Ангел L

Можно ли лгать, если ложь во спасение?

Ответы
Валерий Тютюнник

...смотря кому лгать, только не родине и не силам её хранящим (Богу ведь нужна правда в любом случае). Во спасение души и здоровье любимых людей кто то решил, что можно солгать и, вероятно, тем кто враждебно намеренно убийственно действует на души любимых людей. Но ложь это всегда слабость силы человека в миру, грех, совершаемый самонадеянно человеком, не успевшим попросить Бога о помощи придания сил для борьбы с вражьей силой

Canis Lupus

Зависит от обстоятельств и кому... Долгое время верил в детстве что кошки,что жили у меня, просто уходили ловить мышей у других людей и скоро вернуться... С возрастом понял,что родители мне лгали.

Анатолий Балаба

Нет, ложь во спасение никогда не была, рано или поздно, но ложь всегда приведет к беде. Пусть будет лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Алексей Бондаренко

Сложно сказать , почти всегда ложь раскрывается, по этому надо подумать а не будет ли хуже если эта ложь расскроется спустя время.

Aleksandr Shmonin

Вся правда -вряд ли кому нужна. Недоговорить -да ,а ложь как и проблема -единственный способ избавиться -решить

Игорь Кольцов

для жизни спасения все средства хороши и поэтому, не надо пренебрегать даже такой возможностью.

Константин Урпин

конечно... а как вы детям объясните многие вещи?? правдивый ответ может сломать их психику...

Ангел L

например..чего нельзя объяснить детям?🤔

Константин Урпин

Анекдот в тему (хотя мне хотелось бы знаьб возраст спрашивающего) "Девочка смотрит в замочную скважину спальни родителей и говорит "А они меня еще к психологу водили за то что я сосу свой палец!"

Константин Урпин

а почему детям говорят, что хомячок не сдох, а уехал домой... или что папа космонавт, а не мама залетела по пьяни и даже не помнит имени отца ребенка... да мало ли вещей на которые люди придумали свою лож... Вот только аист не в обиде... у него самая благородная роль :))))))))))))))

Ангел L

люди придумали свою ложь-не от большого ума....ребенок должен знать..пусть даже на примере хомячка..что кто то может заболеть и умиреть....про папу космонавта..вообще обсурд...просто сказать..ребенку...что он родился..потомучто мама его очень ждала.....ребенок же взрослеет..потом что?перевирать???????🤷‍♀️

Олег Гришин

Да и не только ради спасения. Бывает, при чистом намерении, ложь становится правдой.

Сергей Степановский

Я считаю ложь она и есть ложь есть для этого хорошее средство не лгать - ХРАМ БОЖИЙ.

Андрей Щербаков

Кого то обмануть хочешь? Ты изменила своему любимому и хочешь спасти отношения???

Ангел L

я никогда не изменяю...🤷‍♀️

Андрей Щербаков

Опять лжёшь во спасения???

Рафис Ермухаметов

Если это для спасения жизни и здоровья, чтобы правдой не ранить чувства близких.

Азат Менгазов

Конечно нет.Ложь к хорошему не приведет.Можно если только не до говорить правду

Ангел L

👍 🤝

Александр Храпач

Можно,если это не часто,Ангел!)) Я сам так делаю,но лишь иногда!)😎 😉 🌹

Павел Евсюков

Я читаю то что ты пишешь и думаю ты кроме как страдать умеешь еще что нибудь?

Ангел L

я не страдаю..просто пишу..то что мне по душе...

Павел Евсюков

Ясно

Я Рисую Осень

мы просто так врём не переставая. во спасение ври от всей души, хуже не будет

Дима Солохин

Нет спасения не получиться если это делать этим можно направить ещё блльше

Владимир Кондратьев

Смотря кому и в чем. Наличие Деда Мороза тоже можно расценивать как ложь.

Владимир Алексеев

Все очень сильно зависит от ситуации... Все в нашей жизни относительно...

Макс Фариняк

Немного можна но когда спасение прошло успешно можна и правду сказать

R.

Если спасение жизни то да,а если отношений или чего то другого то нет.