик городских окраин...
ты хорошая, я знал тебя - хорошею,
а мои намеренья честны...
я приду к тебе с первой порошею
и заледенею до весны...
а, когда осядет пыль дорожная -
ты в окно, вослед мне робко глянешь...
ты хорошая, ты просто осторожная -
дверь, абы-кому не открываешь.

Владимир Строганов

По-настоящему врать дети начинают обычно только в школе, и учим их этому мы, взрослые. Родители не успевают замечать, как взрослеет их малыш. В период бесконечных «Почему?» мы зачастую, шутки ради или из-за собственной лени/смущения, врем ребенку. Рано или поздно маленькая личность замечает обман. И действительно: не могут шоколадки расти на дереве, а сосед дядя Ваня пьян и плохо пахнет, а вовсе не «просто устал». Поняв же какой-то из инструментов общения и взаимодействия с окружающими, его очень сильно хочется попробовать самостоятельно – такова психология лжи.

Ольга

Да.. Вы правы.. Но во взрослой жизни, отдавая отчёт своим словам и действиям, понимая последствия, почему человек всё равно врёт?

Владимир Строганов

Что бы сохранить себя..избежать наказания..скрыть правду ради выгоды..все причины из детства..мне всегда неловко ,когда надо лгать..

Ольга

Т.е. в основе самосохранения - страх...?

Владимир Строганов

страх и выгода..желание казаться лучше (хвастовство)

Марина Кудрявская

Да...Думаю инстинкт самосохранения...Если не брать отдельные случаи,когда человеку просто нечего сказать и он придумывает все на ходу

Александр Сокорнов

В детстве - обычный набор: стыд, страх и вечное "пусть будет хуже, но потом". Ничего интересного. Довольно быстро понял, что коли нет таланта к вранью - не стоит и пробовать. Это ведь так утомительно: мастерить альтернативную реальность, полностью непротиворечивую и внутренне логичную и последовательную.
Так что оставил я это дело. Уж больно хлопотно.

Ну а потом... приходилось, конечно. Есть ведь и такое - ложь во спасение.
Не так-то легко отнимать у безнадёжно, смертельно больного последнюю его надежду, к примеру...

Виктор Поздняков

«Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец Диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое. Ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне». Так говорил Иисус фарисеям и книжникам.
«Иоанн 8 глава стих 39»
Своей ложью служат своему отцу - ДЬЯВОЛУ

Анатолий Белоконь

Полагаю нет критерия ответа на этот вопрос-"под один знаменатель" у каждого индивидуально и по разному.., в каждом жизненном обстоятельстве и невозможно порой самому себе обосновать..что же мной действительно двигало.., а те кто утверждают, что никогда не лгут-думаю-просто мягко говоря... лукавят. А то, что тайное становиться явным относится скорее к предательству и просто ко лжи мало имеет отношение..

Ольга

Есть два типа людей в этом плане, судя по ответам.. Они говорят "стараюсь не лгать" и другие, которые разводят "вокруг да около", газоля вполне логичные объяснения тому, что ложь - это нормально.. Врут и те и те... Разница лишь в том, что является причиной этой лжи.. Если это так называемая бытовая ложь (заставить ребенка съесть то, что он не любит, но считающееся полезным, либо чтобы не расстраивать человека диагнозом, либо какой-то потерей) - это одно.. Но совсем другое, когда эта ложь из корыстных побуждений, прикрыть своё аморальное поведение.. Не находите?.. Вот отсюда и был мой вопрос!)

Анатолий Белоконь

Нахожу..., только лож, из корыстных побуждений-является для человека это делающего- лишь средством достижения.., а аморальное поведение, вообще является синонимом совести для человека, а она у каждого своя.. Но полагаю понял ваш вопрос и ответил как считаю...извините.

Ольга

Ты все имеет право на своё мнение) именно по этому критерию, схожесть мнений, и формируются любые союзы, будь то дружба, либо, семья литр просто обычное общение..)

Wladus

Это было в таком далёком детстве ( а двигал мною Страх, что поругают). а после этого было какое-то гадливое ощущение внутри себя... (((
Но (!!!)... Однажды я решился и сказал Правду !... - не передаваемое ощущение ( до Сих Пор Помню !!! ) - я вдруг почувствовал в себе Внутреннюю Силу!!! И, только потом, понял что - Стал взрослым !!!!! 😁 😁 😁 😎

Wladus

😄 😄 😄 😁 😊 😎

Ольга

Спасибо, такое душевное откровение!)))

Wladus

с "высоты" возраста уже позволяешь себе... 😊 🌷 😎

Олег Владимиров

Этот мир построен на лжи. Все врут безбожно..) От президента до младенца. Возьмите нынешнюю ситуацию. Пандемия.)))))) Какая к чертям пандемия, если я за три месяца не увидел и не услышал, что кто-то из знакомых или знакомых-знакомых, заболел коронавирусом. НОНСЕНС. Один трёп. СМИ -это кладезь вранья.

Олег Владимиров

Да нет , любезнейшая. Что этот мир вкладывает в человека, то и получает. Что посеешь, то и пожнёшь.

Зв
Звездочёт

Пословиц у нас,русских, великое множество.Если бы кто-то из нас прислушивался хотя бы к 10% из них. Каждый думает-это у других так,а у меня будет по другому. Такова природа человека. Что касается лично меня : когда я официально женился на любовнице,всё стало явным,но я сам пошёл на это.

Ис
Искра.

По разным причинам. Инстинкт самосохранения, желание выглядеть лучше, чем ты есть. Иногда во имя спокойствия другого человека или других людей. А для некоторых ложь - это норма жизни. Что касается меня - я не приемлю ложь. Но обманыватьприходилось...

Элана Королёва

Не все. Но чаще всего врешь потому что боишься. Обидеть, навредить, огорчить. Собеседника или себя. Ложью движет страх. Часто бывает что сейчас накал страстей и лучше не добавлять, а даже если потом правда и выявится, то не будет столь разрушительна

Ольга

Спасибо Эланочка! Очень мне созвучно!)

Элана Королёва

это даже не мое. Это мнение психологов.

Андрей Опалев

Каждым движет страх наказания либо злой умысел, когда он прибегает ко лжи. Другого не бывает. Страх наказания и желание достичь чего-либо нечестным путем. Порядочным же людям незачем лгать. И им не требуется искать ответы, на столь очевидные вещи.

Ольга

Браво!..) замечательный ответ.. Страх или корысть..вот главные причины для лжи.. Но иногда не хочется знать правду, поэтому позволяешь себя обманывать.. 😞

Андрей Опалев

Или излишняя доверчивость. Но это быстро проходит.

Ольга

Как показывает практика, не у всех...

Андрей Опалев

Видимо у специалистов в хожлениях по одним и тем же грабоям)))

Владимир Шур

хотят отодвинуть на время неприятную ситуацию - затем привыкают и уже лицемерят постоянно - два раза в жизни человек говорит правду - всё остальное время жизни он играет роль - или носит маску , которая врастает в человека и уже управляет им

Ольга

Скрывать факты и искажать правду (лгать)- не совсем одно и то же.. Да и маски бывают разные.. Поэтому..Вы немного не о том..

Владимир Шур

а вам моё раскаяние нужно? так я не на исповеди - и вы не поп

Ольга

Да в общем-то Вы лично мне как-то и не нужны...

Владимир Шур

а чё так? может я вам и нужен? - вы же этого не знаете точно

Андрей Якунин

Зачем врать - просто что-то НЕ говоришь. Зачем жене знать, что было у меня на работе, когда я в 90-е в спецподразделении в группе захвата работал? И так на каждую смену провожала чуть не в слезах. И в остальном по жизни: а всё ли нам надо знать?

Ольга

Нет не всё.. Но это проявление заботы. А классическая ложь приносит боль и разочарование.. Я об этом..

Андрей Якунин

Какая такая классическая ложь? Я налево не хожу - в свой время нагулялся, с этой стороны врать мне не зачем. Не пью с 2008 года. И как-то у нас в семье врать смысла не имеет. А главное: зачем?

Ольга

Это же здорово! Тогда у Вас в семье абсолютно доверительно)) Счастья Вашей семье!

Андрей Якунин

Да нормально у нас в семье:)) Чего и все желаю:)

Нина Третьякова

Есть несколько причин соврать. Некоторые врут, чтоб привлечь к себе внимание (выдумывают какие-нибудь истории), некоторые врут потому, что чего-то боятся, некоторые врут, чтоб спасти человека от ненужных переживаний (ложь во спасение)...

Геннадий Костарев

Большинство людей по своему невежеству не ведают сакрального смысла этих слов, а потому для них эти слова, лишь слова. Мало кто глубоко мыслит о Мирах Надземных, откуда видны как все подвиги, так и все подлости человеческие.

Muza

Знаете, есть поговорка: Не спрашивай, и тебе не соврут; Она и ложь на ложь не похожа, но встречается просто знакомый и начинает пытать:"Как дела", был бы друг, что-то бы рассказала ему, а так произносишь фразу"Всё хорошо".

Ольга

Нет, Музочка, я же не об этом.. )) я о целенаправленной лжи, а не о нежелании делиться сокровенным с посторонними...

Muza

А в том случае человек, не желающий делиться с близким, по какой-то причине не доверяет, сам себе на уме, т.е. отдаляется, может уже строит какие-то свои планы,не включая в них своего близкого человека.

Григорий Семенович

Люди лгут постоянно, странно, что вы этого не заметили. Как правило из вежливости, чтобы не обижать собеседника и создать у него хорошее настроение. Правда всегда "режет глаза". Интересно, сколько вам лет?

Ольга

Думаете, что совру?))) нет, столько ,сколько заявлено на сайте, 45) Лгать и быть тактичным, это разные вещи)

Григорий Семенович

Вот вы и солгали, ибо ложь и тактичность означают сокрытие истины от собеседника.

Ольга

Эх, Григорий Семенович... О разном мы!))

Ольга

Ну и ладно!) хорошего дня Вам!)

Max Alabin

я не вру, но про таких людей скажу - преступник все равно уже преступник, ему все равно если его раскроют, но лучше будет если не раскроют - вот он и скрывается до самого конца. хуже не будет - он так думает.

Ольга

Речь не только о преступниках)

Max Alabin

вранье - это тоже своего рода "преступление"

Рауан Бердиев

Как ни парадоксально,но ложь имеет свой срок хранения.Старый обман теряет свежесть,а следовательно нет взрывного эффекта,т.к.ложь имеет свойство обновляться более продвинутыми деталями и свойствами.

Ольга

Вы всё так тонко примечание!..)) С Вами легко и приятно общаться!) Жаль, что нужно ложиться спать.!..)

Рауан Бердиев

Общение-мёд,а сон-прохладная вода в знойный полдень.Когда мёд и вода в нужной пропорции получаешь комфорт и тела и души.

Рауан Бердиев

До завтра друг далёких берегов...🙋

Ольга

Доброе утро!) Новый день дарит новое настроение и чашку свежего кофе!))

Рауан Бердиев

Целую Ваши строки и умиляюсь дню,Ошибкам ночи повинуюсь,но Солнышку я не солгу...

Светлана Войтова

Разные причины, как и у всех. Человек слаб и корыстен. Иногда это желание скрыть неблаговидные поступки, иногда желание казаться лучше, чем ты есть. А иногда желание не сделать больно другому человеку.