Збигнев Августинович

Чем отличаетса патефон от грамофона ?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Если граммофоны были конструктивно более однообразны, то патефоны имели варианты компоновок. Ранние патефоны, это по сути, те же самые граммофоны, где рупор был скрыт в корпусе, вроде улитки квадратного сечения, огибающей механизм вращения пластинки. От маленького звукоснимателя к улитке, подходил трубчатый звуковод. На более поздних моделях, рупора не было, механизм звукоизвоечения, был скомпонован в огромной звукоснимающей головке, очень похожей на большой безрупорный автомобильный сигнал, в котором так же, как и в сигнале, была большая, чуткая мембрана.

ⅅжекоб✭Умба

Еще очень помнится карболитовая коробочка, скомпанованная в углу устройства, которая открывалась нажатием пальца, выворачиваясь на своей оси, где хранились патефонные иглы.

Нина Яблонская

патефон с микрофоном внутри аппарата, а у грамофона большая труба для усилителя звука. У нас дома был патефон, меня бабушка учила танцевать как раз под музыку с патефона. Заставляла брать в руки стул и танцевать в ритмах вальса. Я была в восторге от того как моя бабушка танцевала польку, у нас никто не танцевал польку, а у нее это получалось классно. Спасибо за вопрос, он мне сразу дом напомнил.

Га
Галина

​Патефон, сконструированный и запатентованный именно братьями Патэ (и названный позже так в их честь), отличался от любых граммофонов не внешним видом (неважно, скрытый рупор или выносной), а методом формирования звуковой канавки — глубинным, а не поперечным, и, соответственно, адаптером.

Збигнев Августинович

Браво умница💐

Га
Галина

Умница интернет

Игорь Фолимонов

Вы будете удивлены,тем что я знаю это.Патефон это от есть граммофон,только складной и без трубы-усилителя звука.Фирма по-моему называлась Патэ,которая поставила этот прибор в Россию.Отсюда и патефон

Збигнев Августинович

Умница все правильно братья Патэ и фон т.е. звук👌

Еღ
Елена ღღღ

В ОТЛИЧИЕ ОТ ГРАММОФОНА, У ПАТЕФОНА РУПОР МАЛЕНЬКИЙ И ВСТРОЕН В КОРПУС, САМ АППАРАТ СКОМПОНОВАН В ВИДЕ ЧЕМОДАНЧИКА, ПЕРЕНОСИТСЯ В ЗАСТЁГНУТОМ ВИДЕ ЗА СПЕЦИАЛЬНУЮ РУЧКУ

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Размером, патефон - модифицированный граммофон. И еще. На патефон ставили пластинки, а для граммофона, по-моему, использовали металлический диск.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Простите, но когда женщину называют умницей подразумевают, что она дура.

Збигнев Августинович

Нет я от всей души умница ни какого подвоха🌹 🌹 🌹

Людмила Варивоцкая

У граммофона был РУПОР( так по моему...)---ТРУБА(как от тубы...А у патефона этого не было..И один,и второй накручивали ручкой для движения ...

Ludmila Kirilina

ГРАММОФОН ИМЕЕТ ГРОМАДНУЮ ТРУБУ, А ПАТЕФОН НЕБОЛЬШОЙ ЯЩИЧЕК С РУЧКОЙ, КОТОРУЮ НУЖНО ПОКРУТИТЬ, ЧТОБЫ ПЛАСТИНКА ЗАИГРАЛА

Николай Дубинин

И тот и другой - проигрыватель . Вот если бы один из них был бы выигриыватель . разница была бы велика .

Михаил Тымчук

О! Граммофон с огромной трубой. ...Расскажи о чём тоскует граммофон, голосом своим тревожит душу...

Игнатенко Игнатенко

патефон без трубы, у него она встроена в корпус в виде внутреннего и изогнутого тоннеля

Игнатенко Игнатенко

У меня коллекция старинных вещей и есть даже рабочий патефон и несколько пластинок, храню для потомков

Збигнев Августинович

Молодец Браво

Игнатенко Игнатенко

спасибо, кто-то же должен это сделать

Лариса Вараксина

Патефон более совремённый чем граммофон и граммофона большая трубы вместо динамиков

Иванов Павел

У грамофона имеется раструб-резонатор, у патефона резонатором служит сам корпус.

Андрюшка

патефон компактный в чемоданчике с ручкой а грамофон с трубой и не переносной

Римма Катунина

У ГРАММОФОНА ЕСТЬ БОЛЬШАЯ ТРУБА..у патефона нет её..это о их внешнем отличии.

Римма Катунина

и звучание у них совершенно разное

Збигнев Августинович

Самое главное отличие ещё в патефоне стрелка движется от края к центру у граммофона наоборот

Римма Катунина

👍 🌷 ..ну вот видите...вы всё оказывается

Збигнев Августинович

Вы правильно ответили трубой а это технически🌷

Рашит Валиев

У патефона рупор в корпусе, а у граммофона выведен наружу, как раковина.

Ольга Пестерева

На патефоне пластинки, по-моему, крутили, граммофон работал как радио.

Людмила Кржисецкая

практически одно и то же, только граммофон с раструбом в виде цветка

Збигнев Августинович

Еще запись пластинок отличается у патефона воспроизведение пластинки идёт от края к середине у граммофона наоборот

Muza

У грамофона звук идёт через трубу, похожую на цветок колокольчика

Ольга Чернышева

Не только названиями, но и своим внешним видом и устройством.