Светлана Айсина

Кто нибудь посещал мавзолей В, И. Ленина .... какие впечатления ?

Ответы
Александр Шевелев

Два раза. Первый раз в 1959 году, когда в мавзолее был еще Стали, второй раз в 1963 году в составе делегации Тихоокеанского флота. Ощущение тягостное, особенно при первом посещении. Вид восковых лиц, больше похожих на муляжи, не способствует особому оптимизму. 😞

Светлана Айсина

Даже некоторые из стана врагов его честно признают: в лице Ленина мир потерял человека, «который среди всех современных ему великих людей наиболее ярко воплощал в себе гениальность». Немецкая буржуазная газета «Prager Tageblatt», напечатав о Ленине статью, полную почтительного удивления пред его колоссальной фигурой, закончила эту статью словами:

«Велик, недоступен и страшен кажется Ленин даже в смерти».

Источник:
https://sovtime.ru/rulers/lenin/gorky-lenin

Александр Шевелев

Ленин был величайшей фигурой и в этом нет ни малейших сомнений. Именно социализм способствует развитию личности против ее угнетения в условиях капитализма в угоду прибыли любой ценой и любым путем. Жадность капитала отменно использовал Китай. Именно на этой "слабости" капиталистов и основано стремительное развитие страны. В погоне за сверхприбылями именно западный капитал сам себе создал в лице Китая конкурента, строя там заводы, обучая рабочих, беря в концессию на определенный срок существующие ранее заводы и модернизируя их. Теперь Запад кусает локти в предчувствии экспансии Китая на мировые рынки, в том числе и на рынки Запада, но поезд ушел и им надо готовится "сливать воду".

Светлана Айсина

Полностью согласна с Вами. С благодарностью вспоминаю свою юность.

Александр Шевелев

Я жил при Сталине, Маленкове, Хрущеве, Брежневе, Андропове, Черненко, Горбачеве, Ельцине, ныне живу при Путине. Должен сказать, что та доброта людей, дружба, взаимопомощь, уверенность в завтрашнем дне и защите государством, которые были все предшествующие годы, включая время Брежнева, сменились на ложь, подлость, предательство друзей и идеалов, ожидания мрачного будущего и краха всех надежд.

Светлана Айсина

Оказывается ...столько руководства у нас сменилось.

Вадим Решетняк

Сначала меня на Красной площади обшманали. У меня карманы шинели были московскими сигаретами набиты. Думали - оружие. Потом отстоял в очереди и посмотрел. Без особого трепета. Чем-то морг напомнило - когда забираешь тело уже одетого человека. Посмотрел и вышел...

Светлана Айсина

Вот мы тоже были в шоке... руки чтобы были на виду... лишний раз не шелохнись .

Александр Сорокин

в детском саду, лет 6и 7было. два раза году 64 и65. стояли долго в очериди рядом стоял морской капитан с дальнего востока с дочкой нашего возраста. когда входили нам сказали чтобы тихо. спускались вниз прошли по кругу ильич как живой под стеклом. там было холодно.

Светлана Айсина

И даже бывало лишний раз не шевельнуться... следили.

Владимир Асиновский

Светочка здравствуйте. Я в 1980 году отдыхал в Доме отдыха Металлургов под Москвой. Решил посетить мавзолей. Очередь занял в 6-00 утра. Подошла очередь ровно в 12-00. По--чесному ну ничего интересного. Я ожидал чего-то большего

Светлана Айсина

Добрый день !!! Я тоже была в 70х г.

Владимир Асиновский

Вы как-то сказали что у Вас встреча 15 июля ? На День Металлургов

Светлана Айсина

Нет у нас 6 завтра... вот готовлюсь... основная нагрузка легла на мои плечи... более свободна.

Владимир Асиновский

зато удовольствие от проделанного

Светлана Айсина

Не то слово.

Александр Жданов

О-о, это было так давно, в 1964 году, когда в пионеры принимали на Красной площади. Что чувствовал? Точно не помню, но было, быдо что то необычное от посещения места, словно кто то пристально следит за тобой.

Светлана Айсина

Я в 70х была.

Светлана Айсина

Впечатление в общем было неплохое...только хорошо запомнилось что нельзя было руками движения делать . Мы то выросли на его идеях.

Лидия

Была, конечно. Но считаю это дикостью, хранить покойника столько лет...ЗАЧЕМ???Упокоили бы его наконец, может и в стране легче жить стало бы..

Светлана Айсина

Всё верно..

Владимир Панферов

Гнетущее. Смотреть как изгаляются над трупом - противно и жапко. Пора перезахоронить человека в землю, где он обретет покой.

Светлана Айсина

Я тоже придерживаюсь такой точки зрения. Тем более в наше время на его учения никто не обращает внимания.

Константин Саратовцев

Очень давно! В 70-х. Километровая очередь, интуристы вне очереди. Попал со второй попытки. Полумрак, почти ничего не видно...

Константин Саратовцев

Спасибо светик, сегодня у нас чуть прохладнее, позавчера было 38 в тени.

Светлана Айсина

У нас тоже по прохладнее.... ночью небольшой дождик был.

Константин Саратовцев

У нас тоже, очень сильный, но по одной -двум минутам.

Светлана Айсина

В огороде Вы один копошитесь ?

Константин Саратовцев

После работы вечерком жена помогает, я то домашний. Сейчас ягоды и яблоки собирает на компот.

Даль Светлая

Светик, сто раз была в Москве и никогда у меня даже не возникало желания посмотреть на эту измученную мумию

Даль Светлая

а вы в магазин куда-то поедете? на закуп

Светлана Айсина

Да в район.

Даль Светлая

хорошо...

Александр Гараев

Я почему то думал, что в мавзолей ходят не за впечатлениями, а что бы отдать дань памяти вождю пролетариата.

Светлана Айсина

Простите ...может не так выразилась.

Александр Гараев

Да не за что прощать то. Вы думали одно. Написали как понимали. Я понял так как я понимаю. Просто Ваша интерпретация понятия не сошлась с моим пониманием.🙂

Светлана Айсина

Я вас поняла.

Александр Гараев

Приятно, когда вас понимают.😉

Алексей Малахов

Я. Лежит за толстым стеклом. Ждёт когда россияне очнутся от морока денег и наживы на близких.

Светлана Айсина

Удручающе это всё.

Галина Мазяркина

Я была раза три очень давно, ничего особенного, так не задерживаешься, быстро проходишь.

Александр Макаров

Посещал и не один раз. но уже давно. Просто ритуал и любопытство. Достаточно одного раза.

Светлана Айсина

Согласна с Вами.

Любовь

Его давно захоронить надо ... на Красной площади ... гробница фараона ... как в Египте … 🙏

Владимир Н

Только в пионерском возрасте, когда был один Ленин и потом, когда рядом лежал Сталин

Светлана Айсина

Спасибо за ответ .

Владимир Н

Но когда умер Сталин, мне уже было 14 лет, комсомольский возраст.

Светлана Айсина

В детстве тоже посещала.

Карен Манукян

Я дважды , впечатление нормальное, но думаю жалко держать труп, лучше придать земле.

Светлана Айсина

Тоже такого мнения.

Карен Манукян

необходимо, чтоб компартия на своем съезде это решение приняло и наконец тело придали бы земле

Светлана Айсина

Да сколько раз об этом говорилось.

Карен Манукян

Партия должна решить

Светлана Айсина

они решат... жди.

Карен Манукян

Такова система

Николай Вольный

раз 10 -поначалу были -потом за компанию -сейчас по обязательству -впечатлений 0

Светлана Айсина

Спасибо за ответ.

Ти
Тимуровец

Его по телевизору показывали. какой смысл такую даль переться на просмотр.

Светлана Айсина

и то верно

Аг
Агент

давно это было и очень быстро....нет смысла....вот если бы он помахал рукой

Светлана Айсина

Тогда и интерес был бы другой.... глядь и умы наши задумались бы... вдруг пальчиком пригрозит.

Аг
Агент

он наше оружие....когда нибудь встанет и сделает мировую революцию

Светлана Айсина

понятно без слов... спасибо

Любовь

Поклонение мёртвому - есть идолопоклонство. 🙏 http://www.aravot-ru.am/2018/01/15/262078/

Игорь Кольцов

а мощам святых?

Любовь

... одно и то же ...

Светлана Айсина

Любовь !!! Я у Вас не спросила... поклонение мёртвому - это что ? Не понравился вопрос... проходите мимо.

Любовь

Ответы разные бывают ... я тоже так умею ... проходите мимо ... 🙂