Анатолий Серёга

Снова думы о судьбе.
...К ней претензий не имею,
выбираю, как умею,
выбираю по себе,
сам "играю на трубе",
сам затеял лотерею,
в ней сгорю, - не сожалею, -
искрой в Утренней звезде...

...Выбрал меру не свою...
Меру хаты и зарплаты,
окончательной расплаты,
ресторанного меню,
стрит, а надо б авеню,
и халаты, и палаты,
и патроны, и гранаты,
и струю, и колею...

...Снова в прошлое смотрю...
Словно книгу открываю,
с ней встаю и засыпаю,
с ней и жарю, и варю,
«режу матку», и хитрю,
и скрываю, и играю,
с ней творю, и вытворяю,
с ней же спорю, с ней живу...

...Ничего не изменить...
Жаль?.. Ты, все таки родная,
ты подруга фронтовая,
как тебя мне не любить,
хоть и хочется забыть, -
о другой судьбе мечтая, -
ты мне Соня и Аглая.
Будем дальше вместе жить...???

Ответы
Наталья Саломатина

БЕЗПОДОБНЫ ВАШИ СТРОКИ БРАВО ЧТО ГРЕХА ТАИТЬ НЕ УМЕЕМ МЫ ХИТРИТЬ НО И ХИТРОСТЬ НЕ ОТГОНИШЬ КАК ЛИСА В СЛЕД ПО ПЯТАМ ТАК И ХОДИТ ЗУБЫ СКАЛИТ И В ПОКОЕ НЕ ОСТАВИТ ХОТЬ УДАРЬ ЕЙ ПО ЗУБАМ ТОЛЬКО СЛОВО ЧТО ТО БОЛЬШЕ В НЕМ И ПРАВДА И ЛЮБОВЬ ДАЖЕ ЕСЛИ СТЫНЕТ КРОВЬ ВСЕ РАВНО МЫ ПРО ЛЮБОВЬ

Са
Сара

Анатолий, вы удивительный, талантливый, почему печаль звучит, живите, гордитесь, радуйте окружающих

Анатолий Серёга

Спасибо! Пишу как умею...

Зинаида Бадяева

Хорошо написано ,а если еще и свои стихи ,то вообще -превосходно !

Анатолий Серёга

Свои. Иначе бы я сделал ссылку на источник, такое тоже бывает...

Зинаида Бадяева

А Кто такие Соня и Аглая ? Из каких произведений персонажи ?

Анатолий Серёга

В романах Достоевского множество женщин и женщины эти — разные. С “Бедных людей” начинается в творчестве Достоевского тема судьбы женщины. ... В Соне воплощен народный характер в его неразвитой “детской” стадии, причем путь страданий заставляет ее эволюционировать по традиционной религиозной схеме — в сторону юродивой — недаром она столь часто сопоставляется с Лизаветой. Соня, которая в своей недолгой жизни уже перенесла все мыслимые и немыслимые страдания и унижения, сумела сохранить нравственную чистоту незамутненность разума и сердца. ... Но основное внимание здесь уделено двум женщинам: Аглае и Настасье Филипповне

Зинаида Бадяева

Да и я недавно перечитала кое-что из Достоевского - совсем иное впечатление ,чем прежнее прочтение .Спасибо за напоминание 1

*lida *

Я конечно не Соня или Аглая, но пожить вместе хотелось бы.🌷☺️

Ни
Нина

Так странно. Вроде об одном, но будто попурри собрали.

Анатолий Серёга

Уверен, что мы все, перед сном, "пролистываем", в голове, свои мысли при мерно так же...

Ни
Нина

И правда, очень похоже))

Любовь Алексеева

Взяла за правило не оглядываться. Вперёд

Тамара Галагузова

Мне нравится. Фантазия бьёт ключом.

Татьяна Морозова

...( будем дальше вместе жить ))....

Любовь Вотинцева

👍👏👏👏👏👏👏💝

Св
Светлана

Красиво

Ми
Мила

Будем.

Ольга

😉🌹

Наталья

😊👍

Александр Чайка

👍✊

Татьяна Землянова

👍