Сергей

Вам жалко Печорина?

Ответы · страница 4
Марина Подолян

Нет, я его понимаю...

Сергей

Да,понять всегда труднее.И что Вы в Печорине поняли?

Марина Подолян

Хотите на эту тему поговорить?

Любовь Комелькова

У нас все Печорины

Любовь Комелькова

А мы тут все через одну Бэллы? Похоже на то. Грусть в вопросах

Любовь Комелькова

А вы, я смотрю , тоже не многословен. Явно не Лермонтов

Сергей

Как говорил Чехов,:"Краткость-сестра таланта".

Geronymo Lynx

Жалко -Лермонтова!

Geronymo Lynx

Мог бы чего еще придумать,,,,,,,,,,Типа ,,,Мы же с вами, повстречались!🙂,,,,,Ладно,,,,,, каждому -свое!

Алексей Валерьевич

Кто он? ПРостите

Сергей

Григорий Печорин-гл.герой романа М.Ю.Лермонтова "Герой нашего вре имени".

Ме
Мелания

Он интересный.

Сергей

Согласен..А теперь подумайте над целью моего вопроса .

Ме
Мелания

я в Печорине вижу мужчину прежде всего.О жалости речи нет здесь.

Сергей

Так мужчины все разные,в данном случае это герой лит.произведения.Вообщем своим вопросом я хотел вызвать дискуссию,спор.Кстати,Вы первая,кому это удалось.А Вы молодец!Всегда отстаивайте свою точку зрения)))

Ме
Мелания

вы знаете,мне он так нравится.Его поступки очень оригинальны.Я не имею ввиду не предательства и разбивание сердец.Мне нравятся его высказывания,но не откровения о своей жизни.Вообще,всё противоречие его натуры,как,впрочем,и у каждого из нас,идёт из его детства. А если сказать в целом о жизни Григория Александровича,то он развлекается,наблюдая за людьми,как за какими-то червями и манипулируя людьми.

Сергей

Вы правы,Печорина характер сложный и противоречивый.Обладая незаурядным умом,способностью критически оценивать окружающих и самого себя,будучи страстной натурой,герой не находит себе применения в обществе.Он жаждет сильных эмоций,желая этим избавиться от самокопания,хочет наполнить свою жизнь смыслом,хочет разобраться в себе.Всё это побуждает героя ставить своеобразные психолог.эксперименты над собой и окружающими.В результате Печорин страдает сам и приносит страдания другим...Жалко ли мне Печорина? Да.Он одинок,может,не думал,к чему всё это приведёт,ведь за холодностью и порой абсурдность его поступков его душа ,беззащитная ,ранимая и высокая.

*****

Он же фаталист

*****

Чего жалеть...он никого не жалел

Сергей

Да,но есть и обаяние,которое заключается в его остром уме,силе и твёрдости характера,умении бесстрашно и гордо бросить вызов судьбе и безжалостно судить самого себя.Живая душа героя-в потрясении смертью Бэлы,в слезах отчаянья,когда он понял,что потерял Веру,в умении видеть свои недостатки,судить себя,в способности чувствовать природу.

Геннадий Костыгов

Как все- таки сложны и далеки от нас литературные герои...

Сергей

Вопросы,поднятые в романе,актуальны и сегодня.

Геннадий Костыгов

Для меня важнее и актуальнее вопросы, поднимаемые Салтыковом- Щедриным.

Геннадий Костыгов

А разве Салтыков- Щедрин только сатира?

Геннадий Костыгов

А Вы попробуйте почитать на досуге. Вообще- то он ушел в отставку в чине, эквивалентном чину генерал- майора, при чем ни перед кем шею не гнул и активно участвовал в процессе отмены крепостничества. И писал, конечно, при чем зная предмет, о котором писал в связи с исолнением своих служебных обязанностей.

Аля

Мне жалко Бэлу

Сергей

А мне из женских образов-княжну Мери и Веру.Бедняжка Мери так любила Печорина,а он

Светлана Агламазова

бэлу жальчее

Сергей

Боялись всего..свет..чёрт с ним,Толстого не люблю,что Анну бросил под поезд...мне так её жаль...

Светлана Агламазова

тогда были сословия.и грань невозможно было переступить

Светлана Агламазова

ну да.и в итоге мы получаем терзания непонятного происхождения

Сергей

Да,ладно Вам,все было и раньше..

Светлана Агламазова

возможно..но литература 19 века меня просто убивает))

Natali Ник.

жалко всех...

Котэда

хто такой? не друг -ли Онегина?

Natali Ник.

да все они друзья... бедолаги

Ельна

честно- нет.

Ельна

ну, развлекайтесь,Сергей Батькович)..как Вам ответы по литературе нравятся?)

Сергей

Ой,чего только не пишут,я думал только ученики могут такое,оказывается и взрослые)))

Алексей Бирюков

говорят Квентин Тарантино до сих пор пишет с ошибками

Ельна

так это "ТЬСЯ" уже плешь проело..грамотеи..

Ельна

ну конечно тут всего хватает.такое ощущение,что только азбуку знают..как слышим-так и пишем..

Галина Артюшина

А почему ???

Сергей

Для чего Ваш вопрос,не читали,пропускайте вопрос.

Галина Артюшина

Я читала ,а почему я должна его жалеть ,каждому свое ....

Сергей

А мне жаль..Печорин-характер сложный и противоречивый.Обладая незаурядным умом,способностью критически оценивать окружающих и себя,будучи страстной натурой,герой не находит себе применения в современном ему обществе.Печорин страдает сам и приносит страдание всем,кто к нему не равнодушен.

Галина Артюшина

Это все в прошлом ,а настоящее здесь ,.таких страдающих очень много в этом мире бушующем ...

Сергей

Люблю этот роман,перечитываю..

Манюня

Кто это?

Сергей

Гл.персонаж ром.Лермонтова "Герой нашего времени"

Юрий Полеводюк

кто это

Сергей

Что его не знаете,так пропускайте..

Лара****

Очень)

Лара****

Ну вот правда серьезно написала,,,и сдержалась от улыбки!

Сергей

Не смешно,трагично-грустно.

Владимир Клоцов

А Вам?

Владимир Клоцов

Я даже сразу и не могу сказать.

Сергей

Он играет с людьми,не способен на глубокие чувства,эгоист;но смел,хорошо разбирается в людях,умен и образован.

Евгения Коротышева

а вам

Сергей

Он глубоко несчастен,потерял друзей,не любил по-настоящему.

Евгения Коротышева

жалеть не буду...это унижает

Сергей

А что разве жалеть - унижаться?

Елена Беренцева

НЕт.

Елена Беренцева

Ну, да! Как-то так! НЕ жалко

Раиса Вересова

НЕТ

Раиса Вересова

СЕРГЕЙ ДОБРОЕ УТРО НУ В ТО ЧТО ВАМ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО НЕ ВЕРЮ ВЫ ЧЕМ ТО ОЧЕНЬ РАССТРОЕНЫ СОБЕРИТЕСЬ ПООБЩАЙТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ С СУПРУГОЙ ДЕТЬМИ Я ТАК СПАСАЮСЬ😉

Раиса Вересова

С😊ЕРГЕЙ НУ ЧТО ВЫ НЕ ХОТИТЕ ОБЩАТЬСЯ КРОМЕ ОК МОЖЕТ ЧТО ТО ДРУГОЕ

Сергей

Простите,лень,апатия,упадок и пр.билиберда...

Раиса Вересова

СЕРГЕЙ МНЕ ВАС ПРОЩАТЬ НЕ ЗАЧТО Я ОБЩАЮСЬ С ВАМИ С УДОВОЛЬСТВИЕМ КАЖЕТСЯ Я ВАС ДАВНО ЗНАЮ ПРОСТО ЛЕГКО БЕЗ ХАМСТВА И ПОХАБЩИНЫ😊

Сергей

Спасибо,и Вы хороший собеседник)))

Лидия Дегтярева

нет

Сергей

Так прочитайте "Герой нашего времени"М.Лермонтова).Не любите читать?

Лидия Дегтярева

как вы наивны.люблю читать и читаю, но другую литературу.

Сергей

А что давно КЛАССИКА-наив?

Лидия Дегтярева

все упирается во время, ну если и есть минутка, читаю Тургенева

Елена Патракова

нет

Сергей

А мне да-и Печорина ,и Лермонтова.