Valentina

Самая сладкая и благодарная месть-это прощение-говорил мой папа.. я не верила..а вы верите?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. "Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья" (Рим.12:16) Понимаете, человек, делающий нам больно, обижающий нас, предающий и даже убивающий, послан нам Богом, чтобы разрушить придуманные нами идеалы (кумиры), помочь нам снова повернуться лицом к Творцу. Поэтому, мстя ему, мы пытаемся мстить Богу, а это ничем хорошим закончиться не может. Даже замыслив месть и вынашивая её, мы включаем и подпитываем своей жизненной энергией программу самоуничтожения, тем самым становимся богоборцами и с огромной скоростью приближаем свою старость (если повезёт до неё дожить). Конечно, на такую роль Высшие Силы выбирают не святых (мягко выражаясь) людей, а тех, кто до такого состояния "докатился". Бог сам знает, что далее с такими людьми делать. Недаром написано: "Они уже получают награду свою." Заметьте, не получат когда-то потом, а "уже получают". То есть, воздаяние происходит моментально, в тот же миг, просто, мы результат замечаем спустя какое-то время, по мере "накопления" и суммирования возмездий. Поэтому и сказано: "прощать ... но до седмижды семидесяти раз." (Мф.18:21,22) И: "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас," (Мф.5:44) Можно цитировать много, но всё будет так же подтверждать сказанное Вашим папой. Мудрые мысли он Вам говорил. А верить ему или проверять на собственных ошибках, - это уже дело Ваше. 🙂

Aлиф Бабаш

​Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все,что с нами происходит – к лучшему.

Наталья Малышева

верю. но на такое не все пособны.. наверное, только очень сильные духом.прощая, ты становишься выше мелочных проблем... не все улавливают кайф от этого.... ведь нам проще выплеснуть эмоции

Valentina

Это в точку..

Максим Jw

Не согласен! Простить — означает извинить обидчика, перестать испытывать на него негодование из-за нанесенной обиды и больше не считать, что он как-то должен искупить свою вину.

Valentina

Простить это пропустить через себя гадости в твой адрес...Обидчики знают,что обижают,а ты пропусти..перестанешь обижаться ,перестанут обижать.

Максим Jw

Не согласен! Не обижаться это значит не воспринимать обиду на свой счёт. Блокировать её как-бы сознанием. А обидчики всегда найдутся.

Valentina

Обида-это не уверенность в себе,легкоранимые творческие люди,они очень критично относятся к себе,если извне кто-то не доволен,то обида тут как тут.

Александр Макаров

Твой папа мудрый человек. Это не просто прощение. Это нейтрализация своего отношения к действиям обидчика. Как правило, это приводит обидчика в ярость от того, что на него плюют.

Valentina

возможно и так,спасибо.

Тамара Гончарова

Я понимаю подобную месть как полное игнорирование ТОЙ личности. Человека для меня НЕТ и звать его НИКАК. Поверьте, это царапает похлеще любого прощения с дальнейшим общением.

Валерий Шаманов

Он ,видимо никогда не мстил. Месть,это блюдо ,которое подают только ХОЛОДНЫМ. А потому его следует сначала на трезвую,холодную голову ПРИГОТОВИТЬ

Valentina

Не мстят трусы,а мстят сразу только дураки.

Валерий Шаманов

Кто вас такому научил? Я не говорил о СРАЗУ, я сказал, что блюдо надо сначала ПРИГОТОВИТЬ. Месть - дело святое и мстят разные люди. Только трусы исподтишка, а смелые люди - открыто.

Valentina

Я вас и поддержала,сказав то же самое.

Валерий Шаманов

Вы сказали немного иначе.

Valentina

А что надо слово в слово...?

Валерий Шаманов

Это я вас неверно понял.

Mарго Беккер

не играю в *верю-не верю*-лет с 10..Всёё подвергаю логике и целесообразности...Прощение целесообраазнее-не разрушает, а облагораживает...👏

Григорий

я, не-а...если судьба прислала мне человека, который навредил мне, я что должен сказать; "Прощаю тебя, судьба, но больше так не делай?"))

Valentina

👍

Любовь Мацарская

В какой то степени да,но говорят не на всех это действует.Это больше надо тому,кто прощает,как камень с души ...Непрощение-тоже грех

Анатолий Муйтуев

Нет! Самая сладкая и благодарная месть это тогда, когда поверженный стоит на коленях и слезно умоляет не насиловать его жену...😁

Valentina

Жестоко...

Анатолий Муйтуев

Но разумно! Каждый должен сполна отвечать за свои действия...

Валентина Хачатурян

Это даже не месть, а благодарность (прощение) - ты не тащишь гирю злости, а значит не болеешь, живёшь счастливо. ))

Валера Каюнов

ЧЕЛОВЕК КОГДА ГАДИТ КОМУ ТО ЖДЕТ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ В СОДЕЯЕОМ И ВИДЯ ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛ ЭФЕКТА ПСИХУЕТ

Valentina

Не то слово психует,он на говно исходит.

Валера Каюнов

ПОЭТОМУ ЕСТЬ ЗАПОВЕДЬ ГОСПОДИ НЕНАВИДЯЩИХ И ОБИДЕВШИХ НАС ПРОСТИ

Ирина Ефремова

...не надо мстить...этим зарабатываются все болезни....прощать надо от души....искренне...🌹🌹🌹

Игорь Реус

Месть повышает уровень справедливости в мире. Безнаказанность приводит к доминированию зла.

Valentina

Месть-это выметание души...

Игорь Реус

При чём тут душа, если зло должно быть наказано?

Valentina

Мстят только закомплексованные люди...

Игорь Реус

При чём тут люди, если безнаказанность поощряет преступления?

Cerik Cerik

Не всегда, все зависит от причиненного, (не)сознательно, морального или материального ущерба.

Евгений Шевченко

не.... лучше всего ноги в коленях поломать и руки в локтях чтобы не пописать ни покакать не мог

Евгений Шевченко

ну не знаю.. может ты и права.... я 30 лет с лишним ни в кого не стрелял, а но и руки ломались тоже лет 20 назад в других городах... не я... сослуживцы мои по просьбе... я самый мирный и добрый мальчишка... вот хочешь верь хочешь нет

Valentina

Мирный и добрый-это психологическая защита...

Евгений Шевченко

да нет...я просто устал... защищаться мне не от кого.. я же Шеф на районе. хоть и старый....

Valentina

ААА,понятно,шеф!!!

Евгений Шевченко

не все помнят... бандитом я не был никогда, а бандиты все умерли, которые здоровались ))))) молодежь только по слухам... Шеф есть тут ))))))

Он

Прощение это предполагаю не месть,- а верный ход сильного человека.Слабые прощать не умеют.

Он

Так это я говорю про включенную голову.

Valentina

Ох,ох..вы даже не понимаете,что голову включают и выключают совсем другие сила(Подсознание).

Он

Вы знаете как подсознание работает?

Valentina

Знаю..Я умею с ним работать.

Он

Везёт вам,учёные бьются,нифига не получается, а вы работаете.Хотя я сам работал со своим подсознанием,но человечек который представил технологию сразу указал что срабатывает когда захочет.Все так ...

Надежда Тимофеева-Радаева

Не мщю ни кому,пока жива,желчью не захлебнулась. Но от обидчиков держусь как можно дальше.

Valentina

👍🍒

Руслан Суриков

Нее. Самая благодатная месть это когда плюёшь на отрубленную голову врага. Вот это месть.

Valentina

Месть-это похлебка из мухоморов...выметание души.

Руслан Суриков

Мухоморчики- это хорошо. Это галюны. Ялюблю галюны.

Valentina

Поэтому вам и мстят?

Руслан Суриков

Нее. Это я так мщу. "-3 раза в год. У меня лесок есть, где они безголовые лежат.

Valentina

😂😂😂