Некто Из ...

Говорить, что я - это тело (ахам дехатма), - признак невежества. Это дуализм (двайта). Сказать, что я - индивидуальная душа (Ахам дживатма), - это нон-дуализм (вишиштадвайта). Сказать, что я есть универсальное Я (Ахам Параматма), - это недуализм (адвайта). В трех терминах - дехатма, дживатма и Параматма - общим является Атма. Для понимания Божественности необходимо знать разницу между этими тремя терминами./// Поняли разницу?

Ответы
Ваняя Иванов

муть!..возьми тетрадь в 96листов и перепиши полностью в нее, всю эту муть!

Некто Из ...

Термины бхур, бхувах и суваха в Гаятри мантре передают не один и тот же смысл. Бхур относится к бхулоке, которая состоит из мирской материи. Это можно описать как материализацию, которая представлена человеческим телом. Бхува представляет жизненный принцип, который заставляет тело двигаться. Следовательно, ее можно назвать сиянием. Именно благодаря наличию вибрации внутри тело способно двигаться. Таким образом, тело - это материализация, жизненный принцип - это вибрация, а Атма - это излучение. Все эти три составляющие в значительной степени присутствуют в вас. Тогда где же искать Божественность? Зачем ее искать? Когда вы поймете эту истину, вы поймете, что вы есть всë.
- БАБÁ
Божественная беседа, 22 августа 1996 г.