Беггер Ликий

Кого ни возьми, любого «героя того времени» — Чацкого, Онегина, Печорина, — все персонажи вели абсолютно бесцельное существование, но искали смысл жизни, духовность и т. д.

Ответы
Ир
Ирина

А сейчас ни тоже самое?Кто пашет, тому некогда задумываться о смысле жизни.Он живёт.А кто бьёт байдыки, тот ищет смысл жизни от нечего делать.

Беггер Ликий

воз и ныне там, да, Ирина

Светлана Войцеховская

Раз искали смысл жизни, то уже вели не бесполезную жизнь.... Значит, им уже надоела жизнь животного: есть,спать,размножаться и обороняться.

Беггер Ликий

как умно ответили, вот интересно, а вы свой смысл нашли, кроме есть, спать и размножаться?

Светлана Войцеховская

Человек , идущий по духовному пути , должен уже задаваться вопросом: Кто я , откуда пришел,куда уйду,зачем живу.....Я эти вопросы решала 30 лет назад. Многое узнала.

Беггер Ликий

например

Беггер Ликий

мудрец СадхГуру сказал, что смысла в жизни нет... Хакамада то же самое сказала...
А вы нашли смысл? Вы гений?

Светлана Войцеховская

Смысла нет,но ЦЕЛЬ у жизни есть.. Вы же не будете отрицать, что жизнь -это совершенствование Сознания вплоть до Божественного.

Беггер Ликий

абсолютно согласен с вами

Михаил Гехт

Это был модный образ. Типа как сейчс в боевиках крутой герой одиночка. Традиция такая. Вас же не удивляет нимб у каждого героя икон😇

Беггер Ликий

согласен

~E
~ Eva Lansca ~

Когда нет необходимости зарабатывать на жизнь , то можно заняться и поисками смысла этой сáмой жизни.

Вэндель Странник

Согласен! девками крепостными по очереди менялись начала к одному в поместье,потом к другому...!)😂

Беггер Ликий

и почему же столько литературных произведений о них

Вэндель Странник

Свой своего познавший......!)🥱

Беггер Ликий

да они, всякие пушкины с лермонтовыми, о себе самих и писали

Алекс Венцель

От того и занимались духовностью, что от безделья маялись, а крепостные на них пахали...

Ир
Ирина*Z

это вряд ли.. ващет, все они служили.. просто свободного времени было видимо дохрена.. 🤣

Ро
Роксана

в школе же про это талдычили столько времени: помните про синдром "лишнего человека"?

Беггер Ликий

ну да

..
. . . .

Их существование не было бесцельным. Как раз они были целью авторов, их написавших

Беггер Ликий

но они же не трактористы

..
. . . .

Так мне неважно

Беггер Ликий

а что важно?

..
. . . .

Другое

Беггер Ликий

например

Галина Алекс.

Они,герои того времени. С неплохим наследством,чтобы стать искателями смысла.

Беггер Ликий

ну да

Лева Правая

И щас много таких, "фрилансеров".говорят,много их популяция уменьшится.

Беггер Ликий

вирус почикает?

Лева Правая

Скорее, "комплекс противовирусных мероприятий".

Беггер Ликий

вот точно

Зинаида Бадяева

Мы неверно оцениваем тех героев - были у них цели -просто это ушедшие поколения и мы уже не сможем их понять !

Беггер Ликий

вполне

Оксана Алферова

Времени полно, дурной энергии много. Крепостным не до того, знаете ли)

Юж
Южанка

И губили жизни тех, у кого была и духовность, и смысл в жизни...🤷‍♀️

Беггер Ликий

ну... да... се ля ви

Жа
Жанна

Интернета, тв, радио нет, вечера длинные, остаётся тока......

Беггер Ликий

а у нас всё есть, но смысла жизни всё равно нет

Жа
Жанна

Не скажите, у нас смысл;: айфоны, теслы, акции,$$$$

Веста Гелла

А может и сейчас такие же существуют персонажи?

Веста Гелла

Возможно я себя недооцениваю.....

Беггер Ликий

я лутший оценщик 😊👍

Веста Гелла

)))) благодарю))) а заключение по оценке выдаёте?))) Чтоб потом другим показывать)))

Беггер Ликий

я уже почти сплю... в своём бреду... дороги не вижу
🖼завтра тогда договорим
на все вопросы отвечу

Веста Гелла

Хорошо)

Барон Де Гофмансталь

Может Ваше существование имеет какую-то цель?

Беггер Ликий

А ваше?

Барон Де Гофмансталь

Конечно нет, и это нормально, естественно!

Беггер Ликий

но о вас же никто не написал книгу как о герое нашего времени

Барон Де Гофмансталь

А о ком написали? Кто из перечисленных Вами реальный персонах, а не выдумка?

Беггер Ликий

ну, авторы сиих произведений не с потолка брали своих героев

..

Обеспеченных людей всегда тянет к высокому )

Беггер Ликий

к высокому баловству

..

Согласен это от безделия.

Геннадий Коновалов

И аморальное Печорин, просто урод моральный.

Беггер Ликий

ага

Ma
Maria

А чем заниматься, когда времени вагон?

Беггер Ликий

как и у нас на обсуждайке

Ma
Maria

Ну да

Языческий Кот

безрукого забыл, ну то есть базарова

Беггер Ликий

всех не упомнишь