Светлана Ахмедова

23 января 2023 г. Президент Владимир Путин учредил в России День метростроителя - 2 октября. А почему раньше такого праздника не было?

Ответы
Александр Мамедов

Не удалось скинут релокантов.Возвращаются. Большинство из этих бегунков бежало поддавшись общей панике, которые разводили те кто убегал из страны. Многие бросали работы, некоторые продавали за копейки квартиры и убегали, на границе некоторые обменивали машины на велосипеды, чтобы "успеть выехать из страны". Но длилось это недолго, через какое-то время на всех выездах из страны появились мобильные пункты военкоматов и повестки "патриотам" вручали прямо на границе. После чего они сразу попадали в базу мобилизованных и выезд им был запрещен. Но добротная масса что убегала всё-таки свалила. Кто куда: "дружественная" Грузия с которой мы воевали в 2008 году, Финляндия, Казахстан и др. и даже Монголия: Но прошло время, люди потянулись обратно - "домой" в Россию. Причём многие уезжали типа навсегда. Но как выяснилось - Киргизия, Казахстан, грузия и т.д. - не Европа. Да чуть не забыл - бежали в основном москвичи и жители некоторых крупных городов. Естественно они там не нашли того уровня комфорта и жизни, что был в Москве. А нашли они здесь обман, унижение и притеснения со стороны местных жителей. Так одна из молодых пар, которая бежала в Грузию уже ищет пути вернуться в Россию. После длительной и мучительной процедуры побега в Грузию рай они тут так и не обрели. В магазинах их обсчитывали минимум в два раза, а работы оказывается тут нет. А та что есть - либо унизительна, либо платят за нее копейки, либо то и другое вместе. На границе с Грузией развернулась теперь противоположная картина: пробки образовались теперь не в Грузию, а на выезде из Грузии:

Светлана Ахмедова

спасибо

Александр Мамедов

Польский генерал: победу на Украине одержит Россия, даже нет смысла это обсуждать Источник: https://fbm.ru/novosti/politics/polskij-general-pobedu-na-ukraine-oderzhit-rossija-dazhe-net-smysla-jeto-obsuzhdat.html

Serg

Метро было не во всех столицах Республик. В России в крупных городах. Новосибирск, Екатеринбург, Н.Новгород, Питер. Я в техникум поступил в 85-м и студенческий мы получали в ДК Метростроевец. Именно 2 октября. Просто решили сделать этот профпраздник официальным. Почему запомнил число? У меня второго октября днюха у девушки)))

Светлана Ахмедова

Понятно

Григорий Карпенко

Против иностранного слова МЕТРО выступал Владимир Вольфович Жириновский, предлагал слово "подземка". Многие не соглашались. В связи со смертью Жириновского вопрос отпал.

Светлана Ахмедова

Вы опять юморите?

Григорий Карпенко

Этот факт был в 2000 году. Частично, было позже, можете найти на ютюбе в рубрике выступление Жириновского про "муму".

Ми
Мифодий

Сын у папы: Папа, а что за праздник - День Парижской коммуны? Папа: Это, сын, когда во Франции расстреляли коммунистов... Сын: Пап, а у нас скоро такой праздник будет??? )))😉

Светлана Ахмедова

не только от коммунистов зло

Ми
Мифодий

Да это я так... К слову))) 😵

Светлана Ахмедова

Во-во....а меня бесят нынешние либералы

Михаил Гехт

не было в Кремле человека, достаточно вхожего к Сталину, а потом как-то забылось, всё же метро - примета десятка городов на весь СССР

Любовь Золотарева

Зато был праздник тараканов или праздник движение ветра. А до этого праздника, видимо, руки не доходили.

Николай Шляхов

Здравствуй, Света!

Светлана Ахмедова

Здравствуйте, Николай!

Ур
Урал

Представляете, д😂ня тракториста до сих пор нету, День комбайнера -тоже. Какая несправедливость

Никифоров Валерий

Так они работали , под землей сидели , их не видел ни кто , сейчас работы нет вот они и повылазили.

Светлана Ахмедова

наоборот....много веток в москве новых открывают

Анатолий Грачёв

Как вы в московском метро вообще ориентируетесь? Пересадочные узлы на 3, на 4 станции.

Макс Янов 🇷🇺

Раньше он был. Назывался "День строителя метро" и праздновался 2 октября с 1931-го года.

Макс Янов 🇷🇺

Нет. Прочтите первый мой ответ.

Светлана Ахмедова

Зачем тогда было сейчас Путину дублировать имеющийся праздник?

Макс Янов 🇷🇺

А 2-е октября остаётся?

Макс Янов 🇷🇺

Значит - ещё один не помешает. ))

Вл
Владимир

Разве не было? Метро с 1935 года, а Дня метростроителя не было? Мало верится!

Александр Мамедов

Собянин много сделал для Москвы.Столько метра нарыл что просто чудо.

Elvis Costello

раньше не было задания копать туннель до киева..а потом до варшавы

Светлана Ахмедова

юморист

Elvis Costello

а что многие способны ..слёту

Юрий Юрий

Праздники выдумывают все, это что бы отвлечь стадо от нашей жизни.

Александр Евченко

а у нас сейчас праздников больше чем собак нерезаных

Кто Назвал, Тот Знает

МетрА поменьше было. А теперь строят и строят.

Вова С Кошкой

Метростроевцы приравнивались к шахтёрам.

Светлана Ахмедова

странно

Вова С Кошкой

Им так же подземный стаж идёт.

Светлана Ахмедова

просто министерства разные

Алексей Кожура

раньше не строили а просто копали !))))))

Мистер Бин

То было по приказу СССР теперь России

Мистер Бин

А то вроде праздник есть а приказа нет

Александр Мамедов

Они раньше праздновали День шахтера.

Светлана Ахмедова

это разные профессии

Александр Мамедов

Ну конечно разные но действия одинаковые.

Ar
Arkadij

Дык 100 лет назад и метрА у нас не было.

Светлана Ахмедова

я была в Москве в 1976 году----метро было

Ar
Arkadij

100 лёт ему будет в 2035-м.